ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2011 года N 688-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКОВ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ОТБОРОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМФОРТНОЙ СРЕДЫ ПРОЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА"

(в редакции постановлений Правительства Мурманской области от 30.07.2012 N 385-ПП, от 13.01.2014 N 13-ПП, от 26.04.2017 N 221-ПП)


В целях реализации государственной программы Мурманской области "Обеспечение комфортной среды проживания населения региона" Правительство Мурманской области постановляет:

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 13.01.2014 N 13-ПП)

1. Утвердить прилагаемые:

- Порядок проведения конкурсного отбора муниципальных образований Мурманской области для предоставления субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований на софинансирование мероприятий по обеспечению земельных участков объектами коммунальной инфраструктуры в рамках подпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Мурманской области" государственной программы Мурманской области "Обеспечение комфортной среды проживания населения региона".

- абзац утратил силу. - Постановление Правительства Мурманской области от 26.04.2017 N 221-ПП.

(п. 1 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 13.01.2014 N 13-ПП)

2. Исключен. - Постановление Правительства Мурманской области от 13.01.2014 N 13-ПП.

Врио Губернатора
Мурманской области
Н.ПОРТНАЯ



Утвержден
постановлением
Правительства Мурманской области
от 22 декабря 2011 года N 688-ПП

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНОГО ОТБОРА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ОБЪЕКТАМИ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РАМКАХ ПОДПРОГРАММЫ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ ГРАЖДАН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМФОРТНОЙ СРЕДЫ ПРОЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА"

 (в редакции постановлений Правительства Мурманской области от 30.07.2012 N 385-ПП, от 13.01.2014 N 13-ПП)


 1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в целях обеспечения реализации подпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Мурманской области" государственной программы Мурманской области "Обеспечение комфортной среды проживания населения региона", утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 30.09.2013 N 571-ПП (далее - Подпрограмма), и проведения конкурсного отбора муниципальных образований Мурманской области для участия в Подпрограмме в планируемом году (далее - отбор).

(подп. 1.1 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 13.01.2014 N 13-ПП)

1.2. Отбор проводит региональная конкурсная комиссия по отбору участников реализации государственной программы Мурманской области "Обеспечение комфортной среды проживания населения региона", осуществляющая свою деятельность в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением Правительства Мурманской области (далее - Комиссия).

(подп. 1.2 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 13.01.2014 N 13-ПП)

1.3. Предметом Отбора является определение муниципальных образований Мурманской области, бюджетам которых будут предоставлены субсидии, предусмотренные областным бюджетом на соответствующий год на софинансирование мероприятий по комплексному освоению и развитию территорий Мурманской области в целях жилищного строительства, в том числе по обеспечению земельных участков объектами коммунальной инфраструктуры (далее - субсидия) в рамках Программы.

Субсидии муниципальным образованиям Мурманской области за счет средств областного бюджета используются на следующие цели:

- возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным муниципальными образованиями в кредитных организациях для обеспечения территорий жилой застройки объектами коммунальной инфраструктуры;

- возмещение затрат муниципальным образованиям по приобретению в муниципальную собственность построенных объектов коммунальной инфраструктуры;

- возмещение затрат по проектированию, строительству (реконструкции) объектов коммунальной инфраструктуры, в том числе затраты по оплате технологического подключения (присоединения) и выполнению технических условий по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения земельных участков комплексной многоэтажной и малоэтажной застройки.

(абзац введен постановлением Правительства Мурманской области от 30.07.2012 N 385-ПП)

1.4. Отношения, возникающие по поводу организации и проведения Отбора, регулируются законодательством Российской Федерации, Программой и настоящим Порядком.


2. Организация Отбора


2.1. Решение о начале проведения Отбора ежегодно утверждается приказом Министерства строительства и территориального развития Мурманской области (далее - Министерство) и факсограммой доводится до сведения всех муниципальных образований Мурманской области.

2.2. Министерство в рамках проведения Отбора осуществляет следующие функции:

- организует проведение Отбора муниципальных образований Мурманской области для участия в реализации Программы (далее - участники);

- проводит рассылку извещений о проведении Отбора, а также обеспечивает прием, учет и хранение поступивших от участников документов;

- доводит до сведения участников результаты Отбора.

2.3. Извещение о проведении Отбора вместе с комплектом документации по Отбору размещается на сайте www.gov-murman.ru/power/dep/building/ в течение 3 календарных дней со дня принятия решения о проведении Отбора.

2.4. Извещение о проведении Отбора должно содержать следующие сведения:

- наименование и адрес организатора Отбора;

- наименование Программы;

- место предоставления заявок, даты начала и окончания приема заявок органов местного самоуправления на участие в Отборе;

- официальный сайт, на котором размещены информация о комплектности конкурсной документации и требования к ее оформлению;

- необходимую контактную информацию.

2.5. Для участия в Отборе участники предоставляют в Министерство следующий комплект документации:

- заявку на участие в Отборе по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

- заполненную информационную карту по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

- утвержденную в установленном порядке муниципальную программу по развитию жилищного строительства, предусматривающую мероприятия по комплексному освоению и развитию территорий (далее - муниципальная программа);

- план сформированного земельного участка, выделенного под комплексную жилищную застройку;

- план использования субсидии и ее запрашиваемый объем по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;

- информацию о строительстве жилья на земельном участке комплексной застройки по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку;

- расчет кредита (кредитной линии) для строительства объектов коммунальной инфраструктуры по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.


3. Подготовка и предоставление конкурсных заявок


3.1. Заявка подается органом местного самоуправления в одном экземпляре.

3.2. Муниципальные образования, не предоставившие в полном объеме документацию, указанную в пункте 2.5, к участию в Отборе не допускаются.

3.3. Участники должны подготовить комплект документации, входящей в заявку, оформленный в соответствии с настоящим Порядком.

3.4. Оригинал заявки должен быть сброшюрован в одну или несколько папок в очередности, приведенной в пункте 2.5 настоящего Порядка.

3.5. На первой странице папки указываются:

- адрес Министерства;

- слова: "на конкурсный отбор муниципальных образований Мурманской области для участия в 20___ году в реализации подпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Мурманской области" государственной программы Мурманской области "Обеспечение комфортной среды проживания населения региона" (мероприятия по комплексному освоению и развитию территорий Мурманской области в целях жилищного строительства, в том числе по обеспечению земельных участков объектами коммунальной инфраструктуры)";

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 13.01.2014 N 13-ПП)

- наименование муниципального образования.

3.6. При принятии заявки Министерством осуществляется регистрация документов в журнале регистрации входящих документов, присваивается входящий номер. На папке делается отметка, подтверждающая прием документов, с указанием регистрационного номера, даты и времени приема.

3.7. Участник Отбора может внести изменения в свою заявку или отозвать ее при условии, что Министерство получило соответствующим образом оформленное письменное уведомление до истечения установленного срока подачи заявок. Изменения к заявке, внесенные участником, оформляются аналогично основной заявке и являются ее неотъемлемой частью.

3.8. Уведомление участника о внесении изменений или отзыве заявки должно быть оформлено и отправлено в Министерство в соответствии с настоящим Порядком.

На уведомлении должно быть дополнительно указано соответственно: "Отзыв заявки на участие в конкурсном отборе" или "Внесение изменений в заявку на участие в конкурсном отборе".

3.9. При неоднократном внесении изменений в заявку изменения должны быть пронумерованы участником по порядку возрастания номера. В случае противоречий между внесенными изменениями преимущество имеет изменение с большим порядковым номером.

3.10. По истечении установленного срока подачи заявок внесение изменений в заявки не допускается.

3.11. Заявки не рассматриваются в случае их получения Министерством по истечении срока приема, указанного в извещении о проведении Отбора. Датой и временем получения заявки считаются дата и время, проставленные в Министерстве при получении заявки.


4. Конкурсный Отбор заявок


4.1. К участию в Отборе допускаются муниципальные образования, заявки которых соответствуют требованиям Программы и настоящего Порядка.

4.2. Информация относительно изучения, разъяснения, рассмотрения, оценки и сопоставления заявок не подлежит разглашению до официального объявления результатов Отбора.

4.3. Конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в Отборе в случаях, если заявка не отвечает требованиям и условиям Отбора.

4.4. Все заявки, соответствующие требованиям и условиям Отбора, оцениваются по критериям, указанным в разделе 5 настоящего Порядка. Рейтинг конкурсной заявки равняется сумме баллов по каждому критерию оценки.

При равном значении рейтинга мероприятий победители определяются путем голосования. При голосовании каждый член Комиссии имеет один голос, в случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.


5. Критерии оценки конкурсных заявок

N п/п

Критерий

Примечание

1

Наличие спроса на жилье на территории муниципального образования, в том числе малоэтажное жилье и жилье экономического класса (количество семей, запланированных к обеспечению жильем по договорам социального найма, количество многоквартирных домов, признанных аварийными в установленном порядке, количество приглашенных специалистов, не обеспеченных жильем, количество семей, желающих участвовать в долевом строительстве)

1) спрос не выявлен - 0 баллов;
2) спрос выявлен:

- имеется очередь на получение жилья по договорам социального найма - 50 баллов;

- имеются многоквартирные жилые дома, признанные аварийными вследствие физического износа и подлежащие сносу, - 25 баллов;
- имеется потребность в строительстве арендного жилья для приглашенных специалистов - 25 баллов;
- имеется потребность в строительстве жилья для граждан в целях их переселения в комфортные условия проживания - 15 баллов

2

Выполнение ежегодных контрольных показателей по вводу жилья на территории муниципального образования Мурманской области

1) проект предусматривает ежегодный ввод жилья - 100 баллов;

2) проект предусматривает ввод жилья не ранее 2014 года - 50 баллов;

3) проект не определяет сроки ввода жилья - 20 баллов;

4) проект не предусматривает ввод жилья в 2012 - 2015 годах - 10 баллов

3

Максимальное количество баллов

215 баллов


В рамках Отбора не могут быть профинансированы:

- мероприятия по строительству адресных объектов, финансирование которых за счет средств областного бюджета предусмотрено в рамках Программы;

- мероприятия, финансирование (софинансирование) которых осуществляется за счет средств областного бюджета в соответствии с другими решениями Правительства Мурманской области, в том числе в рамках приоритетных национальных проектов или долгосрочных целевых, ведомственных или адресных региональных программ.


6. Утверждение результатов Отбора


6.1. Протокол Комиссии о результатах Отбора не позднее чем в 5-дневный срок после его подписания публикуется на сайте www.gov-murman.ru/power/dep/building/.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»