Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 12 февраля 2007 г. N 41
"Об утверждении Положения об оценке индивидуальной нуждаемости гражданина
 пожилого возраста и инвалида в социальном обслуживании в отделениях
социального обслуживания на дому центров социального обслуживания населения
 и домах-интернатах системы социального обслуживания Республики Татарстан"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании Постановления КМ РТ от 31.12.2014 N 1100.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 10 мая 2011 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:    

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 10 мая 2011 г. N 374

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 02.08.1995 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", Законом Республики Татарстан от 13.11.2006 N 69-ЗРТ "О социальном обслуживании населения в Республике Татарстан", в целях определения индивидуальной нуждаемости гражданина пожилого возраста и инвалида в социальном обслуживании на основе единых подходов и критериев Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение об оценке индивидуальной нуждаемости гражданина пожилого возраста и инвалида в социальном обслуживании в отделениях социального обслуживания на дому центров социального обслуживания населения и домах-интернатах системы социального обслуживания Республики Татарстан (далее - Положение);

перечни гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам отделениями социального обслуживания на дому центров социального обслуживания населения в зависимости от степени ограничения способности к самообслуживанию и (или) самостоятельному передвижению.

2. Министерству здравоохранения Республики Татарстан обеспечить:

в месячный срок разработку и утверждение рекомендаций по порядку и критериям определения нуждаемости граждан пожилого возраста и инвалидов в постороннем уходе;

ведомственный контроль обоснованности выдаваемых клинико-экспертными комиссиями медицинских учреждений заключений о нуждаемости граждан пожилого возраста и инвалидов в постороннем уходе.

3. Министерству социальной защиты Республики Татарстан обеспечить предоставление социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам на основании оценки индивидуальной нуждаемости гражданина пожилого возраста и инвалида в социальном обслуживании в отделениях социального обслуживания на дому центров социального обслуживания населения и домах-интернатах системы социального обслуживания Республики Татарстан, произведенной в соответствии с Положением, утверждаемым настоящим постановлением.

4. Признать утратившими силу разделы I-IV Перечня гарантированных государством услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными учреждениями социального обслуживания в Республике Татарстан, утвержденного приложением 1 к постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан от 26.09.1998 N 581 "О порядке и условиях предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам услуг государственными учреждениями социального обслуживания в Республике Татарстан".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на отдел социального развития и занятости населения Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан.

Премьер-министр

Республики Татарстан

Р.Н.Минниханов

     

     Положение
об оценке индивидуальной нуждаемости гражданина пожилого возраста
 и инвалида в социальном обслуживании в отделениях социального обслуживания
 на дому центров социального обслуживания населения и домах-интернатах
 системы социального обслуживания Республики Татарстан
(утв. постановлением КМ РТ от 12 февраля 2007 г. N 41)

     
     1. Общие положения


1. Настоящее Положение об оценке индивидуальной нуждаемости гражданина пожилого возраста и инвалида в социальном обслуживании в отделениях социального обслуживания на дому центров социального обслуживания населения и домах-интернатах системы социального обслуживания Республики Татарстан (далее - Положение) регулирует порядок проведения оценки индивидуальной нуждаемости гражданина пожилого возраста и инвалида в социальном обслуживании (далее - оценка индивидуальной нуждаемости в социальном обслуживании), находящегося в трудной жизненной ситуации и претендующего на получение социальных услуг (далее - гражданин), исходя из состояния его здоровья, а также с учетом социально-экономических факторов, объективно нарушающих нормальную жизнедеятельность человека.

Настоящее Положение направлено на установление единых подходов и критериев определения индивидуальной нуждаемости в социальном обслуживании, учитывающих состояние здоровья и социально-экономическую ситуацию, в которой находится гражданин.

2. Проведение оценки индивидуальной нуждаемости гражданина в социальном обслуживании осуществляется с целью определения формы и вида социального обслуживания, учреждения социального обслуживания и перечня услуг.

3. В настоящем Положении используются понятия, определенные Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, принятой 43-й Всемирной ассамблеей здравоохранения, приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.08.2005 N 535 "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" и постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 10.12.1996 N 1037 "О порядке ведения классификаторов, применяемых в информационных технологиях системы социальной защиты Республики Татарстан".

4. К критериям нуждаемости получателя услуг в социальном обслуживании отнесены:

нуждаемость в постоянной или временной посторонней помощи вследствие частичной или полной утраты возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности из-за ограничения способности к самообслуживанию и (или) самостоятельному передвижению;

социально-экономические факторы.

5. При проведении оценки индивидуальной нуждаемости в социальном обслуживании принимаются во внимание следующие социально-экономические факторы: проблемы, связанные с факторами социального окружения, включая семейное положение, наличие или отсутствие близких родственников, обязанных в соответствии с законодательством осуществлять помощь и уход, отдаленность их проживания, проблемы жилищного и экономического характера, психосоциальные и другие обстоятельства.

6. В зависимости от степени ограничения возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности из-за ограничения способности к самообслуживанию и (или) самостоятельному передвижению заявителю может быть оказано социальное обслуживание на дому отделениями социального обслуживания на дому центров социального обслуживания населения или стационарное социальное обслуживание в домах-интернатах для престарелых и инвалидов (включая специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов).

6.1. Показанием к социальному обслуживанию нестационарной формы в виде социального обслуживания на дому отделениями социального обслуживания на дому центров социального обслуживания населения является ограниченное самообслуживание либо неспособность себя обслужить при наличии ограничений категорий жизнедеятельности 2 степени.

6.2. Показанием к социальному обслуживанию стационарной формы в виде социального обслуживания в стационарных учреждениях является ограниченное самообслуживание либо неспособность себя обслужить при наличии ограничений категорий жизнедеятельности 2 или 3 степени.

7. Выявление на основании проведения индивидуальной оценки нуждаемости ограничений жизнедеятельности при отсутствии установленной группы инвалидности не препятствует принятию на социальное обслуживание соответствующей формы.

8. В зависимости от наличия у гражданина близких родственников, обязанных в соответствии с действующим законодательством содержать и заботиться о своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родственниках, устанавливается порядок очередности приема на социальное обслуживание и участие близких родственников в оплате социальных услуг.

Отнесение лиц к категории близких родственников, обязанных содержать и заботиться о своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родственниках, регулируется действующим законодательством Российской Федерации.

9. Действие настоящего Положения распространяется на дееспособных граждан пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидов старше 18 лет.


     2. Порядок проведения оценки индивидуальной нуждаемости


1. Основанием для зачисления на социальное обслуживание является письменное заявление гражданина в территориальный орган Министерства социальной защиты Республики Татарстан по месту его проживания о принятии на социальное обслуживание и положительное заключение Комиссии по оценке индивидуальной нуждаемости в социальном обслуживании (далее - Комиссия), принимаемое по результатам проведения оценки индивидуальной нуждаемости.

2. Комиссия создается при территориальном органе Министерства социальной защиты Республики Татарстан. Председателем Комиссии назначается руководитель территориального органа Министерства социальной защиты Республики Татарстан.

В состав Комиссии включаются представители территориальных бюро медико-социальной экспертизы (по согласованию), органов здравоохранения, внутренних дел, опеки и попечительства и органов местного самоуправления.

Утверждение состава Комиссии и распределение обязанностей членов Комиссии отнесено к полномочиям председателя Комиссии.

Типовое положение о деятельности Комиссии утверждается Министерством социальной защиты Республики Татарстан.

3. Оценка по критерию нуждаемости в постоянной или временной посторонней помощи осуществляется клинико-экспертной комиссией медицинского учреждения государственной (муниципальной) системы здравоохранения Республики Татарстан по месту жительства (пребывания) заявителя и оформляется в виде заключения клинико-экспертной комиссии.

4. Гражданин представляет на рассмотрение Комиссии заключение клинико-экспертной комиссии. При установлении учреждением государственной (муниципальной) системы здравоохранения Республики Татарстан нуждаемости гражданина в постоянной или временной посторонней помощи Комиссия организует обследование социально-экономических факторов. Результаты обследования отражаются в акте оценки индивидуальной нуждаемости гражданина пожилого возраста и инвалида в социальном обслуживании в отделениях социального обслуживания на дому центров социального обслуживания населения и домах-интернатах системы социального обслуживания Республики Татарстан (далее - акт индивидуальной оценки нуждаемости). Акт индивидуальной оценки нуждаемости составляется по форме согласно  приложению к настоящему Положению.

Оформление акта индивидуальной оценки нуждаемости возлагается на Комиссию.

5. Комиссия в десятидневный срок выдает гражданину заключение о рекомендуемых форме и виде социального обслуживания, а также учреждении социального обслуживания на основании заключения клинико-экспертной комиссии и акта индивидуальной оценки нуждаемости.

6. Комиссия в десятидневный срок направляет заявителю письменное уведомление с мотивированным отказом к принятию на социальное обслуживание соответствующей формы при установлении клинико-экспертной комиссией у гражданина отсутствия ограничений категорий жизнедеятельности, иных установленных действующим законодательством противопоказаний к принятию на обслуживание.

7. В случае несогласия гражданин вправе обжаловать принятое решение в Министерстве социальной защиты Республики Татарстан либо в судебном порядке.

8. В зависимости от степени нуждаемости в постоянной или временной посторонней помощи для получателей услуг социального обслуживания на дому устанавливается набор услуг, определенный согласно перечням гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам отделениями социального обслуживания на дому центров социального обслуживания населения в зависимости от степени ограничения способности к самообслуживанию и (или) самостоятельному передвижению.

    

 Приложение
     к Положению об оценке индивидуальной нуждаемости
     гражданина пожилого возраста и инвалида в социальном
     обслуживании в отделениях социального обслуживания
     на дому центров социального обслуживания населения
     и домах-интернатах системы социального
     обслуживания Республики Татарстан



     Форма


________________________________________________________________

                         (наименование территориального органа

          Министерства социальной защиты Республики Татарстан)

                                                         Акт N _______
     оценки индивидуальной нуждаемости гражданина пожилого возраста
      и инвалида в социальном обслуживании в отделениях социального
     обслуживания на дому центров социального обслуживания населения
           и домах-интернатах системы социального обслуживания
                                                   Республики Татарстан


_________________________________________________________________________

                                                                        (Ф.И.О. клиента)

_________________________________________________________________________

                                                                        (город, район)

_________________________________________________________________________

                                                            (адрес)

                                                                  от "___"___________ 200__ г.


                                                                  Состав Комиссии:

Ф.И.О. _________________________       Должность: _______________________

             _________________________                              _______________________

             _________________________                              _______________________

             _________________________                              _______________________

             _________________________                               _______________________

                                                                                 200__ г.

                                                                 1. Автобиографические данные

Фамилия _________________________________________________________________

Имя _____________________________________________________________________

Отчество ________________________________________________________________

Дата рождения ___________________________________________________________

Пол______________________________________________________________________

Паспортные данные _______________________________________________________

Образование _____________________________________________________________

Профессия (основная) ____________________________________________________

(работник  отрасли  образования,  здравоохранения,   социальной   защиты,

культуры,   сельского   хозяйства,   промышленности,   правоохранительных

органов,  финансовых  органов,   санитарно-эпидемиологического   надзора,

работник строительного и  жилищно-коммунального  хозяйства,   дорожного и

транспортного    хозяйств,     государственный         служащий, работник

территориальных органов государственного управления, творческий работник,

домохозяйка, иное)

Дата ухода на пенсию_____________________________________________________

Предприятие, с которого ушел на пенсию __________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»