КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2011 года N 530


О порядке сбора информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обмена ею и оповещения органов государственной власти и организаций, расположенных на территории Республики Татарстан

(с изменениями на 16 января 2024 года)

(в ред. Постановлений КМ РТ от 25.02.2012 N 163, от 16.05.2014 N 323, от 22.08.2014 N 606, от 25.10.2016 N 777, от 08.06.2021 N 437, от 21.03.2023 N 308, от 11.07.2023 N 810, от 16.01.2024 N 10)



Во исполнение Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", в целях совершенствования системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения охраны жизни и здоровья людей, снижения размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в результате чрезвычайных ситуаций Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок сбора информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обмена ею и оповещения органов государственной власти и организаций, расположенных на территории Республики Татарстан (далее - Порядок).


2. Республиканским органам исполнительной власти представлять в Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан информацию в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в соответствии с Порядком, утверждаемым пунктом 1 настоящего Постановления, соглашениями или по запросу на безвозмездной основе.


(в ред. Постановления КМ РТ от 11.07.2023 N 810)


3. Предложить органам местного самоуправления Республики Татарстан, а также организациям независимо от их организационно-правовых форм представлять в Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан информацию в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в соответствии с Порядком, утверждаемым пунктом 1 настоящего Постановления, соглашениями или по запросу на безвозмездной основе.


(в ред. Постановления КМ РТ от 11.07.2023 N 810)


4. Установить, что передача информации об угрозе и фактах возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе с использованием государственных, ведомственных и иных средств связи, осуществляется в первоочередном порядке на безвозмездной основе.


5. Признать утратившими силу:


Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 15.04.1997 N 325 "Об утверждении Положения о порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций";


абзац пятый пункта 5 Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.10.1998 N 651 "О мерах по совершенствованию механизмов реализации и повышению эффективности выполнения основных направлений программы информатизации Республики Татарстан на период 1996 - 2000 годов".


6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан.



Премьер-министр
Республики Татарстан
И.Ш.ХАЛИКОВ



Утвержден
Постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 29 июня 2011 г. N 530



ПОРЯДОК СБОРА ИНФОРМАЦИИ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, ОБМЕНА ЕЮ И ОПОВЕЩЕНИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНИЗАЦИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

(в ред. Постановлений КМ РТ от 25.02.2012 N 163, от 16.05.2014 N 323, от 22.08.2014 N 606, от 08.06.2021 N 437, от 21.03.2023 N 308, от 11.07.2023 N 810, от 16.01.2024 N 10)



1. Настоящий Порядок определяет механизм сбора информации, обмена ею, оповещения и взаимодействия органов государственной власти, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от их организационно-правовых форм при возникновении происшествия или чрезвычайной ситуации.


(в ред. Постановления КМ РТ от 11.07.2023 N 810)


2. Сбор информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в Республике Татарстан и обмен ею осуществляют:


на региональном уровне - Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Татарстан (далее - ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан), информационные центры, дежурно-диспетчерские службы республиканских органов исполнительной власти и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (по согласованию) и Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" (по согласованию);


(в ред. Постановлений КМ РТ от 08.06.2021 N 437, от 11.07.2023 N 810)


на местном уровне - единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований Республики Татарстан (по согласованию) (далее - ЕДДС муниципальных образований);


(в ред. Постановления КМ РТ от 16.05.2014 N 323)


на объектовом уровне - дежурно-диспетчерские службы организаций (объектов).


3. Порядок оповещения органов государственной власти и организаций, расположенных на территории Республики Татарстан, при возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций указан в приложении N 1 к настоящему Порядку.


4. Основными целями организации сбора информации, обмена ею, взаимодействия и оповещения органов государственной власти, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, являются:


(в ред. Постановления КМ РТ от 11.07.2023 N 810)


своевременное оповещение, в том числе населения, о возможных угрозах чрезвычайных ситуаций и неотложных действиях, направленных на защиту жизни, здоровья людей и сохранение материальных ценностей;


обеспечение полными и достоверными данными о масштабах бедствия для проведения расчетов сил и средств, необходимых для ликвидации его последствий, принятия решения об организации и проведении спасательных и других неотложных работ, мероприятий по ликвидации промышленных аварий, катастроф и последствий стихийных бедствий, а также по снижению влияния последствий происшествий, чрезвычайных ситуаций после их ликвидации;


обеспечение данными, необходимыми для организации мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, а также для принятия решения по дальнейшему развитию и совершенствованию территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан (далее - ТСЧС).


5. Информация о происшествиях и чрезвычайных ситуациях включает в себя сведения о:


прогнозе и фактах возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствиях;


(в ред. Постановления КМ РТ от 16.05.2014 N 323)


обстановке в зонах происшествий и чрезвычайных ситуаций, ходе и результатах работ по их локализации и ликвидации, мерах по защите населения и территорий, составе сил и средств, привлеченных для их ликвидации, с указанием их ведомственной принадлежности, а также фамилии, имени, отчества, должности и контактного телефона их руководителя (для организации взаимодействия и управления), а также сведения о деятельности органов исполнительной власти Республики Татарстан, органов местного самоуправления и организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;


(в ред. Постановления КМ РТ от 16.05.2014 N 323)


планируемых мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций и происшествий, расчете состава сил и средств, планируемых для привлечения к их ликвидации, с указанием их ведомственной принадлежности, фамилии, имени, отчества, должности и контактного телефона их руководителя;


состоянии потенциально опасных объектов и территорий;


наличии, укомплектованности, оснащении и действиях сил ТСЧС и других сил, привлекаемых к проведению спасательных и других неотложных работ в зонах чрезвычайных ситуаций;


наличии, состоянии и использовании чрезвычайных резервных фондов финансовых, продовольственных, медицинских и материально-технических ресурсов, необходимых для обеспечения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.


Информация может передаваться в виде приказов, распоряжений, сообщений, донесений, уведомлений, докладов, сводок, карт с нанесенной на них обстановкой, сигналов оповещения и в другой форме.


6. Эффективность мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций зависит от своевременности, достоверности и полноты информации о прогнозе и фактах их возникновения.


7. Обмен информацией между территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, осуществляется по вертикальным и горизонтальным связям по запросу заинтересованной стороны. Порядок и периодичность представления донесений определяются Регламентом докладов информации в области защиты населения и территорий Республики Татарстан от чрезвычайных ситуаций согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


(в ред. Постановлений КМ РТ от 16.05.2014 N 323, от 11.07.2023 N 810)


Порядок, состав и формы представления информации определяются соответствующими двусторонними или многосторонними соглашениями.


8. В зависимости от содержания информация может быть оперативной и плановой.


К оперативной информации относятся сведения о прогнозируемых и (или) возникших чрезвычайных ситуациях природного, техногенного, биолого-социального характера и их последствиях, сведения о силах и средствах ТСЧС постоянной готовности, привлекаемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также об их деятельности, направленной на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.


К плановой информации относятся сведения об административно-территориальных образованиях, об организациях и их деятельности, необходимые для заблаговременного планирования мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В плановую информацию в обязательном порядке включаются данные о численности населения административно-территориальных образований и работников организаций.


(п. 8 в ред. Постановления КМ РТ от 16.05.2014 N 323)


9. Основными источниками информации о чрезвычайных ситуациях являются ЕДДС муниципальных образований, республиканские органы исполнительной власти, органы местного самоуправления Республики Татарстан, руководители объектов экономики и дежурно-диспетчерские службы, которые обязаны немедленно доводить всю информацию о возникших чрезвычайных ситуациях и происшествиях на подведомственных территориях и объектах до ОДС ЦУКС и органов муниципального управления, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.


(в ред. Постановлений КМ РТ от 16.05.2014 N 323, от 11.07.2023 N 810)


Кроме того, республиканские органы исполнительной власти представляют информацию о потенциально опасных объектах, расположенных на соответствующих территориях, в федеральный орган исполнительной власти и Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом", к сфере деятельности которых относится потенциально опасный объект.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»