Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2004 года N 87

Об утверждении Порядка установления доплаты за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных и коррекционных школ

Утратил силу Постановлением КМ РТ от 24.08.2010 N 678 (в редакции от 28.04.2011)

Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок установления доплаты за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных и коррекционных школ.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство образования Республики Татарстан и администрации городов и районов Республики Татарстан.

Премьер-министр

Республики Татарстан Р.Н.Минниханов

Руководитель Аппарата

Кабинета Министров

Республики Татарстан И.Б.Фаттахов

Утверждено
постановлением КМ РТ
от 25.02. 2004 г. N 87

Порядок установления доплаты за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных и коррекционных школ


1. Настоящий Порядок определяет условия и особенности установления доплаты педагогическим работникам общеобразовательных школ (включая коррекционные школы) за осуществление обязанностей по классному руководству.

2. На установление доплат за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных школ (включая коррекционные школы) направляются:

средства из фонда доплат и надбавок в размере 20 процентов фонда оплаты труда, предусмотренных постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 20.11.2000 г. N 778 "О формировании фонда для выплаты надбавок за сложность, напряженность и высокое качество работы учреждениям образования",

целевые средства, предусмотренные постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 15.12.2003 г. N 641 "О мерах по государственной поддержке педагогических работников общеобразовательных школ, осуществляющих классное руководство".

3. Обязанности по классному руководству возлагаются, как правило, на учителей. В случаях необходимости обязанности по классному руководству могут быть возложены на одного из педагогических работников образовательного учреждения, деятельность которого непосредственно связана с учебно-воспитательным процессом. Перечень педагогических работников определен приказом Минобразования Российской Федерации от 31.08.95 г. N 463/1268.

4. На лиц из числа заместителей директоров, деятельность которых непосредственно связана с учебно-воспитательным процессом, обязанности по классному руководству могут возлагаться только в случае, если они имеют неполную норму рабочего времени по основной работе.

5. Учитель (педагогический работник) может осуществлять классное руководство только в одном классе (классе-комплекте). При недостаточном количестве учителей с разрешения территориального органа управления образования по ведомственной подчиненности образовательного учреждения может быть установлено классное руководство в двух классах (классах-комплектах).

6. Основанием для установления педагогическому работнику доплаты за классное руководство является приказ директора школы.

7. Доплата за классное руководство устанавливается в процентах к тарифной ставке (должностному окладу). В сельской местности доплата за классное руководство устанавливается в процентах к тарифной ставке (должностному окладу), повышенной на 25 процентов за работу в сельской школе.

8. Размер доплаты за классное руководство определяется директором школы по согласованию с профсоюзным комитетом (советом трудового коллектива) в пределах средств, предусмотренных на эти цели в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка.

Общий размер доплаты за классное руководство педагогическим работникам должен составлять:

в I-IV классах - не менее 20% тарифной ставки;

в V-XI классах - не менее 25% тарифной ставки,

за исключением случаев наполняемости классов ниже установленных нормативов. При наполняемости ниже нормативной решение о размере доплаты принимается территориальным органом управления образования.

9. Размер доплаты за классное руководство не зависит от объема педагогической нагрузки учителя (педагогического работника).

10. За период нахождения работника в очередном отпуске, за дни нетрудоспособности по больничному листу доплата за классное руководство выплачивается в установленном порядке.

11. Доплата за классное руководство включается в среднемесячную заработную плату.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»