Действующий

Устав Ульяновской области (с изменениями на 8 декабря 2023 года)



Статья 7


(в ред. Закона Ульяновской области от 30.09.2022 N 97-ЗО)


1. Система органов государственной власти Ульяновской области, иных государственных органов Ульяновской области устанавливается настоящим Уставом в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации, а также общими принципами организации публичной власти в субъектах Российской Федерации, определенными Федеральным законом. Органы государственной власти Ульяновской области, иные государственные органы Ульяновской области входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации.


2. В систему органов государственной власти Ульяновской области входят:


1) Законодательное Собрание Ульяновской области - законодательный орган Ульяновской области;


2) Губернатор Ульяновской области - высшее должностное лицо Ульяновской области;


3) Правительство Ульяновской области - высший исполнительный орган Ульяновской области;


4) иные исполнительные органы Ульяновской области, возглавляемые Правительством Ульяновской области.


В правовых актах Ульяновской области термины "исполнительные органы Ульяновской области", "органы исполнительной власти Ульяновской области" и "исполнительные органы государственной власти Ульяновской области" используются в одном значении.


3. В систему иных государственных органов Ульяновской области входят:


1) Избирательная комиссия Ульяновской области - государственный орган Ульяновской области, организующий подготовку и проведение выборов, референдумов в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах;


2) Счетная палата Ульяновской области - постоянно действующий орган внешнего государственного финансового контроля, образуемый Законодательным Собранием Ульяновской области;


3) другие, не входящие в систему органов государственной власти Ульяновской области государственные органы Ульяновской области, которые образуются в соответствии с законами Ульяновской области.


4. Порядок взаимодействия Законодательного Собрания Ульяновской области и исполнительных органов Ульяновской области с органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, а также с федеральными органами государственной власти при решении вопросов осуществления публичной власти на территории Ульяновской области определяется законами Ульяновской области, принимаемыми в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами.


5. Основными задачами органов государственной власти Ульяновской области являются защита прав и свобод человека и гражданина, создание условий, обеспечивающих его достойную жизнь и свободное развитие. Для решения этих задач органы государственной власти Ульяновской области в пределах своих полномочий принимают меры, направленные на повышение уровня благосостояния жителей Ульяновской области и доступности для них основных материальных и духовных благ, содействие занятости, поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, поступательное развитие систем воспитания, просвещения и образования, здравоохранения, социальной защиты, в том числе социального обеспечения и социального обслуживания, поддержку культуры и охрану окружающей среды, а также иные меры, способствующие повышению качества жизни населения Ульяновской области, обеспечивая при этом соблюдение разумного баланса публичных и частных интересов.