Недействующий

ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 20 апреля 2018 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ульяновской области от 02.09.2019 N 80-ЗО
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Закона Ульяновской области от 02.05.2012 N 59-ЗО
     Закона Ульяновской области от 06.11.2013 N 209-ЗО
     Закона Ульяновской области от 06.11.2013 N 210-ЗО
     Закона Ульяновской области от 26.03.2014 N 36-ЗО
     Закона Ульяновской области от 09.03.2016 N 16-ЗО
     Закона Ульяновской области от 01.07.2016 N 94-ЗО
     Закона Ульяновской области от 24.03.2017 N 18-ЗО
     Закона Ульяновской области от 20.04.2018 N 36-ЗО
____________________________________________________________________


Принят
Законодательным собранием
Ульяновской области
29 сентября 2011 года

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     Статья 1. Учреждение должности Уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области


1. Государственная должность Уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области (далее - Уполномоченный) учреждается в целях обеспечения государственных гарантий защиты прав и законных интересов детей, их соблюдения и уважения органами государственной власти Ульяновской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области (далее - органы местного самоуправления), их должностными лицами.

2. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Законодательным Собранием Ульяновской области (далее - Законодательное Собрание).

3. Средствами, указанными в настоящем Законе, Уполномоченный способствует восстановлению нарушенных на территории Ульяновской области прав и законных интересов детей, совершенствованию законодательства Российской Федерации, законодательства Ульяновской области и муниципальных правовых актов о правах детей, правовому просвещению по вопросам прав и законных интересов детей, форм и методов их защиты.

     Статья 2. Принципы деятельности Уполномоченного


1. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо органам государственной власти и органам местного самоуправления, их должностным лицам.

2. Уполномоченный не представляет каких бы то ни было государственных и иных органов и организаций, должностных лиц, государственных или территориальных образований, наций либо социальных групп.

3. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Уставом и законодательством Ульяновской области.

4. Деятельность Уполномоченного не отменяет и не влечет пересмотра компетенции иных государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и законных интересов детей.

Глава 2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ И
ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО

     Статья 3. Требования, предъявляемые к Уполномоченному


На должность Уполномоченного назначается лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, не моложе 30 лет, имеющее высшее образование и познания в области прав, свобод и законных интересов детей, опыт их защиты.

     Статья 4. Внесение предложений о кандидатах на должность Уполномоченного


1. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного могут вноситься в Законодательное Собрание Губернатором Ульяновской области, а также группой депутатов Законодательного Собрания численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов Законодательного Собрания. При этом указанные предложения должны быть предварительно согласованы с Общественной палатой Ульяновской области.

2. К предложениям о кандидатах на должность Уполномоченного прилагаются документы, подтверждающие соответствие кандидатов требованиям, предусмотренным статьей 3 настоящего Закона, а также документы, подтверждающие предварительное согласование указанных предложений с Общественной палатой Ульяновской области.

3. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного вносятся в Законодательное Собрание в течение тридцати дней до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного.

     Статья 5. Порядок назначения Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность Законодательным Собранием большинством голосов от числа избранных депутатов Законодательного Собрания тайным голосованием.

2. Решение о назначении Уполномоченного оформляется постановлением Законодательного Собрания.

3. Кандидатуры на должность Уполномоченного, вносимые на тайное голосование при назначении на должность Уполномоченного, выдвинутые в соответствии со статьей 4 настоящего Закона, включаются в список для тайного голосования большинством голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания.

4. В случае, если кандидатов было более двух и ни один из них не набрал требуемого числа голосов, проводится повторное голосование по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов.

5. В случае повторного голосования или если голосование проводилось по двум кандидатам, по результатам которых ни один из кандидатов не набрал требуемого для назначения числа голосов, проводится дополнительное тайное голосование по кандидатуре, получившей наибольшее число голосов.

6. В случае, если голосование проводилось по одной кандидатуре или при дополнительном или повторном голосовании кандидат не набрал требуемого для назначения числа голосов, проводится процедура повторного назначения.

7. Законодательное Собрание принимает постановление о назначении на должность Уполномоченного не позднее тридцати дней со дня истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного.

     Статья 6. Вступление Уполномоченного в должность


1. Уполномоченный считается вступившим в должность со дня вступления в силу соответствующего постановления Законодательного Собрания.

2. Постановление Законодательного Собрания о назначении Уполномоченного на должность подлежит официальному опубликованию.

3. После вступления Уполномоченного в должность Председатель Законодательного Собрания вручает Уполномоченному удостоверение.

Удостоверение Уполномоченного является документом, подтверждающим его должностное положение и полномочия. Положение об удостоверении, его образец и описание утверждаются Законодательным Собранием.

     Статья 7. Срок полномочий Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет. Его полномочия прекращаются с вступлением в силу соответствующего постановления Законодательного Собрания.

2. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.

3. Прекращение полномочий Законодательного Собрания не влечет прекращения полномочий Уполномоченного.

     Статья 8. Ограничения и обязанности, связанные с замещением должности Уполномоченного


1. В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" на Уполномоченного распространяются ограничения и обязанности, установленные Федеральным  от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.

2. Уполномоченный обязан прекратить деятельность, не совместимую с его статусом, не позднее четырнадцати дней со дня вступления в должность. В случае, если в течение указанного срока Уполномоченный не выполнит данное требование, Законодательное Собрание принимает решение о прекращении его полномочий и назначает нового Уполномоченного.

     Статья 9. Досрочное освобождение Уполномоченного от должности


1. Уполномоченный досрочно освобождается от должности в случае:

1) нарушения им требований статьи 8 настоящего Закона;

2) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

3) признания его решением суда, вступившим в законную силу, недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления его решением суда, вступившим в законную силу, умершим;

4) утраты им гражданства Российской Федерации, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

5) подачи им письменного заявления в Законодательное Собрание о сложении своих полномочий;

6) его смерти.

2. Уполномоченный освобождается от должности постановлением Законодательного Собрания, принимаемым большинством голосов от числа избранных депутатов Законодательного Собрания. Уполномоченный обязан письменно уведомить Законодательное Собрание об обстоятельствах, влекущих в соответствии с пунктами 1, 2 и 4 части 1 настоящей статьи досрочное освобождение его от должности, не позднее пяти дней со дня их наступления.

3. В случае досрочного освобождения Уполномоченного от должности новый Уполномоченный должен быть назначен Законодательным Собранием в порядке, установленном статьями 4 и 5 настоящего Закона, в течение двух месяцев после дня досрочного освобождения предыдущего Уполномоченного от должности.

Глава 3. КОМПЕТЕНЦИЯ УПОЛНОМОЧЕННОГО

     Статья 10. Полномочия Уполномоченного


В целях выполнения своих функций Уполномоченный:

1) рассматривает жалобы на решения и (или) действия (бездействие) органов государственной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления, их должностных лиц, приведшие к нарушению прав, законных интересов детей, и в пределах установленной компетенции принимает по ним соответствующие решения согласно законодательству;

2) участвует совместно с компетентными органами, должностными лицами в проверке сообщений о фактах нарушения прав и законных интересов ребенка;

3) направляет органам государственной власти Ульяновской области, органам местного самоуправления, их должностным лицам, руководителям организаций, в решениях и (или) действиях (бездействии) которых усматривает нарушение прав и законных интересов ребенка, заключения, содержащие рекомендации по восстановлению нарушенных прав и законных интересов ребенка.

     Статья 11. Порядок подачи жалобы Уполномоченному


Жалоба должна быть составлена в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

     Статья 12. Права Уполномоченного при получении жалобы


1. Жалоба, поступившая Уполномоченному в соответствии с его компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

2. В случае, если в жалобе не указаны фамилия гражданина, направившего жалобу (далее - заявитель), и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

3. Жалоба, в которой обжалуется судебное решение, в течение семи дней со дня регистрации возвращается заявителю с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

4. Жалобу, в которой содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу Уполномоченного либо государственных гражданских служащих (работников), обеспечивающих его деятельность, а также членов их семей, Уполномоченный вправе оставить без ответа по существу поставленных в ней вопросов и сообщить заявителю о недопустимости злоупотребления правом.

5. В случае, если текст жалобы не поддается прочтению, ответ не дается и она не подлежит рассмотрению Уполномоченным, о чем в течение семи дней со дня регистрации жалобы сообщается заявителю, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.

6. В случае, если в жалобе содержится вопрос, на который заявителю многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми жалобами, и при этом в жалобе не приводятся новые доводы или обстоятельства, Уполномоченный вправе принять решение о безосновательности очередной жалобы и прекращении переписки с заявителем по данному вопросу. О данном решении уведомляется заявитель.

     Статья 13. Содействие Уполномоченному при проведении проверки по жалобе


1. Приступив к рассмотрению жалобы, Уполномоченный вправе обратиться к компетентным органам государственной власти, органам местного самоуправления, их должностным лицам за содействием в проведении проверки обстоятельств, подлежащих выяснению.

2. К участию в проверке не могут привлекаться органы государственной власти Ульяновской области, органы местного самоуправления, их должностные лица, решения и (или) действия (бездействие) которых обжалуются.

     Статья 14. Права Уполномоченного при проведении проверки по жалобе


1. При проведении проверки по жалобе Уполномоченный вправе:

1) беспрепятственно посещать органы государственной власти Ульяновской области, присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов, а также посещать в установленном порядке территориальные органы федеральных органов государственной власти, органы местного самоуправления, организации независимо от их организационно-правовых форм, общественные объединения;

2) запрашивать и в установленном порядке получать от органов государственной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления, их должностных лиц сведения, документы и материалы, необходимые для рассмотрения жалобы;

3) получать объяснения должностных лиц органов государственной власти Ульяновской области, запрашивать объяснения должностных лиц местного самоуправления по вопросам, подлежащим выяснению в ходе рассмотрения жалобы;

4) проводить необходимые для рассмотрения жалобы проверки деятельности органов государственной власти Ульяновской области, их должностных лиц;

5) поручать органам государственной власти Ульяновской области и подведомственным им учреждениям проведение экспертных исследований и подготовку заключений по вопросам, подлежащим выяснению в ходе рассмотрения жалобы.

2. По вопросам своей деятельности Уполномоченный пользуется правом безотлагательного приема руководителями и другими должностными лицами органов государственной власти Ульяновской области.

     Статья 15. Объяснения органов и должностных лиц, чьи решения и действия (бездействие) обжалуются


При рассмотрении жалобы Уполномоченный обязан предоставить органу государственной власти Ульяновской области, органу местного самоуправления, их должностным лицам, чьи решения и (или) действия (бездействие) обжалуются, возможность дать свои объяснения по любым вопросам, подлежащим выяснению в процессе проверки, а также мотивировать свою позицию в целом.

     Статья 16. Конфиденциальность при рассмотрении жалобы


1. До вынесения окончательного решения материалы, полученные при рассмотрении жалобы, разглашению не подлежат.

2. Уполномоченный не вправе разглашать сведения, ставшие ему известными в процессе рассмотрения жалобы, без письменного согласия заявителя, за исключением предусмотренных законодательством случаев.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»