Действующий

Устав Ульяновской области (с изменениями на 8 декабря 2023 года)



Статья 10


(в ред. Закона Ульяновской области от 30.09.2022 N 97-ЗО)


1. Депутатом Законодательного Собрания Ульяновской области может быть избран гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, достигший 21 года и обладающий в соответствии с Федеральным законом и законом Ульяновской области пассивным избирательным правом.


2. Срок полномочий депутата Законодательного Собрания Ульяновской области одного созыва составляет пять лет. Срок полномочий депутата Законодательного Собрания Ульяновской области начинается со дня избрания его депутатом и прекращается со дня начала работы Законодательного Собрания Ульяновской области нового созыва, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий депутата Законодательного Собрания Ульяновской области в соответствии с Федеральным законом.


3. Депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области осуществляют свою депутатскую деятельность как на профессиональной (постоянной) основе, так и без отрыва от основной деятельности (на непостоянной основе). Число депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области, осуществляющих свою депутатскую деятельность на профессиональной основе, устанавливается законом Ульяновской области.


4. Депутату Законодательного Собрания Ульяновской области гарантируется свобода в определении своей позиции, выражаемой в процессе голосования по рассматриваемым Законодательным Собранием Ульяновской области вопросам, и при совершении других действий, соответствующих его статусу. Депутату Законодательного Собрания Ульяновской области обеспечиваются и иные гарантии его депутатской деятельности в соответствии с федеральными законами и законами Ульяновской области.


5. Депутат Законодательного Собрания Ульяновской области обязан соблюдать ограничения и запреты, а также исполнять обязанности, установленные федеральными законами и законами Ульяновской области.