Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 апреля 2009 года № 125

Об утверждении Порядка предоставления единовременной денежной
выплаты на приобретение в собственность жилья отдельным категориям
граждан, проживающих в Забайкальском крае, нуждающихся в улучшении
жилищных условий, вставших на учет до 01 января 2005 года

_________________________________________________________
Утратило силу с 09 апреля 2010 года на основании постановления
Правительства Забайкальского края от 16 марта 2010 года № 109
________________________________________________________

В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, Законом Забайкальского края «О форме предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в Забайкальском крае» Правительство Забайкальского края

    

    постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение в собственность жилья отдельным категориям граждан, проживающих в Забайкальском крае, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 01 января 2005 года (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

постановление Администрации Читинской области от 27 июня 2006 года № 175-А/п «О порядке предоставления субсидий на приобретение в собственность жилья отдельным категориям граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 01 января 2005 года»;

постановление Администрации Читинской области от 03 октября 2006 года № 257-А/п «О внесении изменений в постановление Администрации Читинской области от 27 июня 2006 года № 175-А/п «О порядке предоставления субсидий на приобретение в собственность жилья отдельным категориям граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 01 января 2005 года»;

постановление Администрации Читинской области от 20 марта 2007 года № 56-А/п «О внесении изменений в Порядок предоставления субсидий на приобретение в собственность жилья отдельным категориям граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 01 января 2005 года, утвержденный постановлением Администрации Читинской области от 27 июня 2006 года № 175-А/п»;

постановление Администрации Читинской области от 11 сентября 2007 года № 208-А/п «О внесении изменений в постановление Администрации Читинской области от 27 июня 2006 года № 175-А/п».

Губернатор Забайкальского края
Р.Ф.Гениатулин


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Забайкальского края
06 апреля 2009 года № 125

Порядок
предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение в
собственность жилья отдельным категориям граждан, проживающих в
Забайкальском крае, нуждающихся в улучшении жилищных условий,
вставших на учет до 01 января 2005 года



1. Порядок предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение в собственность жилья отдельным категориям граждан, проживающих в Забайкальском крае, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 01 января 2005 года (далее - Порядок), определяет правила предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение в собственность жилья отдельным категориям граждан, проживающих в Забайкальском крае, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 01 января 2005 года.

2. Единовременная денежная выплата предоставляется гражданам, указанным в части 1 статьи 2 Закона Забайкальского края «О форме предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в Забайкальском крае» (далее - граждане).

3. Предоставление единовременной денежной выплаты гражданам осуществляется Министерством социальной защиты населения Забайкальского края (далее - уполномоченный орган).

4. Единовременная денежная выплата определяется уполномоченным органом на дату подачи заявления гражданином о предоставлении единовременной денежной выплаты исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, устанавливаемой для Забайкальского края федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, и общей площади жилья на каждого гражданина, имеющего право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», и является неизменной.

5. Единовременная денежная выплата предоставляется гражданам однократно в соответствии с реестром ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 01 января 2005 года (далее - реестр). Реестр формируется уполномоченным органом на основании списков граждан, представленных органами местного самоуправления, в которых эти граждане встали до 01 января 2005 года на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (далее - список), по форме согласно приложению к Порядку.

6. Уполномоченный орган дополнительно включает в реестр граждан на основании списков, представленных органами местного самоуправления по форме согласно приложению к Порядку, с приложением копии судебного решения о постановке гражданина на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий до 01 января 2005 года.

7. Уполномоченный орган исключает из реестра гражданина:

на основании решения органа местного самоуправления о снятии гражданина с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, представленного органом местного самоуправления в уполномоченный орган в течение 3 дней с момента его принятия;

в случае предоставления гражданину единовременной денежной выплаты.

8. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня перечисления единовременной денежной выплаты направляет органам местного самоуправления информацию о предоставлении гражданину единовременной денежной выплаты для снятия гражданина с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

9. Для получения единовременной денежной выплаты гражданин представляет в уполномоченный орган следующие документы:

заявление о предоставлении единовременной денежной выплаты;

документы, удостоверяющие личность заявителя;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документ, подтверждающий отнесение получателя единовременной денежной выплаты к одной из категорий в соответствии с федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

справку органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности;

справку органа, осуществляющего техническую инвентаризацию, о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности;

выписку из лицевого счета на жилое помещение или домовой книги;

выписку из решения органа местного самоуправления о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Гражданин имеет право представлять документы, необходимые для получения единовременной денежной выплаты, как в подлинниках, так и в копиях.

Копии документов после проверки их соответствия оригиналам заверяются лицом, принимающим документы. Нотариально удостоверенные копии документов не требуют проверки их соответствия оригиналам.

10. Документы, представленные в соответствии с пунктом 9 Порядка, регистрируются уполномоченным органом в журнале учета заявлений граждан по предоставлению единовременной денежной выплаты. Гражданину в течение 3 рабочих дней со дня регистрации письменно сообщается дата и номер регистрации документов.

11. Уполномоченный орган имеет право производить дополнительную проверку достоверности представленных гражданами и органами местного самоуправления документов, в пределах своей компетенции запрашивать у государственных органов, физических или юридических лиц информацию, необходимую для проведения проверки, в том числе для уточнения или дополнения недостающих сведений.

12. Уполномоченный орган формирует личное дело гражданина, в том числе прошивает, пронумеровывает, составляет его опись.

13. Уполномоченный орган в срок не более 30 дней со дня регистрации документов, представленных в соответствии с пунктом 9 Порядка, рассматривает их и по результатам рассмотрения принимает решение о предоставлении единовременной денежной выплаты или об отказе в ее предоставлении.

14. Отказ в предоставлении единовременной денежной выплаты допускается, в случае если:

не представлены необходимые документы, предусмотренные пунктом 9 Порядка;

представленные документы не подтверждают нуждаемость гражданина в улучшении жилищных условий;

представленные документы содержат недостоверные и противоречивые сведения.

15. Уполномоченный орган не позднее чем через 5 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении единовременной денежной выплаты или об отказе в ее предоставлении обязан письменно уведомить гражданина о своем решении.

16. Граждане имеют право приобрести жилое помещение не только в пределах средств единовременной денежной выплаты, но и с использованием собственных и (или) заемных (кредитных) средств.

17. В течение четырех месяцев после получения письменного уведомления о принятом решении о предоставлении единовременной денежной выплаты гражданин обязан представить в уполномоченный орган договор купли-продажи жилого помещения, зарегистрированный в установленном порядке.

18. В течение 3 рабочих дней со дня представления гражданином в уполномоченный орган договора купли-продажи жилого помещения, зарегистрированного в установленном порядке, уполномоченный орган формирует заявку на финансирование и представляет ее в Министерство финансов Забайкальского края.

19. Министерство финансов Забайкальского края на основании заявки в течение 5 рабочих дней с момента поступления денежных средств федерального бюджета в бюджет Забайкальского края и в пределах указанных средств осуществляет их перечисление на расчетный счет уполномоченного органа.

20. Перечисление денежных средств на расчетный счет продавца жилого помещения, указанный в договоре купли-продажи жилого помещения, зарегистрированном в установленном порядке, осуществляется незамедлительно после поступления денежных средств на расчетный счет уполномоченного органа.

21. В случае непредставления гражданином в указанный срок договора купли-продажи жилого помещения, зарегистрированного в установленном порядке, уполномоченный орган письменно уведомляет гражданина о необходимости вновь представить документы, указанные в пункте 9 Порядка, для подтверждения права на единовременную денежную выплату.

22. Граждане, претендующие на получение единовременной денежной выплаты или получившие единовременную денежную выплату, несут ответственность за достоверность и полноту всех представленных документов.

Суммы единовременной денежной выплаты, выплаченные гражданам вследствие представления недостоверных сведений, возмещаются ими добровольно по требованию уполномоченного органа путем перечисления на счет, указанный в требовании, в течение 30 дней со дня получения требования.

В случае невыполнения требования о возврате суммы единовременной денежной выплаты взыскание осуществляется в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

23. Контроль за предоставлением единовременной денежной выплаты на приобретение в собственность жилого помещения и целевого использования бюджетных средств осуществляется в установленном порядке.

24. Представление сведений и отчетов осуществляется в порядке и по формам, устанавливаемым соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

ПРИЛОЖЕНИЕ
к Порядку предоставления единовременной
денежной выплаты на приобретение
в собственность жилья отдельным категориям
граждан, проживающих в Забайкальском крае,
нуждающихся в улучшении жилищных условий,
вставших на учет до 01 января 2005 года

СПИСОК
отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении
жилищных условий, вставших на учет до 01 января 2005 года
в  _______________________________________________________________

(наименование органа местного самоуправления)

Ф.И.О. , страховой
номер
индивиду-
ального
лицевого
счета
в системе
обязате-
льного
пенсион-
ного
обеспече-
ния

Дата
рождения

Дата
постановки
на учет

Адрес
постоянной
регистрации
(характери-
стика
занимаемого
жилого
помещения)

Серия, номер,
дата выдачи
паспорта,
кем выдан
паспорт

Категория,
к которой
относится
гражданин

Реквизиты
документа,
подтверж-
дающего
отнесение
гражданина
к соответ-
ствующей
категории

1

2

3

4

5

6

7

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»