Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 июля 2010 года N 233-П


О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ
ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ (ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ)
ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ В ПЕРИОД НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ
МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ТЕРРИТОРИИ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 26 июня 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 04.03.2015 N 87-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 25.04.2012 N 195-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 26.10.2012 N 506-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 26.06.2013 N 255-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 26.06.2013 N 261-П
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Порядок проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий на территории Ульяновской области (приложение N 1).

1.2. Перечень организаций, подлежащих оповещению при возникновении неблагоприятных метеорологических условий (приложение N 2).

1.3. Перечень государственных органов, подлежащих оповещению в период неблагоприятных метеорологических условий (приложение N 3).

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Ульяновской области от 24.12.2007 N 505 "Об организации работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Ульяновской области".

3. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 26.06.2013 N 255-П.

Губернатор - Председатель
Правительства области
С.И.МОРОЗОВ



Приложение N 1
к постановлению Правительства
Ульяновской области
от 16 июля 2010 года N 233-П

     

ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ
(ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ) ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ В ПЕРИОД
НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ТЕРРИТОРИИ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения


1.1. Порядок проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий на территории Ульяновской области (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" с целью предотвращения угрозы жизни и здоровью населения Ульяновской области при изменении состояния атмосферного воздуха (далее также - атмосфера), снижения негативного воздействия на окружающую среду выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий (далее - НМУ).

1.2. Порядок разработан для юридических лиц, расположенных на территории Ульяновской области, имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

1.3. Регулирование выбросов осуществляется с учетом прогноза НМУ на основе предупреждений о возможном опасном росте концентраций примесей в воздухе с целью его предотвращения. В зависимости от ожидаемого уровня загрязнения атмосферы составляются предупреждения трех степеней (первой, второй и третьей), которым должны соответствовать три режима работы предприятий в периоды НМУ.

1.4. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.1997 N 1425 "Об информационных услугах в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей природной среды" предупреждения о повышении уровня загрязнения атмосферы в связи с ожидаемыми НМУ передаются государственным учреждением "Ульяновский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" (далее - ЦГМС) на договорной основе юридическим лицам, имеющим источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, подлежащим оповещению в период НМУ.

2. Порядок разработки и утверждения мероприятий по уменьшению (сокращению) выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух

2.1. Мероприятия по уменьшению (сокращению) выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период НМУ (далее - мероприятия) разрабатываются юридическими лицами, расположенными в населенных пунктах, самостоятельно, а также по предписанию органов государственного экологического надзора.

2.2. Разработка мероприятий осуществляется как для действующих, так и для проектируемых объектов хозяйственной деятельности. При изменении технологии производства и объемов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух мероприятия подлежат обязательному пересмотру.

2.3. При разработке и реализации мероприятий учитываются следующие принципы и условия:

эффективность мероприятий;

наличие финансовых, трудовых и иных ресурсов и юридического лица;

специфика производственных процессов;

недопущение сокращения производства в связи с выполнением мероприятий.

2.4. Мероприятия оформляются в виде плана в соответствии с формой, приведенной в таблице 5.1 Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный  воздух (письмо Ростехнадзора от 24.12.2004 N14-01-333. 2.5). План мероприятий согласовывается с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченным в сфере охраны окружающей среды, и утверждается руководителем или иным уполномоченным должностным лицом организации.

     

3. Порядок доведения предупреждений о НМУ и взаимодействие в период НМУ

3.1. Для приема предупреждений о НМУ юридические лица, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, назначают ответственных лиц, которые, приняв предупреждение, регистрируют его в специальном журнале и в тот же день сообщают о НМУ всем подразделениям и производствам, осуществляющим регулирование выбросов.

3.2. В случаях возможного возникновения высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферы, создающего угрозу жизни и здоровью населения (достижение ингредиентов вредных (загрязняющих) веществ 3 - 5 ПДК в атмосферном воздухе), ЦГМС передает предупреждения о НМУ для освещения по местному теле- и радиовещанию.

3.3. После утверждения руководителем юридического лица, имеющего источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, мероприятий и плана-графика контроля мероприятий мероприятия в трехдневный срок представляются на согласование в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ульяновской области. Иные согласования не требуются.

3.4. ЦГМС осуществляет подготовку специализированной прогности-ческой информации о наступлении НМУ для юридических лиц, имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, и государственных контролирующих органов, подлежащих оповещению в периоды НМУ.

Юридические лица, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, получают прогноз о наступлении НМУ и в течение часа фиксируют его в специальном журнале, осуществляют выполнение мероприятий в зависимости от режима работы, установленного ЦГМС.

3.5. ЦГМС проводит наблюдение за загрязнением атмосферного воздуха на стационарных постах.

4. Контроль выполнения мероприятий

4.1. Государственный контроль за выполнением мероприятий осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и атмосферного воздуха с учетом положений Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

4.2. Производственный контроль за выполнением мероприятий осуществляется юридическими лицами, имеющими источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, в соответствии с утвержденными графиками.

4.3. Контроль степени эффективности мероприятий осуществляет территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченный в сфере охраны атмосферного воздуха, с помощью инструментальных и иных методов.

     

Приложение N 2
к постановлению Правительства
Ульяновской области
от 16 июля 2010 года N 233-П

ПЕРЕЧЕНЬ
ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОПОВЕЩЕНИЮ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ
НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

N
п/п

Наименование организации

1

2

1

Ульяновское муниципальное унитарное предприятие "Городская теплосеть"

2

Открытое акционерное общество "Ульяновский автомобильный завод"

3

Открытое акционерное общество "Кондитерское объединение "СладКо"

4

Филиал открытого акционерного общества "Волжская ТГК" Ульяновская ТЭЦ-1 (в том числе обособленное подразделение филиала ТЭЦ-1)

5

Филиал открытого акционерного общества "Волжская ТГК" Ульяновская ТЭЦ-2

6

Открытое акционерное общество "Димитровградский автоагрегатный завод"

7

Закрытое акционерное общество "Силикатчик"

8

Открытое акционерное общество "Новоульяновский завод ЖБИ"

9

Открытое акционерное общество "Ульяновский сахарный завод"

10

Открытое акционерное общество "Контактор"

11

Открытое акционерное общество "Ульяновскцемент"

12

Открытое акционерное общество "Димитровградхиммаш"

13

Дирекция по тепловодоснабжению структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги"

14

Общество с ограниченной ответственностью производственная фирма "Инзенский деревообрабатывающий завод"

15

Открытое акционерное общество "Кварц"

16

Общество с ограниченной ответственностью "СИЛИКАТ"

17

Муниципальное унитарное предприятие "Теплосети" р.п. Карсун

18

Открытое акционерное общество "Ульяновский патронный завод"

19

Муниципальное предприятие "Сантеплотехсервис"

20

Димитровградское муниципальное унитарное предприятие котельных и тепловых сетей

21

Открытое акционерное общество "Утес"

22

Общество с ограниченной ответственностью "Стройпластмасс-СП"

23

Общество с ограниченной ответственностью "Мельсервис"

24

Открытое акционерное общество "Комета"

25

Общество с ограниченной ответственностью "САБМиллер РУС"

26

Муниципальное унитарное предприятие "Дирекция по управлению и эксплуатации муниципального хозяйства"

27

Открытое акционерное общество "Ульяновскнефть"

28

Областное государственное унитарное предприятие "Жадовский лесхоз"

29

Общество с ограниченной ответственностью "Ресурс"

30

Открытое акционерное общество "Ульяновский комбинат строительных материалов"

31

Общество с ограниченной ответственностью "Лесные ресурсы"

32

Общество с ограниченной ответственностью "Инзенский завод фильтровальных материалов"

33

Закрытое акционерное общество "Завод ЖБИ-4"

34

Открытое акционерное общество "Ульяновский механический завод"

35

Общество с ограниченной ответственностью "Диатомовый комбинат"

36

Общество с ограниченной ответственностью "Трансмонолит"

37

Общество с ограниченной ответственностью "Симбирская птицефабрика"

38

Открытое акционерное общество "Ковротекс"

39

Димитровградское автотранспортное предприятие

40

Федеральный научно-производственный центр открытое акционерное общество "Научное производственное объединение "Марс"

41

Общество с ограниченной ответственностью "Полигон"

42

Общество с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Самара"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»