Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 23 марта 2009 г. N 162
"Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления социального обслуживания
 государственными реабилитационными центрами для детей и подростков
 с ограниченными возможностями в Республике Татарстан"


В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 02.08.1995 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", статьей 8 Закона Республики Татарстан от 13.11.2006 N 69-ЗРТ "О социальном обслуживании населения в Республике Татарстан" Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях предоставления социального обслуживания государственными реабилитационными центрами для детей и подростков с ограниченными возможностями в Республике Татарстан.

2. Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан привести свои ведомственные нормативные акты в соответствие с настоящим постановлением.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

Премьер-министр
Республики Татарстан

Р.Н. Минниханов

     

Положение
о порядке и условиях предоставления социального обслуживания государственными
реабилитационными центрами для детей и подростков с ограниченными
возможностями в Республике Татарстан
(утв. постановлением КМ РТ от 23 марта 2009 г. N 162)

     
1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления социального обслуживания государственными реабилитационными центрами для детей и подростков с ограниченными возможностями в Республике Татарстан. Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 02.08.1995 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", Законом Республики Татарстан от 13.11.2006 N 69-ЗРТ "О социальном обслуживании населения в Республике Татарстан".

1.2. В настоящем Положении используются следующие понятия:

дети и подростки с ограниченными возможностями - дети с отклонениями в умственном и физическом развитии до 18 лет, в том числе дети-инвалиды;

ребенок-инвалид - ребенок с отклонениями в умственном и физическом развитии в возрасте до 18 лет, которому федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы установлена инвалидность в связи с нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящим к ограничению жизнедеятельности и вызывающим необходимость его социальной защиты;

законный представитель - родитель, усыновитель, приемный родитель, опекун, попечитель;

сопровождающий - законный представитель или близкий родственник (родственник по прямой восходящей линии (дедушка, бабушка, брат, сестра) старше 18 лет, сопровождающий ребенка-инвалида в период прохождения социального обслуживания в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями.

1.3. Социальное обслуживание в государственных реабилитационных центрах для детей и подростков с ограниченными возможностями в Республике Татарстан (далее - Центры) осуществляется с целью социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями путем предоставления социальных услуг, включенных в Перечень гарантированных государством социальных услуг, утверждаемый Кабинетом Министров Республики Татарстан (далее - гарантированный перечень), и (или) дополнительных услуг.

1.4. Для координации реабилитационного процесса из числа специалистов Центра создается Экспертный совет Центра, который:

разрабатывает индивидуальный план реабилитационных мероприятий ребенка с ограниченными возможностями в условиях Центра;

анализирует эффективность реабилитационных мероприятий;

определяет необходимость продления срока социального обслуживания в Центре.

Состав и регламент работы Экспертного совета Центра утверждаются приказом директора Центра.

1.5. Направление на социальное обслуживание в Центры детей-инвалидов, имеющих прописку или регистрацию по месту проживания на территории Республики Татарстан, осуществляется территориальным органом социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (далее - территориальный орган).

С сопровождающим в Центр направляются:

на стационарное обслуживание - дети-инвалиды в возрасте до 7 лет, а также дети-инвалиды, имеющие способность к самообслуживанию и (или) способность к самостоятельному передвижению III степени;

на полустационарное обслуживание - дети-инвалиды в возрасте до 3 лет, а также дети-инвалиды, имеющие способность к самообслуживанию и (или) способность к самостоятельному передвижению III степени.

1.6. Дети с отклонениями в умственном и физическом развитии без инвалидности, имеющие прописку или регистрацию по месту проживания на территории Республики Татарстан, а также дети и подростки с ограниченными возможностями, не имеющие прописки или регистрации на территории Республики Татарстан, и их сопровождающие принимаются в Центр при наличии свободных мест без направления территориального органа.


2. Организация направления детей-инвалидов
на социальное обслуживание в Центры


2.1. Учет детей-инвалидов, нуждающихся в социальном обслуживании в Центре (далее - учет), и выдача путевок производятся территориальным органом на заявительной основе.

2.2. Основаниями для постановки на учет ребенка-инвалида являются:

заявление законного представителя (далее - заявитель);

справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выдаваемая федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы;

индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида (далее - ИПР), содержащая рекомендации федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по проведению реабилитационных мероприятий в условиях Центра.

Документы предоставляются в территориальный орган в подлинниках.

2.3. Выбор Центра осуществляется заявителем по итогам информирования территориальным органом о действующих в республике Центрах, их территориальном расположении и очередности.

2.4. Территориальный орган в день обращения заявителя осуществляет:

прием и рассмотрение документов, указанных в п. 2.2 настоящего Положения;

регистрацию документов в журнале учета;

формирование копий документов;

информирование заявителя в письменной форме о постановке на учет с указанием формы социального обслуживания в Центре (или отказе).

2.5. Территориальный орган ежемесячно до 1 числа направляет в Центры информацию о потребности детей-инвалидов муниципального района в социальном обслуживании в Центре.

2.6. Центр ежемесячно до 5 числа:

устанавливает пропорционально представленной территориальными органами потребности количество мест для муниципальных районов (городских округов) на следующий месяц;

информирует территориальные органы о количестве выделенных мест и начале сроков социального обслуживания в Центре.

2.7. Территориальный орган в соответствии с установленным для муниципального района (городского округа) количеством мест не позднее, чем за 3 недели до начала социального обслуживания в Центре, осуществляет выдачу заявителям именных путевок по формам согласно  приложениям N 1 и  N 2 к настоящему Положению.

Путевки выдаются в соответствии с очередностью. В течение года ребенку-инвалиду может быть выделено не более 2 путевок.

2.8. Заявитель имеет право отказаться от путевки. Отказ от путевки оформляется в письменном виде и регистрируется в журнале учета поступления документов и выдачи путевок в Центры.

В случае отказа заявителя от путевки территориальный орган исключает ребенка-инвалида из очередности. При этом ребенок-инвалид не утрачивает права на социальное обслуживание в Центре и может быть поставлен на учет в соответствии с настоящим Положением.

2.9. Заявитель, получивший путевку, обязан обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства для получения заключения о состоянии здоровья ребенка-инвалида и сопровождающего с оформлением раздела путевки "Справка о состоянии здоровья для направления в Центр".

2.10. При выявлении у ребенка-инвалида и (или) сопровождающего медицинских противопоказаний к приему в Центр заявитель в течение одного дня должен уведомить об этом территориальный орган и возвратить путевку.

2.11. Территориальный орган при возвращении заявителем путевки на ребенка-инвалида, а также в случае поступления от Центра отказа в приеме на социальное обслуживание по причине медицинских противопоказаний сохраняет за ребенком-инвалидом право на внеочередное получение путевки в Центр после устранения медицинских противопоказаний к приему в Центр.

В случае стойких медицинских противопоказаний к приему в Центр территориальный орган информирует федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы о невозможности исполнения рекомендованных мероприятий.

2.12. Центр в двухдневный срок после окончания социального обслуживания направляет обратный талон к путевке в территориальный орган, выдавший путевку.


3. Порядок зачисления на социальное обслуживание в Центр


3.1. Прием в Центр ребенка-инвалида и сопровождающего, поступающих по путевке, осуществляется в день начала срока социального обслуживания, указанного в путевке, при представлении:

на ребенка-инвалида - именной путевки, свидетельства о рождении (паспорта - для детей в возрасте 14 лет и старше), справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, ИПР и полиса обязательного медицинского страхования;

на сопровождающего - именной путевки, паспорта и полиса обязательного медицинского страхования;

положительного заключения дежурного врача по результатам первичного медицинского осмотра ребенка-инвалида и сопровождающего об отсутствии медицинских противопоказаний к приему в Центр.

Прием в Центр ребенка с ограниченными возможностями и сопровождающего, поступающих без путевки территориального органа, осуществляется в соответствии с договором на социальное обслуживание в Центре при представлении:

на ребенка с отклонениями в умственном и физическом развитии без инвалидности - свидетельства о рождении (паспорта - для детей в возрасте 14 лет и старше), справки лечебно-профилактического учреждения по месту жительства о наличии отклонений в умственном и физическом развитии и отсутствии противопоказаний к приему в Центр, полиса обязательного медицинского страхования;

на ребенка-инвалида - свидетельства о рождении (паспорта - для детей в возрасте 14 лет и старше), справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, ИПР, справки лечебно-профилактического учреждения по месту жительства об отсутствии противопоказаний к приему в Центр, полиса обязательного медицинского страхования;

на сопровождающего - паспорта, справки лечебно-профилактического учреждения по месту жительства об отсутствии противопоказаний к приему в Центр, полиса обязательного медицинского страхования;

положительного заключения дежурного врача по результатам первичного медицинского осмотра ребенка с ограниченными возможностями и сопровождающего об отсутствии медицинских противопоказаний к приему в Центр.

3.2. Зачисление на социальное обслуживание в Центр, продление срока социального обслуживания, снятие с социального обслуживания оформляются приказом директора Центра.

3.3. В приеме в Центр может быть отказано в случаях:

неприбытия в установленный путевкой срок;

отсутствия документов, указанных в п. 3.1 настоящего Положения;

выявления медицинских противопоказаний.

3.4. Противопоказаниями к приему в Центр являются:

бактерио- или вирусоносительство;

активные формы туберкулеза;

карантинные инфекционные заболевания;

острые инфекционные кожные заболевания и хронические специфические кожные заболевания;

венерические заболевания;

все заболевания в острой стадии и хронические заболевания в стадии обострения и декомпенсации;

злокачественные новообразования в активной фазе;

кахексии любого происхождения;

психические заболевания, сопровождающиеся умственной отсталостью глубокой степени.

3.5. В случае отказа в приеме в Центр оформляется письменный отказ с указанием его причины, который выдается законному представителю или сопровождающему.

При отказе в приеме в Центр ребенка-инвалида, прибывшего по направлению территориального органа, дополнительно оформляется второй экземпляр отказа, который вместе с путевкой направляется в территориальный орган, выдавший путевку.

Заявитель вправе обжаловать отказ в приеме в Центр в территориальном органе, Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан либо в судебном порядке.

3.6. При поступлении ребенка с ограниченными возможностями в Центр дежурный врач оформляет личное дело.

В личное дело ребенка-инвалида, поступившего в Центр по направлению территориального органа, включаются:

путевки на ребенка-инвалида и сопровождающего;

копии свидетельства о рождении ребенка-инвалида (паспорта для ребенка-инвалида в возрасте 14 лет и старше), паспорта сопровождающего, справки, подтверждающей факт установления ребенку-инвалиду инвалидности, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, ИПР;

договоры на предоставление ребенку-инвалиду и сопровождающему платных услуг (при предоставлении);

копии документов об оплате дополнительных услуг (при предоставлении).

В личное дело ребенка с ограниченными возможностями, поступившего в Центр без направления территориального органа, включаются:

на ребенка с отклонениями в умственном и физическом развитии без инвалидности - копия свидетельства о рождении (паспорта - для детей в возрасте 14 лет и старше), справка лечебно-профилактического учреждения по месту жительства о наличии отклонений в умственном и физическом развитии и отсутствии противопоказаний к приему в Центр, копия полиса обязательного медицинского страхования;

на ребенка-инвалида - копия свидетельства о рождении (паспорта - для детей в возрасте 14 лет и старше), справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, ИПР, справка лечебно-профилактического учреждения по месту жительства об отсутствии противопоказаний к приему в Центр, копия полиса обязательного медицинского страхования;

на сопровождающего - копия паспорта, справка лечебно-профилактического учреждения по месту жительства об отсутствии противопоказаний к приему в Центр, копия полиса обязательного медицинского страхования;

договоры на социальное обслуживание в Центре;

копии документов об оплате за социальное обслуживание в Центре.

3.7. Социальное обслуживание детей и подростков с ограниченными возможностями в Центре осуществляется в соответствии с планом реабилитационных мероприятий, разрабатываемым Экспертным советом Центра для детей-инвалидов с учетом рекомендаций федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы в ИПР, для детей и подростков с отклонениями в умственном и физическом развитии без инвалидности - с учетом рекомендаций лечебно-профилактического учреждения по месту жительства.

3.8. Ребенку с ограниченными возможностями назначается курирующий врач, который ведет реабилитационную карту.

По окончании срока социального обслуживания в Центре реабилитационная карта приобщается в личное дело.


4. Порядок и условия предоставления
социального обслуживания


4.1. Социальные услуги в Центре предоставляются в форме стационарного, полустационарного обслуживания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»