Действующий

Устав Ульяновской области (с изменениями на 8 декабря 2023 года)



Статья 20


(в ред. Закона Ульяновской области от 04.03.2010 N 06-ЗО)


1. Губернатор Ульяновской области вступает в должность на десятый день со дня официального опубликования Избирательной комиссией Ульяновской области результатов выборов Губернатора Ульяновской области.


(часть 1 в ред. Закона Ульяновской области от 28.06.2012 N 76-ЗО)


2. При вступлении в должность Губернатор Ульяновской области приносит присягу на верность народу и Конституции Российской Федерации, Уставу Ульяновской области (далее - присяга) следующего содержания:


(в ред. Закона Ульяновской области от 28.06.2012 N 76-ЗО)


"Вступая в должность Губернатора Ульяновской области, клянусь добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности Губернатора Ульяновской области, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать, защищать и исполнять Конституцию Российской Федерации и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Ульяновской области и законы Ульяновской области, честно служить народу".


(в ред. Закона Ульяновской области от 23.12.2011 N 233-ЗО)


3. Присяга приносится в торжественной обстановке в присутствии депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области. Со дня принесения присяги Губернатор Ульяновской области считается вступившим в должность. Подписанный Губернатором Ульяновской области текст присяги передается на хранение в Законодательное Собрание Ульяновской области.


(в ред. Закона Ульяновской области от 30.09.2022 N 97-ЗО)


4. С момента принесения присяги Губернатор Ульяновской области приступает к исполнению своих полномочий и прекращает их исполнение по истечении установленного настоящим Уставом срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным Губернатором Ульяновской области, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий Губернатора Ульяновской области.


(в ред. Закона Ульяновской области от 28.06.2012 N 76-ЗО)