Действующий

Устав Ульяновской области (с изменениями на 8 декабря 2023 года)



Статья 19


(в ред. Закона Ульяновской области от 30.09.2022 N 97-ЗО)


1. Губернатор Ульяновской области является высшим должностным лицом Ульяновской области и входит в систему исполнительных органов Ульяновской области.


2. Губернатор Ульяновской области осуществляет руководство исполнительной властью в Ульяновской области, определяет своим указом систему и структуру исполнительных органов Ульяновской области.


3. Губернатор Ульяновской области определяет направления достижения стратегических целей Ульяновской области и важнейшие задачи, подлежащие решению для их достижения.


4. Губернатор Ульяновской области избирается гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Ульяновской области и обладающими в соответствии с Федеральным законом активным избирательным правом, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.


Губернатором Ульяновской области может быть избран гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, обладающий в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом пассивным избирательным правом и достигший возраста 30 лет.


5. Губернатор Ульяновской области избирается сроком на пять лет.


6. Губернатор Ульяновской области обязан соблюдать ограничения и запреты, связанные с замещением должности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, а также требования, предъявляемые к высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации.