ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2005 года N 227


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

(с изменениями на 24 июля 2023 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 26.06.2008 N 288-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 11.02.2009 N 42-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 18.05.2012 N 228-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 22.07.2013 N 312-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 22.07.2013 N 31/308-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 01.09.2014 N 389-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 02.06.2015 N 249-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 15.07.2015 N 329-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 09.06.2016 N 265-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 01.09.2016 N 419-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 30.10.2017 N 524-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 24.10.2018 N 503-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 12.03.2020 N 108-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 30.03.2021 N 118-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 11.05.2022 N 232-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 09.12.2022 N 732-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 24.07.2023 N 376-П
____________________________________________________________________



Руководствуясь статьей 21 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", в целях повышения эффективности деятельности областных государственных унитарных предприятий, определения уровня профессиональных и деловых качеств руководителей областных государственных унитарных предприятий и их соответствия занимаемой должности Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении аттестации руководителей областных государственных унитарных предприятий.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 22.07.2013 N 312-П, от 22.07.2013 N 31/308-П.


Председатель
Правительства области
А.А.МАЙЕР




Утверждено
постановлением
Правительства области
от 27 декабря 2005 года N 227



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

     


1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения аттестации руководителей областных государственных унитарных предприятий (далее - предприятия).

2. Целями аттестации руководителей предприятий являются:

1) объективная оценка деятельности руководителей предприятий и определение их соответствия занимаемой должности;

2) стимулирование профессионального роста руководителей предприятий, повышение эффективности их работы;

3) оказание содействия в повышении эффективности деятельности предприятий.

3. Аттестации не подлежат руководители предприятий в случае, если они проработали в занимаемой должности менее одного года, и руководители предприятий, являющиеся беременными женщинами.

Руководители предприятий, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, подлежат аттестации не ранее чем через один год со дня их выхода на работу.

4. Аттестация руководителей предприятий проводится не реже одного раза в три года.

5. Аттестационная комиссия состоит из председателя аттестационной комиссии, заместителя председателя аттестационной комиссии, секретаря аттестационной комиссии и членов аттестационной комиссии.

Председателем аттестационной комиссии назначается заместитель руководителя органа, осуществляющего права собственника имущества унитарного предприятия.

Заместителем председателя аттестационной комиссии и секретарем аттестационной комиссии назначаются представители органа, осуществляющего права собственника имущества унитарного предприятия. Секретарь аттестационной комиссии участвует в ее деятельности с правом совещательного голоса.

Состав аттестационной комиссии утверждается распоряжением органа, осуществляющего права собственника имущества унитарного предприятия.

6. В состав аттестационной комиссии также включаются представители Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области, Министерства природных ресурсов и экологии Ульяновской области, Министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области, Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области, управления по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области.

7. Перезаключение трудового договора с руководителями предприятий производится с учетом результатов аттестации.

8. При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации, если коллективным договором не установлен иной порядок обязательного участия выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя.

9. Аттестация проводится в форме тестовых испытаний.

10. Списки руководителей предприятий, подлежащих аттестации, и общий перечень вопросов для тестовых испытаний при аттестации составляются органом, осуществляющим права собственника имущества унитарного предприятия, на основании предложений исполнительных органов Ульяновской области, представители которых входят в состав аттестационной комиссии.

Аттестуемый руководитель предприятия за две недели до дня проведения аттестации вправе ознакомиться с общим перечнем вопросов для тестовых испытаний.

11. Для проведения аттестации комиссия:

1) утверждает списки руководителей предприятий, подлежащих аттестации;

2) утверждает график проведения аттестации;

3) определяет форму проведения аттестации;

4) утверждает аттестационные тесты;

5) устанавливает количество (либо процентную долю) правильных ответов, определяющих успешное прохождение аттестации.

Количество правильных ответов, определяющих успешное прохождение аттестации, не может быть менее двух третьих от общего их числа.

12. Комиссия не позднее чем за один месяц до дня начала проведения аттестации доводит до сведения каждого аттестуемого график проведения аттестации, а также направляет его в исполнительные органы Ульяновской области, представители которых входят в состав аттестационной комиссии.

В графике указываются: место, дата и время проведения аттестации, место, дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов.

13. Орган, осуществляющий права собственника имущества унитарного предприятия, не позднее чем за две недели до дня проведения аттестации представляет в комиссию отзыв (характеристику) о деловых и личностных качествах аттестуемого руководителя предприятия (далее - отзыв), который составляется по форме, установленной приложением N 1 к настоящему Положению, и аттестационный лист руководителя предприятия, составленный по форме, установленной приложением N 2 к настоящему Положению, и не позднее чем за одну неделю до дня начала проведения аттестации знакомит аттестуемого руководителя с отзывом. Аттестуемый руководитель предприятия вправе представить в комиссию дополнительные сведения, касающиеся своей работы, а также заявление о своем несогласии с отзывом.

14. Орган, осуществляющий права собственника имущества унитарного предприятия, не позднее чем за неделю до проведения аттестации представляет в комиссию сведения о персональных данных (справка-объективка) аттестуемого руководителя.

15. Аттестационные тесты составляются на основе общего перечня вопросов и должны обеспечивать проверку знания руководителем предприятия:

1) отраслевой специфики деятельности предприятия;

2) правил и норм по охране труда и экологической безопасности;

3) основ гражданского, трудового законодательства, законодательства о налогах и сборах и законодательства о банках и банковской деятельности;

4) основ управления предприятиями, финансового аудита и планирования;

5) основ маркетинга;

6) основ системы повышения квалификации руководителей и иных работников предприятий и обучения работников непосредственно на предприятиях;

7) основ оценки бизнеса и оценки недвижимости.

Аттестационный тест должен содержать не менее 50 вопросов. Общий перечень вопросов пересматривается не реже одного раза в 5 лет.

16. При оценке аттестуемого руководителя предприятия принимаются во внимание своевременность, полнота и качество исполнения им своих трудовых обязанностей, результаты его работы, направленной на совершенствование организации производства, труда и управления на предприятии, получение аттестуемым руководителем предприятия дополнительного образования, относящегося к сфере его работы, а также наличие у него личностных качеств, необходимых для эффективного исполнения трудовых обязанностей, в том числе организаторских способностей.

Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от установленного числа ее членов с правом решающего голоса.

Решения аттестационной комиссии считаются принятыми, если за них проголосовало большинство от числа присутствующих на ее заседании членов аттестационной комиссии с правом решающего голоса. В случае равенства числа голосов считается принятым решение, за которое голосовал председательствующий на заседании аттестационной комиссии.

Принятые аттестационной комиссией решения отражаются в протоколе заседания аттестационной комиссии, который подписывается всеми присутствовавшими на ее заседании членами аттестационной комиссии. При подписании протокола мнение членов аттестационной комиссии выражается словами "за" или "против".

17. По результатам аттестации руководителю предприятия дается одна из следующих оценок:

1) соответствует занимаемой должности;

2) соответствует занимаемой должности при условии выполнения рекомендаций комиссии с повторной аттестацией через год;

3) не соответствует занимаемой должности.

18. Уведомление о результатах аттестации выдается руководителю предприятия на руки либо высылается ему регистрируемым почтовым отправлением не позднее пяти рабочих дней со дня прохождения руководителем предприятия аттестации. Выписка из протокола заседания аттестационной комиссии составляется в двух экземплярах, один из которых направляется в орган, осуществляющий права собственника имущества предприятия, для сведения, другой приобщается к личному делу руководителя предприятия.

19. В случае признания по результатам аттестации руководителя предприятия не соответствующим занимаемой должности орган, осуществляющий права собственника имущества унитарного предприятия, готовит распоряжение об освобождении указанного руководителя от занимаемой должности в порядке, установленном законодательством, с учетом требований, предъявляемых частью третьей статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации к увольнению работников по основанию, определенному пунктом 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.




Приложение N 1
к Положению

                           ОТЗЫВ (ХАРАКТЕРИСТИКА)
                        о деловых и личных качествах
                    аттестуемого руководителя областного
                   государственного унитарного предприятия
_____________________________________________________________________________
      (наименование областного государственного унитарного предприятия)
_____________________________________________________________________________

    Фамилия, имя, отчество(последнее - в случае его наличия) аттестуемого ___
_____________________________________________________________________________
    Дата назначения и должность _____________________________________________
_____________________________________________________________________________
    1. Сведения об образовании , в том числе о дополнительном профессиональном
образовании (когда, в какой организации, осуществляющей образовательную
деятельность, и какое получено образование, какая образовательная программа
освоена и какая присвоена квалификация, реквизиты документов об образовании и
(или) о квалификации, ученая степень, ученое звание, квалификационный разряд,
дата их присвоения), опыт работы аттестуемого _______________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
    2. Деловые качества аттестуемого как руководителя областного
государственного унитарного предприятия _____________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
    3. Стиль и методы работы аттестуемого ___________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
    4. Характеристика личности аттестуемого _________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
    5. Перечень основных задач, в решении которых ранее принимал участие
аттестуемый _________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
    6. Результативность работы аттестуемого _________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
    7. Иные сведения об аттестуемом _________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
    8. Возможность профессионального продвижения ____________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
    9. Предложения и замечания к аттестуемому _______________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
    10. Выводы о соответствии занимаемой должности __________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»