1. Доплата к пенсии назначается распоряжением Администрации Читинской области с момента регистрации заявления лица, обратившегося за ее установлением, но не ранее дня, следующего за днем освобождения от государственной должности Читинской области, на основании документов, представленных заявителем в соответствии с пунктом 1 раздела II настоящего Порядка, и протокола заседания комиссии.
Документы, представленные заявителем, в 5-дневный срок со дня подписания распоряжения Администрации управлением государственной службы и кадров аппарата Администрации Читинской области направляются в Комитет социального обеспечения Читинской области.
2. При назначении выплат компенсационного характера, предусмотренных статьей 28 Закона Читинской области «О государственных должностях и государственной гражданской службе Читинской области», доплата к пенсии не производится.
Доплата к пенсии не устанавливается лицам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены пенсия за выслугу лет, ежемесячное материальное обеспечение, ежемесячное пожизненное содержание или иная выплата к пенсии за счет средств федерального, областного или местного бюджетов.
3. Если лицу, имеющему право на доплату к пенсии, назначены две пенсии, то при определении размера такой доплаты учитываются базовая и страховая части трудовой пенсии по старости (инвалидности).
4. Комитет социального обеспечения Читинской области на основании решения Администрации Читинской области устанавливает размер причитающейся к выплате доплаты и производит необходимые мероприятия по ее выплате заявителю.
5. Выплата доплаты к пенсии производится за текущий месяц по мере финансирования из областного бюджета.
Расходы по доставке и пересылке доплаты к пенсии осуществляются за счет средств областного бюджета.