Недействующий

 Указ Президента Республики Татарстан
от 30 апреля 2008 г. N УП-190
"О мерах по организации и координации работы по определению потребности
 в привлечении в Республику Татарстан иностранных работников"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 25 февраля 2014 года на основании Указа Президента РТ от 25.02.2014 N УП-217.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 7 марта 2013 года)


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президента Республики Татарстан от 10 июля 2008 г. N УП-319

Указом Президента Республики Татарстан от 5 сентября 2008 г. N УП-444

Указом Президента Республики Татарстан от 17 апреля 2009 г. N УП-203

Указом Президента Республики Татарстан от 14 октября 2009 г. N УП-524

Указом Президента Республики Татарстан от 3 июля 2010 г. N УП-428

Указом Президента Республики Татарстан от 12 августа 2010 г. N УП-527

Указом Президента Республики Татарстан от 13 декабря 2010 г. N УП-805

Указом Президента Республики Татарстан от 19 апреля 2011 г. N УП-223

Указом Президента Республики Татарстан от 3 марта 2012 г. N УП-171

Указом Президента Республики Татарстан от 7 марта 2013 г. N УП-208

____________________________________________________________________


В целях организации и координации работы по определению потребности в привлечении в Республику Татарстан иностранных работников и подготовке предложений по объемам квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности, в соответствии со статьями 18 и 18(1) Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2006 года N 783 "О порядке определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации" постановляю:

1. Определить уполномоченным органом по организации и координации работы по определению потребности в привлечении в Республику Татарстан иностранных работников и подготовке предложений по объемам квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

2. Образовать Межведомственную комиссию по вопросам привлечения и использования иностранных работников в Республике Татарстан (далее - Комиссия).

3. Утвердить прилагаемые:

Положение о Комиссии ( приложение N 1);

состав Комиссии ( приложение N 2).

4. Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан и Комиссии организовать работу:

по проведению оценки эффективности использования иностранной рабочей силы и вклада иностранных работников в социально-экономическое развитие Республики Татарстан;

по ежегодному определению потребности в привлечении в Республику Татарстан иностранных работников и объема квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности, а также формированию на их основе предложений от Республики Татарстан в установленном законодательством порядке.

5. Органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан, Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно принимать участие в информировании работодателей о порядке подготовки предложений о потребности в привлечении иностранных работников.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 Президент Республики Татарстан

 М.Ш. Шаймиев

      
 Казань, Кремль
 30 апреля 2008 г.
 N УП-190



Приложение N 1
к Указу Президента РТ
от 30 апреля 2008 г. N УП-190

      
 Положение
о Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования
 иностранных работников в Республике Татарстан


1. Межведомственная комиссия по вопросам привлечения и использования иностранных работников в Республике Татарстан (далее - Комиссия) образована в целях осуществления согласования потребности в привлечении в Республику Татарстан иностранных работников и предложений по объемам квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности.

2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан, Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2006 года N 783 "О порядке определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации", иными федеральными и республиканскими нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. Основной задачей Комиссии является выработка решений по объемам и профессионально-квалификационной структуре привлечения иностранных работников в Республику Татарстан.

4. Для решения указанной задачи Комиссия осуществляет следующие функции:

ежегодно до 10 июля рассматривает материалы, представленные уполномоченным органом Республики Татарстан по организации и координации работы по определению потребности в привлечении в Республику Татарстан иностранных работников и подготовке предложений по объемам квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности и принимает решение о целесообразности предусматриваемых работодателями объемов и профессионально-квалификационной структуры привлечения иностранных работников;

принимает решения о целесообразности увеличения размера установленных квот и (или) о корректировке профессионально-квалификационной структуры квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу;

осуществляет иные функции в соответствии с законодательством.

5. Комиссия имеет право принимать решение об уменьшении предусматриваемого работодателями объема привлечения иностранных работников, отклонении заявок работодателей полностью или частично по следующим основаниям:

а) наличие возможности удовлетворения потребности в рабочей силе за счет республиканских трудовых ресурсов, в том числе путем подготовки или переподготовки безработных граждан, привлечения рабочей силы из других субъектов Российской Федерации;

б) наличие у работодателя, предусматривающего привлечение иностранных работников, неустраненных нарушений порядка привлечения и использования иностранных работников, допущенных при выполнении квот в предыдущем и текущем годах;

в) наличие у работодателя, предусматривающего привлечение иностранных работников, непогашенной задолженности по оплате труда работников за период, превышающий 3 месяца, а также выявленных территориальным органом Федеральной службы по труду и занятости, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и неустраненных нарушений трудового законодательства в предыдущем и текущем годах;

г) отсутствие возможности обеспечения иностранных работников жильем в населенных пунктах, в которых предполагается привлечение этих работников работодателями.

6.  Состав Комиссии, ее председатель, заместитель председателя, секретарь утверждаются Президентом Республики Татарстан.

7. В состав Комиссии входят представители органов государственной власти Республики Татарстан, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В состав Комиссии могут быть включены иные лица. Члены комиссии осуществляют свои полномочия на общественных началах без права замены.

8. Заседание Комиссии является правомочным при наличии на нем не менее половины от общего числа членов Комиссии.

Каждый член Комиссии имеет один голос. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от общего числа присутствующих и оформляются протоколом. В случае равенства голосов голос председателя Комиссии является решающим. Протокол заседания и принятые решения подписываются председателем Комиссии.

9. Председатель Комиссии:

руководит ее деятельностью;

распределяет обязанности между членами Комиссии, проводит заседания комиссии и председательствует на них;

принимает решения, обеспечивающие деятельность Комиссии.

10. В случае временного отсутствия Председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель Председателя Комиссии.

11. Секретарь Комиссии:

осуществляет организационно-техническое обеспечение работы Комиссии;

ведет протоколы заседаний Комиссии.

12. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Аппаратом Кабинета Министров Республики Татарстан.

13. Комиссия прекращает свою деятельность по решению Президента Республики Татарстан.

Приложение N 2
к Указу Президента РТ
от 30 апреля 2008 г. N УП-190

Состав
Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования
 иностранных работников в Республике Татарстан

Халиков Ильдар Шафкатович - Премьер-министр Республики Татарстан, председатель комиссии;

Муратов Равиль Фатыхович - первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, заместитель председателя Комиссии;

Бадреев Ильдар Фоатович - начальник управления социального развития Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан, секретарь Комиссии;

Члены комиссии:


Владимиров Николай Михайлович - заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана - руководитель Исполнительного комитета Совета Ассамблеи народов Татарстана (по согласованию);

Водопьянова Татьяна Павловна - председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан (по согласованию);

Волкова Фарида Рахимовна - начальник Государственно-правового управления Президента Республики Татарстан;

Гараев Эдуард Ильдусович - заместитель начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан (по согласованию);

Емельянов Геннадий Егорович - глава муниципального образования "Елабужский муниципальный район" (по согласованию);

Зарипов Равиль Хамматович - министр промышленности и торговли Республики Татарстан;

Имамов Марсель Мукатдисович - управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан (по согласованию);

Каюмов Васил Кадымович - генеральный директор Казанского авиационного производственного объединения имени С.П. Горбунова (по согласованию);

Курманов Мидхат Мазгутович - министр юстиции Республики Татарстан;

Метшин Ильсур Раисович - глава муниципального образования города Казани (по согласованию);

Нуртдинов Минсагир Гайсович - первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан;

Патяшина Марина Александровна - руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Татарстан) (по согласованию)

Сафин Ленар Ринатович - министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан;

Сафиуллин Марат Адипович - руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан (по согласованию);

Сафиуллин Рустэм Сафиуллович - руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Республике Татарстан (по согласованию);

Тазетдинова Клара Алексеевна - заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан;

Файзуллин Ирек Энварович - министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан;

Фаттахов Энгель Навапович - министр образования и науки Республики Татарстан;

Фаррахов Айрат Закиевич - министр здравоохранения Республики Татарстан;

Хамитов Динар Газизович - заместитель начальника Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Татарстан (по согласованию);

Хохорин Артем Валерьевич - Министра внутренних дел по Республике Татарстан (по согласованию)

Чепуштанов Сергей Валерьевич - начальник Управления Федеральной миграционной службы по Республике Татарстан (по согласованию);

Шайхразиев Василь Габтелгаязович - глава муниципального образования "город Набережные Челны" (по согласованию);

Шафигуллин Айрат Радинович - министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан;

Ширинская Рушания Абдулловна - руководитель Государственной инспекции труда в Республике Татарстан - главный государственный инспектор труда в Республике Татарстан (по согласованию);

Якупов Линар Габдельнурович - руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»