ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ ОСНОВАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ"



Принят Мурманской областной Думой
25 октября 2011 года


Статья 1


Внести в Закон Мурманской области "Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области" от 31.12.2003 № 462-01-ЗМО с изменениями, внесенными законами Мурманской области от 09.07.2004 № 498-01-ЗМО, от 20.12.2005 № 709-02-ЗМО, от 26.02.2006 № 732-01-ЗМО, от 28.05.2007 № 852-01-ЗМО, от 10.07.2007 № 863-01-ЗМО, от 11.03.2008 № 943-01-ЗМО, от 07.10.2008 № 1000-01-ЗМО, от 07.10.2008 № 1011-01-ЗМО, от 12.04.2010 № 1225-01-ЗМО, следующие изменения:

1. Дополнить статьей 15.1 следующего содержания:


"Статья 15.1. Бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям


1. Многодетные семьи, проживающие на территории Мурманской области (далее - многодетные семьи), имеют право приобрести бесплатно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов земельные участки, находящиеся в государственной собственности Мурманской области, муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, в случае предоставления данных земельных участков для осуществления дачного строительства (с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем, хозяйственных строений и сооружений) и индивидуального жилищного строительства (далее соответственно - дачное строительство, жилищное строительство).


2. Земельные участки предоставляются многодетным семьям бесплатно в собственность в соответствии с настоящей статьей однократно.


3. Предельный максимальный размер земельного участка, предоставляемого бесплатно в собственность многодетной семье, составляет:

для осуществления жилищного строительства - 0,15 га;

для осуществления дачного строительства - 0,2 га.


4. Предельный минимальный размер земельного участка, предоставляемого бесплатно в собственность многодетной семье, составляет:

для осуществления жилищного строительства - 0,1 га;для осуществления дачного строительства - 0,15 га.


5. Порядок бесплатного предоставления земельных участков в собственность многодетным семьям определяется в соответствии с приложением к настоящему Закону.


6. Действие настоящей статьи не распространяется на:

многодетные семьи, члены которых имеют земельные участки в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Мурманской области;

многодетные семьи, в которых оба родителя, усыновителя (одинокие мать, отец, усыновитель) лишены родительских прав.

Примечание: для целей настоящей статьи под многодетной семьей понимается семья граждан Российской Федерации, к членам которой относятся зарегистрированные в браке родители или одинокие мать, отец, проживающие на территории Мурманской области, трое и более их несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, пасынков и падчериц (далее - дети). К членам многодетной семьи также относятся дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.".


2. В пункте 10 статьи 22 слово "двадцатипроцентной" заменить словом "пятнадцатипроцентной".


3. Дополнить приложением следующего содержания:

"Приложение
 к Закону Мурманской области
 "Об основах регулирования земельных
 отношений в Мурманской области"

Порядок бесплатного предоставления земельных участков в собственность многодетным семьям

1. Общие положения


В целях реализации прав многодетных семей, установленных статьей 15.1 настоящего Закона, исполнительные органы государственной власти Мурманской области и органы местного самоуправления:

осуществляют учет многодетных семей в целях бесплатного предоставления земельных участков в их собственность (далее - учет многодетных семей);

осуществляют формирование (образование) земельных участков;

принимают решение о предоставлении земельных участков.


2. Учет многодетных семей


2.1. Учет многодетных семей в целях предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Мурманской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся в городе Мурманске - административном центре Мурманской области, осуществляет уполномоченный Правительством Мурманской области исполнительный орган государственной власти Мурманской области.


2.2. Учет многодетных семей в целях предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, осуществляют местные администрации муниципальных образований.


2.3. Учет многодетных семей в целях предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (за исключением земельных участков, находящихся в городе Мурманске - административном центре Мурманской области), осуществляют местные администрации муниципальных районов и городских округов.


2.4. Перечень документов, необходимых для постановки на учет многодетных семей, порядок ведения учета устанавливаются Правительством Мурманской области.


2.5. Отсутствие на территории муниципального образования свободных сформированных (образованных) и поставленных на кадастровый учет земельных участков не является основанием для отказа в постановке многодетных семей на учет и прекращения ведения такого учета.


3. Формирование (образование) земельных участков


3.1. Формирование (образование) земельных участков, а также финансирование соответствующих расходов осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Мурманской области и муниципальными нормативными правовыми актами.


3.2. Формирование (образование) земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной собственности Мурманской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся в городе Мурманске - административном центре Мурманской области, осуществляется уполномоченным Правительством Мурманской области исполнительным органом государственной власти Мурманской области.


3.3.  Формирование (образование) земельных участков из земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется местными администрациями муниципальных образований.


3.4. Формирование (образование) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (за исключением земельных участков, находящихся в городе Мурманске - административном центре Мурманской области), осуществляется местными администрациями муниципальных районов и городских округов.


4. Предоставление земельных участков


4.1. Для целей жилищного строительства предоставлению подлежат земельные участки, в отношении которых определены разрешенное использование такого земельного участка, а также технические условия подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и плата за подключение.


4.2. Решение о предоставлении многодетной семье в собственность бесплатно земельного участка или об отказе в его предоставлении принимается исполнительным органом государственной власти Мурманской области, уполномоченным Правительством Мурманской области, или местной администрацией муниципального образования.


4.3. Решение о предоставлении многодетной семье в собственность бесплатно земельного участка принимается в месячный срок со дня постановки земельных участков, сформированных (образованных) в соответствии с разделом 3 настоящего Порядка, на государственный кадастровый учет.


4.4. Многодетной семье может быть отказано в предоставлении в собственность бесплатно земельного участка в случае утраты многодетной семьей права на бесплатное предоставление в собственность земельных участков и (или) предоставления многодетной семьей при постановке на учет недостоверных сведений.

Данный отказ может быть обжалован в судебном порядке.


4.5. Решение о предоставлении многодетной семье в собственность бесплатно земельного участка или об отказе в его предоставлении (с указанием причин) направляется многодетной семье в десятидневный срок со дня его принятия.


4.6. Предоставление земельных участков осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь земельные участки предоставляются многодетным семьям, состоящим на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма из жилищного фонда Мурманской области и (или) жилищных фондов муниципальных образований Мурманской области;

во вторую очередь земельные участки предоставляются иным многодетным семьям.

В случае своевременной постановки на учет многодетные семьи сохраняют право на соответствующую очередь и по достижении детьми возраста 18 лет либо до окончания их обучения в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.


4.7. Земельные участки предоставляется членам многодетных семей в общую долевую собственность в равных долях.

Не допускается оформление земельных участков на членов многодетной семьи, не указанных в примечании к статье 15.1 настоящего Закона.


4.8. Предоставленные земельные участки должны использоваться по целевому назначению. ".

Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.


2. Предложить Правительству Мурманской области и органам местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.


Губернатор Мурманской области
Д.В.Дмитриенко




     г. Мурманск
     10 ноября 2011 года
     № 1414-01-ЗМО




     Текст документа сверен по:
     "Мурманский вестник",
      № 222 (5115), 17.11.2011.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»