Приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан
от 31 декабря 2005 г. N 1163
"О совершенствовании кардиологической и кардиохирургической помощи
детям в Республике Татарстан"



Болезни сердечно-сосудистой системы занимают ведущее место в структуре заболеваемости населения России, определяя уровень его временной и стойкой утраты трудоспособности, смертности. По итогам 2004 г. в структуре причин смертности населения Республики Татарстан сердечно-сосудистые заболевания составили 60,2%. С начала 90-х годов отмечено увеличение количества детей с данной патологией более чем в 3 раза. Болезни сердца в последнее десятилетие заметно "помолодели", у детей республики регистрируются инфаркты миокарда, атеросклероз, гипертоническая болезнь. Анализ клинических данных показывает, что многие заболевания сердечно-сосудистой системы, диагностированные у взрослых, возникают в детском возрасте, но в силу несвоевременной диагностики, бессимптомного течения, поздней обращаемости остаются не выявленными.

Врожденные пороки сердца определяют уровень младенческой смертности и темпы ее роста. Врожденные пороки сердечно-сосудистой системы составляют 50% от всех врожденных аномалий развития. При отсутствии своевременного кардиохирургического лечения до 70% этих детей не переживают рубеж первого года.

Одной из ведущих причин смерти детей первых месяцев жизни является синдром внезапной смерти, у каждого пятого ребенка обусловленный кардиальным генезом и отсутствием своевременной профилактики.

У детей более старшего возраста своевременной диагностики и неотложных мероприятий требуют жизнеугрожаемые аритмии, кардиомиопатии, воспалительные заболевания оболочек сердца. Каждый третий кардиологический больной страдает нарушением ритма. Ежегодно растет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у подростков 15-17 лет, так в республике только за последние 2 года в структуре причин смерти, болезни системы кровообращения переместились с четвертого на третье место.

Министерством здравоохранения Республики Татарстан и органами управления здравоохранения проводится ряд мероприятий по развитию и улучшению качества оказания медицинской помощи детям с заболеваниями сердца. В республике внедрена этапная ультразвуковая пренатальная диагностика врожденных пороков развития, с трехкратным УЗ-скринигом беременных женщин. Развитие в Детской республиканской клинической больнице кардиохирургической службы обеспечило рост оперативных вмешательств за последние 8 лет в 6,5 раза, и у детей первого месяца жизни в 3 раза. В городе Казани с 2002 г. проводится сплошной электрокардиографический скрининг новорожденных в родильных домах. Ежегодно выявляется до 150 новорожденных первых дней жизни с сердечнососудистой патологией различной степени тяжести.

Отсутствие необходимого оснащения затрудняет внедрение интервенционного (катетерного) лечения при аритмиях сердца. Родильные дома, городские детские больницы недостаточно оснащены электрокардиографами, тонометрами, пульсоксиметрами, препаратами неотложной помощи. Ежегодно в Федеральные Центры отправляется до 50 детей на кардиохирургические вмешательства.

Не решены вопросы преемственности между всеми звеньями кардиологической и кардиохирургической службы. Опыт проведения профилактических программ по раннему выявлению сердечно-сосудистой патологии у детей г.Казани требует широкого внедрения их во всех педиатрических подразделениях республики. Определенное значение в распространенности сердечно-сосудистой патологии у детей имеет удаленность ряда районов республики от специализированной помощи.

В целях, совершенствования организации, повышения качества кардиологической и кардиохирургической помощи детям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, дальнейшего развития детской кардиологической службы в Республике Татарстан:

Приказываю:

1. Создать на базе Детской республиканской клинической больницы Клинико-диагностический кардиологический центр (Центр), как структурное подразделение Детской республиканской клинической больницы.

2. Утвердить:

- Положение о Клинико-диагностическом кардиологическом центре (приложение N 1)

- "Алгоритм этапной организации медицинского обеспечения детей с сердечно-сосудистой патологией" (приложение N 2)

- "Схема годового отчета по состоянию медицинского обеспечения детей с сердечно-сосудистой патологией" (приложение N 3).

3. Главным врачам медицинских учреждений в соответствии с основными задачами Центра рекомендовать:

3.1. Организовать функционирование единой этапной системы оказания квалифицированной помощи детям с сердечно-сосудистыми заболеваниями (Приложение N 2), в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Татарстан N 867 от 16 мая 2003 г.

3.2. Обеспечить обязательные консультации детей, имеющих впервые выявленный врожденный порог сердца со специалистами Центра.

3.3. Внедрить профилактические скрининги для раннего выявления кардиологической патологии у детей и подростков.

3.4. Организовать диспансерное наблюдение за детьми с сердечно-сосудистой патологией согласно нормативным документам.

3.5. Представлять информацию о состоянии медицинской помощи детям с сердечно-сосудистой патологией при сдаче годовых отчетов в Клинико-диагностический кардиологический центр Детской республиканской клинической больницы. (Приложение N 3).

4. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Татарстан Голубеву Р.К.


Министр К.Ш.Зыятдинов

Приложение N 1
к приказу Минздрава РТ
от 31 декабря 2005 г. N 1163


Положение
о Клинико-диагностическом кардиологическом центре

1. Основные положения

1.1. Клинико-диагностический кардиологический центр (далее именуемый Центр) Министерства здравоохранения Республики Татарстан (МЗ РТ) создается на базе Детской республиканской клинической больницы (далее ДРКБ) как структурное подразделение.

1.2. Центр возглавляет руководитель - заведующий Клинико-диагностическим кардиологическим центром, назначаемый главным врачом ДРКБ по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Татарстан.

1.3. Руководитель Центра организует его работу в соответствии с настоящим положением, представляет его интересы, несет ответственность за его деятельность.

1.4. Структура Центра разрабатывается его руководителем и утверждается главным врачом ДРКБ

2. Задачи


2.1. Снижение младенческой и детской смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, улучшение здоровья и качества жизни детей данного контингента.

2.2. Совершенствование медицинской помощи детям с сердечно-сосудистыми заболеваниями посредством внедрения единой поэтапной системы специализированной кардиологической помощи на всей территории Республики Татарстан.

2.3. Внедрение новых технологий диагностики и хирургического лечения сердечно-сосудистых заболеваний у детей.

3. Функции


3.1. Обеспечивает оказание кардиологической и кардиохирургической помощи больным детям.

3.2. Осуществляет организационно-методическую и практическую помощь учреждениям здравоохранения Республики Татарстан по совершенствованию организации и повышения качества оказания помощи детям с заболеваниями сердца.

3.3. Разрабатывает и внедряет в практическое здравоохранение профилактические программы по раннему выявлению сердечно-сосудистой патологии у детей на доклиническом этапе.

3.4. Разрабатывает и внедряет новые методы диагностики и лечения кардиологических заболеваний у детей.

3.5. Создает и обеспечивает ведение единого регистра по врожденным аномалиям сердечно-сосудистой системы и другим болезням органов кровообращения.

3.6. Участвует в работе Республиканского перинатального консилиума в вопросах прерывания беременности обусловленной кардиологической патологией плода.

3.7. При необходимости участвует в установленном порядке в разработке и клинических испытаниях новых образцов отечественной специальной медицинской техники для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и их внедрения в практическое здравоохранение.

3.8. Участвует в работе аттестационных комиссий при квалификационной оценке специалистов данного профиля.

3.9. Организует учебные семинары и конференции для врачей и медицинских сестер Республики Татарстан по вопросам профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний у детей.

3.10. Осуществляет подготовку и принимает участие в проведении всероссийских, межрегиональных, региональных семинаров, симпозиумов, совещаний, научно-практических конференций, международных конгрессов и съездов по курируемому разделу.

3.11. Ведет мониторинг показателей по оказанию кардиологической помощи детям в Республике Татарстан.

4. Права Центра

4.1. Разрабатывает и предоставляет в установленном порядке предложения по совершенствованию организационно функциональной структуры Центра, его кадровому, материально-техническому и методическому обеспечению.

4.2. Вносит предложения в МЗ РТ по совершенствованию и развитию оказания помощи детям с кардиологическими заболеваниями.

4.3. Издает методические рекомендации и собственные научные труды.

5. Отчетность

5.1. Предоставляет ежегодный отчет о работе Центра главному врачу ДРКБ.


Приложение N 2
к приказу Минздрава РТ
от 31 декабря 2005 г. N 1163

Алгоритм
этапной организации медицинского обеспечения детей
с сердечно-сосудистой патологией

I этап - пренатальная диагностика

Задачи:

- предотвращение рождения детей с пороками сердца, несовместимыми с жизнью;

- планирование раннего оперативного вмешательства при наличии у плода критического врожденного порока сердца (ВПС).

Мероприятия:

1. Скрининг на наличие ВПС у плода всех беременных женщин в декретированные сроки с заполнением стандартного протокола в женских консультациях.

2. При подозрении на ВПС у плода - медико-генетическая консультация с проведением кариотипирования, верификацией диагноза (Республиканская клиническая больница).

3. При подтверждении диагноза критического ВПС у плода и отсутствии сопутствующей генетической патологии - проведение перинатального консилиума (с участием специалистов Клинико-диагностического кардиологического центра ДРКБ) с целью решения вопроса о возможности оперативного вмешательства.

4. При диагностике ВПС у плода, требующего экстренного родоразрешения - обязательное родоразрешение в Перинатальном центре РКБ МЗ РТ с последующим переводом ребенка в отделение кардиореанимации ДРКБ МЗ РТ и оперативное лечение.

5. При диагностике ВПС у плода, не требующего экстренного оперативного вмешательства сразу после рождения, родоразрешение в РКБ или перинатальных центрах РТ, с последующим обследованием ребенка в отделении патологии новорожденных ДРКБ МЗ РТ и определением сроков оперативной коррекции порока.

II этап - диагностика сердечно-сосудистой патологии
в родильном доме

Задачи:

- своевременное выявление критических (фетально-зависимых) врожденных пороков сердца, дальнейшая адекватная терапия, препятствующая развитию критических состояний; соблюдение необходимых условий транспортировки и определение оптимальных сроков оперативного лечения;

- выявление врожденных нарушений ритма, лечение и профилактика жизнеугрожающих состояний.

Мероприятия:

I. При подозрении на ВПС:

1. Клиническое и инструментальное обследование (подсчет пульса, частоты дыхания, локализация и динамика шума, определение качества пульса на периферических артериях, определение характера цианоза и диуреза; ЭКГ, при возможности ЭХО-КГ, измерение А/Д на руках и ногах, Sat О2, при необходимости рентгенография грудной клетки и определение газового состава крови.

2. Заполнение теста-опросника и подсчет общего количества баллов.

3. При выявлении у ребенка фетально-зависимых ВПС или ВПС сопровождающихся нарушениями гемодинамики, срочное представление информации в кардиохирургическое отделение ДРКБ. Организация перевода в перинатальный или неонатальный центр (Нижнекамск, Н.Челны, Казань) согласно зонам обслуживания территорий.

4. При выявлении ВПС в стадии компенсации, подлежащего плановому оперативному лечению, при выписке передача информации о ребенке на педиатрический участок, с последующей консультацией кардиолога и кардиохирурга.

II. Проведение сплошного электрокардиографического скрининга новорожденным на 4-5 день жизни

1. При выявлении жизнеугрожающих нарушений ритма, требующих медикаментозной коррекции или электрокардиостимуляции, организация перевода в перинатальный или неонатальный центр согласно зонам обслуживания территорий, срочно сообщить в Клинико-диагностический кардиологический центр ДРКБ

2. При выявлении детей из группы риска по жизнеугрожающим аритмиям, подлежащим обследованию у кардиолога в плановом порядке - передача информации о ребенке на педиатрический участок, с последующей консультацией кардиолога после выписки из стационара.

ВПС, требующие экстренного оперативного вмешательства в первые
часы и дни жизни (фетально-зависимые пороки)

1. Синдром гипоплазии левых отделов сердца.

2. Критический аортальный стеноз

3. Перерыв дуги аорты или критическая форма коарктации аорты.

4. Атрезия легочной артерии или критический легочный стеноз

5. Атрезия трикуспидального клапана

6. Простая транспозиция магистральных сосудов

7. Тотальный аномальный дренаж легочных вен, обструктивный тип.

8. Сочетание пороков перечисленных выше.


ВПС, требующие обследования в отделении патологии новорожденных
ДРКБ МЗ РТ и оперативного лечения до 3-6 месяцев жизни
(пороки, независящие от фетальных коммуникаций)


1. ДМЖП больших размеров.

2. ОАП больших размеров

3. Тетрада Фалло

4. АВ-коммуникация

5. Общий артериальный ствол

6. Синдром единственного желудочка сердца

7. Опухоли сердца

8. Двойное отхождение магистральных сосудов от правого желудочка

III этап - диагностика сердечно-сосудистой патологии,
на амбулаторно-поликлиническом этапе

Задачи:

- своевременное выявление кардиологической патологии, обеспечение лечения, по показаниям оперативное вмешательство, реабилитация и диспансерное наблюдение

- профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»