Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 20 октября 1998 года N 1264-р

О ПРОВЕДЕНИИ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО
ИМУЩЕСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ И УТВЕРЖДЕНИИ
ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УЧЕТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА
ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Распоряжения Правительства Ульяновской области от 29.06.2009 N 378-пр

____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 03.07.98 N 696 "Об организации учета федерального имущества и ведении реестра федерального имущества", в целях организации учета государственного имущества Ульяновской области, а также совершенствования механизмов управления и распоряжения этим имуществом:

1. Управлению сельского хозяйства и продовольствия области (Бухараев), комитету по птицеводству (Заболотников), управлению печати и информации администрации области (Липин), управлению образования администрации области (Букин), управлению по делам культуры и искусства администрации области (Кутейников), комитету здравоохранения администрации области (Безворитный), комитету фармации администрации области (Семенов), комитету социальной защиты населения области (Радаев), ассоциации предприятий местной промышленности (Зевеке), департаменту автомобильного транспорта (Карпенко) довести настоящее распоряжение до подведомственных областных государственных унитарных предприятий и учреждений, обеспечить проведение инвентаризации и представление документов по инвентаризации (приложения 2 и 3 к Положению) в комитет по управлению государственным имуществом области в двухмесячный срок.

2. Комитету по управлению государственным имуществом области (Фокин) обеспечить сбор и систематизацию документов по инвентаризации государственного имущества области, а также ведение реестра государственного имущества области, находящегося на балансе областных государственных унитарных предприятий, учреждений, хозяйственных товариществ и обществ.

3. Утвердить прилагаемое Положение об учете государственного имущества Ульяновской области и ведении реестра государственного имущества Ульяновской области.

4. Рекомендовать главам городов и районов области:

4.1. Оказать содействие в проведении инвентаризации государственного имущества Ульяновской области.

4.2. Разработать и утвердить соответствующие Положения об учете муниципального имущества и ведении реестра муниципального имущества.



 Глава администрации области
                                   Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ




Утверждено
распоряжением Главы
администрации области
от 20 октября 1998 года N 1264-р


ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УЧЕТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
И ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ           

     I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок учета государственного имущества Ульяновской области и ведения реестра государственного имущества Ульяновской области (далее именуется - реестр) в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения, возникающие при управлении и распоряжении государственным имуществом Ульяновской области и создании информационных систем.

2. В настоящем Положении под реестром понимается областная информационная система, представляющая собой построенную на единых методологических и программно - технических принципах базу данных, содержащую перечни объектов учета и данные о них.

3. Объектами учета реестра (далее именуются - объекты учета), расположенными на территории Ульяновской области являются:

а) земельные участки, находящиеся в областной собственности;

б) областное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за государственным унитарным предприятием или на праве оперативного управления за государственным учреждением, либо находящееся в областной собственности предприятие в целом как имущественный комплекс;

в) находящиеся в областной собственности акции (доли, вклады) хозяйственных обществ и товариществ, а также имеющееся у них областное имущество, не вошедшее в уставный (складочный) капитал;

г) иное находящееся в областной собственности недвижимое и движимое имущество, в том числе переданное в пользование, аренду, залог и по иным основаниям.

4. Данными об объектах учета являются сведения, характеризующие эти объекты (место нахождения, стоимость, обременение и т.п.).            

     II. Порядок учета областного имущества


5. Учет областного имущества включает в себя описание объекта учета с указанием его индивидуальных особенностей, позволяющее однозначно отличить его от других объектов.

6. Для учета областного имущества, имеющегося у юридических лиц, зарегистрированных на территории Ульяновской области, юридическое лицо (заявитель) представляет в комитет по управлению государственным имуществом Ульяновской области:

а) заявление за подписью руководителя юридического лица на получение свидетельства о внесении в реестр областного имущества объекта учета (далее именуется - свидетельство) по форме согласно Приложению N 1;

б) карту учета областного имущества, имеющегося у юридического лица (далее именуется - карта учета) по форме согласно Приложению N 2;

в) перечень объектов недвижимости по форме согласно Приложению N 3;

г) копии документов, подтверждающих приведенные в карте учета данные об объекте учета.

7. Комитет по управлению государственным имуществом области регистрирует заявление в день его представления и в месячный срок проводит экспертизу представленных данных и занесение их в базу данных.

8. В случае возникновения у комитета по управлению государственным имуществом области сомнений в достоверности представленных данных, он обязан приостановить проведение учета и немедленно известить об этом заявителя, который вправе в течение месяца представить дополнительные сведения, при этом срок проведения учета продлевается, но не более чем на месяц со дня представления дополнительных сведений.

9. Комитет по управлению государственным имуществом области принимает решение об отказе в выдаче свидетельства в случае, если:

а) установлено, что объект учета не является областным имуществом;

б) заявитель после приостановки учета не представил в установленный срок дополнительные сведения;

в) представленные материалы не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.

10. При принятии решения об отказе в выдаче свидетельства заявителю не позднее пяти дней после его принятия направляется сообщение об отказе (с указанием его причины).

Заявитель вправе обжаловать отказ в установленном законодательством порядке.

11. Объекту учета, прошедшему процедуру учета, присваивается реестровый номер, а заявителю направляется свидетельство не позднее пяти дней с даты его присвоения.

В случае отказа в выдаче свидетельства по основаниям, указанным в подпунктах "б" и "в" пункта 9 настоящего Положения, объекту учета присваивается временный реестровый номер.

12. Областное имущество, не внесенное в реестр, не может быть отчуждено или обременено.              

     III. Порядок ведения реестра


13. Ведение реестра осуществляется на магнитных носителях и включает в себя ведение базы данных областного имущества, формируемого по территориальному признаку.

Ведение базы данных областного имущества означает занесение в нее объектов учета и данных о них, обновление данных об объектах учета и их исключение из указанной базы данных при изменении формы собственности или других вещных прав на объекты учета. Данные об объектах учета, исключаемые из базы данных, переносятся в архив.

14. Ведение базы данных областного имущества, имеющегося у юридических лиц, зарегистрированных на территории Ульяновской области, производится комитетом по управлению государственным имуществом области.

Состав учитываемого в реестре областного движимого имущества, имеющегося у юридических лиц, зарегистрированных на территории Ульяновской области, утверждается комитетом по управлению имуществом области.

15. Юридические лица, получившие свидетельства, ежеквартально, в течение месяца, следующего за отчетным кварталом (двух месяцев с начала текущего года), представляют в комитет по управлению государственным имуществом области копии балансовых отчетов и иных документов об изменении данных об объектах учета, а также ежегодно, до 1 апреля текущего года, обновленные карты учета.     

    IV. Порядок представления информации, содержащейся в реестре


16. Информация об объектах учета, содержащаяся в реестре, предоставляется любым заинтересованным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, учреждениям юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и юридическим лицам, имеющим свидетельства, информация об объектах учета предоставляется по надлежаще оформленному запросу комитетом по управлению государственным имуществом области, осуществляющим ведение базы данных областного имущества (юридическим лицам - только по их объектам учета).

18. Иным лицам информация об объектах учета предоставляется комитетом по управлению государственным имуществом области, осуществляющим ведение базы данных областного имущества, по их письменному заявлению при предъявлении физическим лицом документа, удостоверяющего личность, а уполномоченным представителем юридического лица - документов, подтверждающих его регистрацию.

Кроме того, комитет по управлению государственным имуществом области, осуществляющий ведение базы данных областного имущества, предоставляет юридическому лицу, имеющему свидетельство, по его запросу информацию о лицах, получивших сведения о его объекте учета.

19. Информация об объектах учета (или мотивированное решение об отказе в ее предоставлении) сообщается в 15-дневный срок.

20. Использование информации в ущерб интересам юридических лиц, имеющих свидетельства, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

21. Лицам, указанным в пункте 18 настоящего Положения, информация предоставляется за плату, размер которой устанавливается комитетом по управлению государственным имуществом области как органом, осуществляющим ведение базы данных областного имущества, и не должен превышать половины установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (за информацию об одном объекте учета).                

     V. Заключительные положения


2Z Собственником реестра является Ульяновская область. Право собственности от имени Ульяновской области в отношении реестра осуществляет в рамках своей компетенции комитет по управлению государственным имуществом области.

23. Комитет по управлению государственным имуществом области осуществляет владение и пользование базой данных, а также реализует полномочия распоряжения ею в пределах, установленных законодательством Российской Федерации.




Приложение N 1
к Положению об учете государственного
имущества Ульяновской области ведении
реестра государственного имущества
Ульяновской области



МИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ВНЕСЕНИИ В РЕЕСТР ОБЛАСТНОГО ИМУЩЕСТВА



_________________________________________________________
(наименование объекта учета в родительном падеже)

Выдано____________________________________________________________
(полное наименование заявителя)
__________________________________________________________________

на основании его заявлении от "___" ________ г. и проведения процедуры учета.
Указанному объекту "___ " _________ г. присвоен реестровый N ________

Свидетельство подлежит возврату в срок не более пяти дней с даты изменения формы собственности объекта учета или прекращения статуса юридического лица заявителя, либо после его ликвидации. Свидетельство возвращается с копией основания возврата (договора купли - продажи, решения о ликвидации и т.п.).


М.П.


Председатель комитета по управлению государственным имуществом Ульяновской области _______________ Н.В.Фокин

                                                                                                                                                                                               (подпись)




Приложение N 2
к Положению об учете государственного
имущества Ульяновской области
и ведении реестра государственного
имущества Ульяновской области



Реестровый N _______ от "__" _________ г.

КАРТА УЧЕТА ОБЛАСТНОГО ИМУЩЕСТВА,
ИМЕЮЩЕГОСЯ У ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

N
п/п

Наименование данных об объекте учета           
по состоянию на января 1998 г.         

Характеристики данных

1  

Реквизиты и основные данные юридического лица:

  

  

Полное наименование юридического лица, ОКПО    

  

  

Юридический адрес, СОАТО                       

  

  

Вышестоящий орган, СООГУ / ОКПО основного юридического лица

  

  

Основной вид деятельности, ОКОНХ               

  

  

Форма собственности, КФС                       

  

  

Идентификационный номер налогоплательщика      

  

  

Уставный капитал                               

(тыс. руб.)

  

Балансовая стоимость основных фондов           

(тыс. руб.)

  

Стоимость чистых активов                       

(тыс. руб.)

  

Среднесписочная численность персонала          

(человек)

  

Площадь земельного участка / кадастровый (условный) номер

(га) / N

  

Специальное право ("золотая акция")            

(да или нет)

  

Представители субъекта федерации в АО          

(Ф.И.0., наименование
организации,телефон)  

2  

Состав объекта учета:                          

  

  

Недвижимость (в т.ч. по Перечню объектов недвижимости)

(балансовая стоимость
в тыс.руб.)     

  

Акции, закрепленные в областной собственности  

(% в устав. капитале)

  

Акции, подлежащие продаже                      

(% в устав. капитале)

  

Иное движимое имущество                        

(балансовая стоимость
в тыс. руб.)      

3  

Местонахождение акций:                         

  

  

закрепленных в областной собственности         

(АО, КУГИ или иное)

  

подлежащих продаже                             

(АО, ФИ или иное)

4  

Обременение объекта учета:                     

  

  

Годовая арендная плата в областной бюджет      
/ перечислено в областной бюджет               

(тыс. руб.)

  

Сумма залога / дата окончания залога           

(тыс. руб./ дата)

  

Иное                                           

(тыс. руб.)

5  

Возможность  приватизации  объекта учета:      

  

  

Заявка на приватизацию                         

(тыс. руб.) / дата

  

Решение о приватизации                         

(дата, N)

  

Утверждение плана приватизации                 

(дата и N)

  

Способ приватизации согласно ст. 16            
Федерального закона от 21.07.97 Н123-ФЗ        

  

  

Срок продажи акций                             

(квартал / год)  

  

Ограничение                                    

(% акций, закрепляемых
в обл. соб. или спец.
право "Золотая акция")

  

Количество акций, выставляемых на продажу      

(%)

  

Начальная цена акций                           

(тыс. руб.)

6  

Доходы от использования (кроме обременения) объекта учета:

  

  

Часть прибыли, перечисленная  в соответствии с уставом в обл.бюджет)

(тыс. руб.)

  

Дивиденды, перечисленные в областной бюджет    

(тыс. руб.)

  

Иные доходы, перечисленные в областной бюджет  

(тыс. руб.)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»