УЛЬЯНОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 25 мая 2009 года N 50


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ "О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ
КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО И
ФОРМАХ ОЦЕНКИ ЕГО ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
(ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ)"

(с изменениями на 22 февраля 2023 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Решения Ульяновской Городской Думы от 30.11.2011 N 211
     Решения Ульяновской Городской Думы от 08.09.2015 N 108
     Решения Ульяновской Городской Думы от 26.10.2016 N 125
     Решения Ульяновской Городской Думы от 25.10.2017 N 121
     Решения Ульяновской Городской Думы от 28.04.2021 N 97
     Решения Ульяновской Городской Думы от 28.09.2022 N 109
     Решения Ульяновской Городской Думы от 22.02.2023 N 16
____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Ульяновской области от 07.11.2007 N 163-ЗО "О муниципальной службе в Ульяновской области", статьей 28 Устава муниципального образования "Город Ульяновск", Ульяновская Городская Дума решила:

1. Утвердить Положение "О порядке проведения квалификационного экзамена муниципального служащего и формах оценки его знаний и умений (профессионального уровня)" (Приложение).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава города Ульяновска
С.Н.ЕРМАКОВ



Приложение
к решению
Ульяновской Городской Думы
от 25 мая 2009 года N 50

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА
МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО И ФОРМАХ ОЦЕНКИ ЕГО ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ (ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ)

1. Настоящим Положением в соответствии со статьей 2.1 Закона Ульяновской области от 07.11.2007 N 163-ЗО "О муниципальной службе в Ульяновской области", определяется порядок проведения квалификационного экзамена муниципального служащего, замещающего должность муниципальной службы в органе местного самоуправления муниципального образования "Город Ульяновск", (далее по тексту - муниципальный служащий), а также формы оценки его знаний и умений (профессионального уровня).

2. Квалификационный экзамен муниципального служащего проводится в установленных формах оценки его знаний и умений (профессионального уровня) конкурсной или аттестационной комиссией (далее - комиссия) по решению представителя нанимателя (работодателя), которое он принимает по собственной инициативе или по инициативе муниципального служащего.

3. Квалификационный экзамен муниципального служащего проводится по мере необходимости при присвоении классного чина по замещаемой должности муниципальной службы не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года.

Квалификационный экзамен по инициативе муниципального служащего проводится не позднее чем через три месяца после дня подачи муниципальным служащим письменного заявления о присвоении классного чина, но не ранее истечения срока, установленного для прохождения муниципальной службы в соответствующем классном чине.

4. в решении представителя нанимателя (работодателя) о проведении квалификационного экзамена указываются:

а) дата и время проведения квалификационного экзамена;

б) список муниципальных служащих, которые должны сдавать квалификационный экзамен;

в) форма проведения квалификационного экзамена;

г) дата представления в комиссию отзыва об уровне знаний и умений (профессиональном уровне) муниципального служащего и о возможности присвоения ему классного чина.

5. Решение о проведении квалификационного экзамена доводится до сведения муниципального служащего, сдающего квалификационный экзамен, не позднее чем за тридцать календарных дней до дня его проведения.

6. Не позднее чем за тридцать календарных дней до дня проведения квалификационного экзамена непосредственный руководитель муниципального служащего направляет в комиссию отзыв об уровне знаний и умений (профессиональном уровне) муниципального служащего и возможности присвоения ему классного чина, составленный по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

7. Муниципальный служащий не менее чем за четырнадцать календарных дней до дня проведения квалификационного экзамена должен быть ознакомлен с указанным отзывом.

8. Муниципальный служащий вправе представить в комиссию заявление о своем несогласии с указанным отзывом, а также дополнительные сведения о своей профессиональной деятельности.

9. Заседание комиссии проводится в установленном порядке.     

При проведении квалификационного экзамена в соответствии с подпунктами "а", "б" пункта 12 настоящего Положения заседание комиссии проводится с приглашением муниципального служащего. При проведении квалификационного экзамена может присутствовать непосредственный руководитель муниципального служащего. Квалификационный экзамен в отсутствие муниципального служащего не проводится.

10. Муниципальные служащие, являющиеся членами комиссии, сдают квалификационный экзамен на общих основаниях. На период сдачи квалификационного экзамена их членство в комиссии приостанавливается.

11. При проведении квалификационного экзамена комиссия оценивает знания и умения (профессиональный уровень) муниципального служащего в соответствии с требованиями его должностной инструкции, сложностью и ответственностью выполняемой им работы.

12. В ходе квалификационного экзамена используется одна из форм оценки знаний и умений (профессионального уровня) муниципального служащего:

а) индивидуальное собеседование;

б) тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы.

в) тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы, с использованием электронных и дистанционных технологий.

13. Решение  о результате квалификационного экзамена выносится комиссией в отсутствие муниципального служащего открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии, решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми членами комиссии.

При равенстве голосов муниципальный служащий признается сдавшим квалификационный экзамен.

14. По результатам голосования комиссией выносится одно из следующих решений:

а) признать, что муниципальный служащий сдал квалификационный экзамен, и рекомендовать его для присвоения классного чина;

б) признать, что муниципальный служащий не сдал квалификационный экзамен.

15. Результат квалификационного экзамена заносится в экзаменационный лист муниципального служащего, составленный по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

Экзаменационный лист подписывается председателем и членами комиссии, присутствовавшими на заседании.

Муниципальный служащий знакомится с экзаменационным листом под роспись.

В случае отказа муниципального служащего от ознакомления с экзаменационным листом об этом делается соответствующая запись в экзаменационном листе, которая заверяется председателем и секретарем комиссии.

Экзаменационный лист муниципального служащего и отзыв об уровне его знаний и умений (профессиональном уровне) и о возможности присвоения ему классного чина хранятся в личном деле муниципального служащего.

16. Решение комиссии по результатам квалификационного экзамена не позднее трех календарных дней направляется представителю нанимателя (работодателю) муниципального служащего и служит основанием для принятия решения о присвоении муниципальному служащему классного чина со дня вынесения комиссией решения, предусмотренного подпунктом "а" пункта 14 настоящего Положения.

17. Решение о присвоении муниципальному служащему классного чина оформляется правовым актом руководителя органа местного самоуправления не позднее семи календарных дней со дня проведения квалификационного экзамена.

Запись о присвоении муниципальному служащему классного чина вносится в его трудовую книжку и личное дело.

18. Со дня присвоения муниципальному служащему классного чина ему устанавливается ежемесячная дополнительная выплата за классный чин.

19. Муниципальным служащим, имеющим дисциплинарное взыскание, а также в отношении которых проводится служебная проверка или возбуждено уголовное дело, классный чин не присваивается.

20. Муниципальный служащий, не сдавший квалификационный экзамен, и которому на момент сдачи квалификационного экзамена чин не был присвоен, замещает должность муниципальной службы без присвоения классного чина.

21. Муниципальный служащий, не сдавший квалификационный экзамен, и которому на момент сдачи квалификационного экзамена уже был присвоен классный чин, сохраняет ранее присвоенный классный чин.

22. Муниципальный служащий, не сдавший квалификационный экзамен, может выступить с инициативой о проведении повторного квалификационного экзамена не ранее чем через шесть месяцев после проведения данного экзамена.




Приложение 1
к Положению



                                        Отзыв

                         об уровне знаний и умений

                 (профессиональном уровне) муниципального служащего

Структурное подразделение _________________________________________________

___________________________________________________________________________

Ф.И.О. муниципального служащего ___________________________________________

Число, месяц и год рождения _______________________________________________

Сведения об образовании ___________________________________________________

___________________________________________________________________________

           (когда и какую профессиональную образовательную организацию или

           образовательную организацию высшего образования окончил, какую

          образовательную программу среднего профессионального или высшего

образования освоил и квалификацию получил в соответствии с документом об

                            образовании и о квалификации)

___________________________________________________________________________

                           (ученая степень, ученое звание)

Замещаемая должность муниципальной службы на день проведения

квалификационного экзамена ________________________________________________

Дата назначения на эту должность __________________________________________

Общий трудовой стаж _______________________________________________________

Стаж муниципальной службы, включая стаж государственной службы, в том числе

на государственных должностях государственной службы ______________________

Классный чин муниципальной службы _________________________________________

                             (наименование классного чина и дата его присвоения)

         1. Перечень основных вопросов (документов), в решении (разработке)

которых муниципальный служащий принимал участие ___________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

         2. Оценка профессиональных, личностных качеств и результатов

профессиональной служебной деятельности, степень и качество участия

муниципального служащего в решении поставленных перед подразделением задач,

сложность выполняемой им работы и ее результативность _____________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

        (возможность присвоения муниципальному служащему первого (очередного)

                                   классного чина)

Непосредственный руководитель

муниципального служащего

___________________________________________________________________________

                   (должность, подпись, расшифровка подписи, дата)

Согласовано:

___________________________________________________________________________

(должность, подпись руководителя структурного подразделения (при наличии),

                             расшифровка подписи, дата)

С отзывом ознакомлен(а) ___________________________________________________

                 (подпись муниципального служащего, расшифровка подписи, дата)




Приложение 2
к Положению



                                Экзаменационный лист

                              муниципального служащего

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»