ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

УКАЗ

от 3 июля 2008 года N УП-312


Об утверждении Концепции государственной национальной политики в Республике Татарстан

(с изменениями на 5 июня 2023 года)

(в ред. Указов Президента РТ от 26.07.2013 N УП-695, от 06.05.2019 N УП-259, Указов Раиса РТ от 06.04.2023 N 213, от 05.06.2023 N 386)



В целях обеспечения общественно-политической стабильности и укрепления единства многонационального народа Татарстана, повышения эффективности взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и общественных объединений в сфере этнического развития и межнациональных отношений, поддерживая предложения Государственного Совета Республики Татарстан, Кабинета Министров Республики Татарстан, Съезда народов Татарстана и Ассамблеи народов Татарстана, в соответствии со статьей 94 Конституции Республики Татарстан постановляю:


1. Утвердить Концепцию государственной национальной политики в Республике Татарстан (прилагается).


(в ред. Указа Президента РТ от 26.07.2013 N УП-695)


2. Органам государственной власти Республики Татарстан при решении вопросов, касающихся межнациональных отношений и этнического развития, при разработке и реализации республиканских программ социально-экономического и культурного развития руководствоваться Концепцией государственной национальной политики в Республике Татарстан.


(в ред. Указа Президента РТ от 26.07.2013 N УП-695)


3. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Татарстан, предприятиям, организациям и общественным объединениям руководствоваться в своей деятельности положениями Концепции государственной национальной политики в Республике Татарстан.


(в ред. Указа Президента РТ от 26.07.2013 N УП-695)


4. Предложить территориальным органам федеральных органов исполнительной власти по Республике Татарстан учитывать в своей деятельности положения Концепции государственной национальной политики в Республике Татарстан.


(в ред. Указа Президента РТ от 26.07.2013 N УП-695)


5. Утратил силу с 26 июля 2013 года. - Указ Президента РТ от 26.07.2013 N УП-695.


6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент
Республики Татарстан
М.Ш.ШАЙМИЕВ



Казань, Кремль
3 июля 2008 года
N УП-312



Утверждена
Указом
Президента
Республики Татарстан
от 3 июля 2008 г. N УП-312



КОНЦЕПЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

(в ред. Указа Президента РТ от 06.05.2019 N УП-259, Указов Раиса РТ от 06.04.2023 N 213, от 05.06.2023 N 386)



I. Общие положения


1. Концепция государственной национальной политики в Республике Татарстан (далее - Концепция) представляет собой систематизированную совокупность политико-правовых взглядов, ценностных ориентиров, принципов и приоритетов, служит основой для координации деятельности органов государственной власти Республики Татарстан, иных государственных органов и органов местного самоуправления в Республике Татарстан (далее - государственные органы и органы местного самоуправления), их взаимодействия с институтами гражданского общества в сфере этнического развития и межнациональных (межэтнических) отношений.


2. Согласно Концепции объектом государственной национальной политики в Республике Татарстан является сфера межнациональных (межэтнических) отношений, межконфессионального диалога и этнокультурного развития представителей народов, проживающих в Республике Татарстан.


3. Концепция является документом, определяющим приоритеты, цели, принципы, задачи, основные направления государственной национальной политики в Республике Татарстан, а также инструменты и механизмы ее реализации.


4. Концепция разработана в целях обеспечения интересов государства, общества, человека и гражданина, укрепления государственного единства и целостности Российской Федерации, сохранения этнокультурной самобытности представителей народов, проживающих в Республике Татарстан, обеспечения конституционных прав и свобод граждан, гармонизации общественных и государственных интересов.


5. Правовую основу настоящей Концепции составляют Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Татарстан, общепризнанные принципы и нормы международного права, нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан, договоры (соглашения) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан.


6. Концепция опирается на осознание исторических традиций представителей народов, проживающих в Республике Татарстан, природно-климатических и естественно-экономических условий, социально-культурных особенностей их жизни, геополитического и национального окружения, опыта взаимодействия и сотрудничества народов и отражает современную этносоциальную ситуацию в Республике Татарстан.


7. Концепция разработана с учетом документов государственного стратегического планирования в сферах обеспечения государственной (национальной) безопасности, долгосрочного социально-экономического развития, региональной, миграционной, языковой и молодежной политики, образования и культуры, других документов, затрагивающих сферу государственной национальной политики, а также основных положений Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 года N 1666 "О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года" (с изменениями, внесенными Указом Президента Российской Федерации от 6 декабря 2018 года N 703).


8. Настоящая Концепция нацелена на обеспечение общей социальной, политической и экономической стабильности, эффективное взаимодействие органов государственной власти Республики Татарстан, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества, развитие традиций межнационального согласия и гражданского мира, веротерпимости и этнокультурного взаимообогащения представителей народов, проживающих в Республике Татарстан, обеспечение конституционных прав человека и гражданина, выработку и реализацию целевых проектов и государственных программ, затрагивающих сферу государственной национальной политики.


9. Приоритетами государственной национальной политики в Республике Татарстан являются:


а) укрепление гражданского единства, общероссийской гражданской идентичности (гражданского самосознания) и формируемой в ее контексте татарстанской идентичности;


б) сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия народов, проживающих в Республике Татарстан, укрепление их духовной общности;


в) сохранение русского языка как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения;


г) сохранение и развитие государственных языков Республики Татарстан и родных языков, культур и традиций народов, проживающих в республике;


д) гармонизация межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений, профилактика экстремизма и предупреждение конфликтов на национальной и религиозной почве, создание условий для адаптации иностранных граждан и лиц без гражданства;


е) позиционирование Татарстана как духовного и этнокультурного центра татарского народа, создание условий для интеллектуальной, экономической и этнокультурной консолидации татар, проживающих за пределами Республики Татарстан;


ж) поддержка соотечественников, проживающих за рубежом, содействие развитию их связей с Российской Федерацией и Республикой Татарстан и добровольному переселению в Российскую Федерацию.


10. Реализация настоящей Концепции призвана стать мобилизующим фактором, способствующим укреплению общероссийской гражданской и татарстанской идентичности.


11. Настоящая Концепция должна способствовать выработке государственными органами и органами местного самоуправления, а также институтами гражданского общества единых подходов к решению вопросов государственной национальной политики в Республике Татарстан.


12. Настоящая Концепция носит комплексный межотраслевой социально ориентированный характер и направлена на развитие потенциала многонационального народа Российской Федерации (российской нации).



II. Современное состояние межнациональных (межэтнических) отношений в Республике Татарстан


13. Государственная национальная политика в Республике Татарстан строится на двух фундаментальных приоритетных положениях: необходимости обеспечения равных условий жизнедеятельности представителям всех народов, проживающих в Республике Татарстан, и всестороннего развития татарского народа и укрепления Республики Татарстан как исторически сложившейся формы его государственности.


14. Особенностью Татарстана являются полиэтничность и поликонфессиональность населения республики, развитие которого характеризуется тесным этнокультурным взаимовлиянием и взаимопроникновением традиций представителей проживающих на территории современного Татарстана народов. Ведущую роль в этом процессе традиционно играли и играют представители татарского и русского народов, составляющие большинство по отношению к представителям всех остальных народов, проживающих в Республике Татарстан. По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года в Республике Татарстан из 3,78 миллиона человек 53,2 процента составляют татары, 39,7 процента - русские. Из представителей народов Поволжья на территории Татарстана проживают чуваши, удмурты, мордва, марийцы и башкиры, которые в совокупности составляют 5,6 процента населения Татарстана.


15. Исторически на территории современного Татарстана сложился особый тип местного сообщества, характеризующийся позитивным характером межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений. За столетия совместного проживания сформировались устойчивые черты добрососедства, веротерпимости, межнационального (межэтнического) согласия и сотрудничества. Опора на традиции позволяет нейтрализовать влияние негативных национально-радикальных политических тенденций, противостоять проявлениям экстремизма, сохраняя в республике межнациональный и межконфессиональный мир и взаимопонимание.


16. Татарский народ, исторически вобравший в себя различные тюркские и финно-угорские составляющие, испытавший позднее и славянское влияние, имеет более чем тысячелетнюю историю своей государственности, представления о которой входят неотъемлемой частью в его менталитет, стимулируют рост его национально-религиозного самосознания, во многом определяя содержание и характер взаимоотношений татар с другими народами. Вместе с тем специфика развития татарского народа обусловила такую его особенность, как территориальная дисперсность. Вследствие этого на территории Татарстана сегодня проживает лишь менее одной трети от общего числа татар, что обусловливает необходимость осуществления государственной национальной политики с учетом этнокультурных интересов, запросов и потребностей татар, проживающих за пределами республики. По причине этого государственная национальная политика в Республике Татарстан включает в себя в той или иной степени вопросы возрождения, сохранения, развития и приумножения этнокультурного достояния всего татарского народа.


17. Большое влияние на становление и развитие многонационального народа Татарстана оказали представители русского народа, менталитет и ценностные ориентиры которого заметно отражаются на характере межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений в республике. Общие для всей современной России вопросы этнокультурного развития представителей русского народа являются неотъемлемой составной частью государственной национальной политики в Республике Татарстан.


18. Территория современного Татарстана издревле являлась местом расселения представителей других народов, имеющих здесь много традиционных компактных поселений и, следовательно, нуждающихся в государственном обеспечении своих этнокультурных, этноязыковых и национально-образовательных потребностей через соответствующие институты и учреждения.


19. Заметное влияние на формирование и реализацию государственной национальной политики в Республике Татарстан оказывают миграционные процессы.


20. Современное состояние межнациональных (межэтнических) отношений в Республике Татарстан в целом характеризуется стабильностью, духом мирного взаимодействия и сотрудничества представителей различных национальностей и вероисповеданий.


21. Вместе с тем в сфере межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений имеются проблемы, обусловленные появлением новых вызовов и угроз, связанных с религиозным экстремизмом, терроризмом, распространением нетрадиционных религиозных идей, которые негативно отражаются на этническом самосознании. Эти обстоятельства могут отразиться на состоянии межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений в Республике Татарстан.


22. За период реализации Концепции достигнуты существенные результаты в обеспечении межнационального мира и согласия в Республике Татарстан. По итогам социологических опросов в 2018 году 80,4 процента жителей республики положительно оценивают состояние межнациональных (межэтнических) отношений в Татарстане, более 90 процентов жителей отмечают отсутствие в отношении себя дискриминации по признаку национальной, языковой или религиозной принадлежности, а уровень общероссийской гражданской и татарстанской идентичности составляет свыше 80 процентов.



III. Цели, принципы, задачи и основные направления государственной национальной политики в Республике Татарстан


23. Целями государственной национальной политики в Республике Татарстан являются:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»