Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 сентября 2007 г. N 20/306

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА И
УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫПЛАТ КОМПЕНСАЦИОННОГО И
СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА РАБОТНИКАМ ОБЛАСТНЫХ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

(с изменениями на 27 августа 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 06.05.2009 N 194-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 05.12.2007 N 447
     Постановления Правительства Ульяновской области от 24.01.2008 N 15-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 16.07.2008 N 323-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 27.08.2008 N 366-П
____________________________________________________________________


В целях обеспечения единого подхода к формированию заработной платы работников областных государственных учреждений в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Ульяновской области от 02.02.2005 N 004-ЗО "Об оплате труда работников областных государственных учреждений", распоряжением Правительства Ульяновской области от 10.04.2007 N 208-пр "О мерах по эффективности расходования бюджетных средств на оплату труда работников областных государственных учреждений" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации оплаты труда и условий применения выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам областных государственных учреждений.

2. Руководителям исполнительных органов государственной власти Ульяновской области в срок до 1 декабря 2007 года привести нормативные правовые акты об оплате труда работников подведомственных областных государственных учреждений в соответствие с настоящим постановлением.

3. Установить, что нормативные правовые акты об оплате труда работников областных государственных учреждений, принимаемые исполнительными органами государственной власти Ульяновской области, подлежат согласованию с Управлением по труду Ульяновской области.

4. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникиие с 1 сентября 2007 года.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министра промышленности, предпринимательства и трудовых ресурсов Ульяновской области Зиннурова В.Х.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     



Утвержден
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 4 сентября 2007 г. N 20/306

     

ПОРЯДОК
ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА И УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫПЛАТ
КОМПЕНСАЦИОННОГО И СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА РАБОТНИКАМ
ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ


Настоящий Порядок разработан в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Ульяновской области от 02.02.2005 N 004-ЗО "Об оплате труда работников областных государственных учреждений", Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, на 2007 год, утвержденными решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 20.10.2006 протокол N 9.

Настоящий Порядок распространяется на областные государственные учреждения, оплата труда работников которых производится по тарифной системе оплаты труда на основе Единой тарифной сетки (далее - ЕТС), и предусматривает единые правила организации оплаты труда работников данных учреждений, порядок определения тарифных ставок (окладов), условия применения выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Настоящий Порядок применяется при разработке нормативных правовых актов по оплате труда работников областных государственных учреждений, коллективных договоров, трудовых договоров, а также при формировании расходов на оплату труда.

Положения настоящего Порядка пересматриваются в соответствии с едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов.

1. Общие положения


1.1. Абзац утратил силу. - Постановление Правительства области от 16.07.2008 N 232-П.

Заработная плата работников областных государственных учреждений состоит из тарифных ставок (окладов), выплат компенсационного и стимулирующего характера.

При оплате труда работников областных государственных учреждений применяются выплаты компенсационного и стимулирующего характера согласно приложению к настоящему Порядку.

Тарифная ставка (оклад) первого разряда, тарифные коэффициенты ЕТС по оплате труда работников областных государственных учреждений устанавливаются нормативным правовым актом Правительства Ульяновской области.

Тарифные ставки (оклады) второго и последующих разрядов ЕТС определяются исходя из размеров тарифной ставки (оклада) первого разряда и тарифных коэффициентов.

1.2. Заработная плата работников областных государственных учреждений зависит от квалификации работника, сложности выполняемых работ, количества и качества затраченного труда и максимальными размерами не ограничивается.

1.3. Оплата труда работников областных государственных учреждений производится применительно к отраслевым условиям оплаты труда, установленным для аналогичных категорий работников.

Порядок применения системы оплаты труда по отраслям (видам экономической деятельности) бюджетной сферы устанавливается нормативным правовым актом Правительства Ульяновской области в отраслевых положениях по оплате труда.

1.4. При организации оплаты труда работников областных государственных учреждений применяются нормы по оплате труда, устанавливаемые Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

К основным из них относятся:

минимальный размер оплаты труда (минимальная заработная плата);

тарификация работ и присвоение тарифных и квалификационных разрядов работникам учреждений бюджетной сферы с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС), Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС);

типовые нормы труда (межотраслевые, отраслевые и иные нормы труда), например, объемы учебной нагрузки педагогических работников, нормы часов педагогической нагрузки за ставку заработной платы, продолжительность рабочего времени отдельных категорий работников;

условия и минимальные размеры повышения оплаты труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

минимальные размеры выплат при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных;

показатели и порядок отнесения учреждений к группам по оплате труда руководителей;

особенности организации труда работников бюджетной сферы, работающих по совместительству;

порядок аттестации работников учреждений бюджетной сферы.

1.5. Отраслевыми положениями по оплате труда работников областных государственных учреждений устанавливаются:

отнесение к разрядам оплаты труда ЕТС должностей и профессий работников отрасли (вида экономической деятельности);

показатели и порядок отнесения учреждений отрасли к группам по оплате труда руководителей;

установление повышенных тарифных ставок (окладов) работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

порядок определения и изменения (повышения) размеров тарифных ставок (окладов);

порядок оплаты труда высококвалифицированных рабочих отрасли, занятых на выполнении важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ;

виды, порядок, условия и предельные размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера;

порядок проведения аттестации (тарификации) работников, в том числе порядок присвоения классов квалификации и установления надбавок за классность водителям автомобилей;

перечни должностей руководителей и специалистов учреждений, расположенных в сельской местности (сельских населенных пунктах, рабочих поселках), тарифные ставки (оклады) которых повышаются на 25 процентов;

порядок и условия внедрения сдельной формы организации и оплаты труда;

порядок материального стимулирования работников за счет средств государственных внебюджетных фондов и доходов от оказания платных услуг, оказываемых областным государственным учреждением;

другие вопросы, в том числе отраслевые особенности организации и оплаты труда работников.

2. Порядок определения тарифных ставок (окладов)


2.1. Тарифные ставки (оклады) работников областных государственных учреждений устанавливаются по разрядам оплаты труда с учетом квалификационных требований.

Разряды оплаты труда работников областных государственных учреждений определяются по результатам аттестации (тарификации) работников. Тарификация работ и присвоение тарифных и квалификационных разрядов производится на основе ЕТКС и ЕКС.

ЕТКС содержит тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих по видам работ и производств в зависимости от их сложности и соответствующим ей тарифным разрядам; требования, предъявляемые к профессиональным знаниям и навыкам рабочих; примеры работ.

ЕКС содержит квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и служащих и требования, предъявляемые к уровню их знаний и квалификации.

Лица, кроме медицинских и фармацевтических работников, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в требованиях к квалификации по разрядам оплаты, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности.

Им может быть установлен разряд оплаты труда в пределах предусмотренного диапазона разрядов для данной должности так же, как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы.

2.2. Отнесение к разрядам оплаты труда руководителей областных государственных учреждений и их структурных подразделений осуществляется на основе группировки областных государственных учреждений по оплате труда руководителей.

Определение показателей и порядок отнесения областных государственных учреждений к группам по оплате труда руководителей производится решением вышестоящего органа управления.

2.3. Изменение размеров тарифных ставок (окладов) производится:

при получении образования;

при увеличении стажа работы;

по результатам аттестации;

при присвоении почетного звания;

при присуждении ученой степени кандидата наук, доктора наук;

в других случаях.

2.4. Руководителям и специалистам областных государственных учреждений здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания населения, ветеринарной службы, физкультуры и спорта, расположенных в сельской местности (сельских населенных пунктах, рабочих поселках), размеры тарифных ставок (окладов) повышаются на 25 процентов по сравнению со ставками специалистов соответствующего вида деятельности в городских условиях.

При этом повышение тарифных ставок (окладов) образует новые (повышенные) размеры ставок (окладов), применяемых при исчислении заработной платы.

Перечни должностей руководителей и специалистов областных государственных учреждений, расположенных в сельской местности, тарифные ставки (оклады) которых повышаются на 25 процентов, устанавливаются в отраслевых положениях по оплате труда.

2.5. Оплата труда высококвалифицированных рабочих, занятых на выполнении важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ, может устанавливаться исходя из 9 - 12 разрядов ЕТС по перечням, утвержденным министерствами и ведомствами Российской Федерации.

Вопрос о целесообразности оплаты труда высококвалифицированных рабочих исходя из 9 - 12 азрядов ЕТС решается руководителем областного государственного учреждения в индивидуальном порядке с учетом квалификации, объема и качества выполняемых работ по рекомендации аттестационной комиссии. Возможно как постоянное, так и временное использование для оплаты труда ставок 9 - 12 разрядов ЕТС.

Отраслевые перечни профессий высококвалифицированных рабочих, оплата труда которых производится исходя из 9 - 12 разрядов ЕТС, устанавливаются в отраслевых положениях по оплате труда.

3. Выплаты компенсационного характера


3.1. Выплаты компенсационного характера производятся за дополнительные трудозатраты работника, связанные с условиями труда, особенностями трудовой деятельности и характером отдельных видов работ, а также в целях доведения месячной заработной платы до уровня не ниже минимального размера оплаты труда.

Выплаты компенсационного характера осуществляются в пределах средств, направленных на оплату труда.

К выплатам компенсационного характера относятся:

доплаты при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, за ненормированный рабочий день и другие);

выплаты, связанные с особыми условиями труда (доплаты и надбавки, повышение тарифных ставок (окладов) работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда).

3.2. Минимальные размеры и условия повышения оплаты труда в особых условиях труда и в условиях, отклоняющихся от нормальных, устанавливаются законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Предельные размеры повышения оплаты труда устанавливаются отраслевыми положениями по оплате труда, конкретные размеры повышения - локальным нормативным актом областного государственного учреждения, коллективным договором, трудовым договором.

3.3. Размеры доплат при совмещении профессий (должностей), расширении зоны обслуживания, увеличении объема работы, исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы устанавливаются по соглашению сторон за фактически выполняемый объем работ, но не могут превышать фонд оплаты труда по совмещаемой профессии (должности) или должности временно отсутствующего работника.

3.4. Доплата за обслуживание вычислительной техники устанавливается в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, специальных (коррекционных) учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учреждениях дополнительного образования детей педагогическим работникам, на которых возложено обслуживание данной техники: обслуживание технических средств и механических устройств, настройка прикладных и офисных программ, обновление программного обеспечения и другие виды работ.

Доплата устанавливается при отсутствии штатной должности специалиста с соответствующими функциональными обязанностями.

4. Выплаты стимулирующего характера


4.1. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работникам областных государственных учреждений с учетом того, что квалификация работников и сложность выполняемых ими работ учтены в размерах тарифных ставок (окладов).

Выплаты стимулирующего характера направлены на формирование побудительных мотивов к труду, повышение его результативности и носят постоянный или временный характер.

Размеры и порядок выплат, носящих постоянный характер, устанавливаются законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, отраслевыми положениями по оплате труда.

Размеры, порядок и условия применения других выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

Выплаты стимулирующего характера, носящие временный характер, устанавливаются на срок не более одного года и отменяются при ухудшении показателей, в соответствии с которыми они назначались.

Выплаты стимулирующего характера осуществляются в пределах средств, направленных на оплату труда, а также за счет средств государственных внебюджетных фондов и доходов от оказания платных услуг, оказываемых учреждением.

4.2. К выплатам стимулирующего характера относятся:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»