ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 марта 2011 года N 1321-01-ЗМО


О порядке предоставления жилых помещений гражданам, уволенным с военной службы, приравненным к ним лицам и совместно проживающим с ними членам их семей

(с изменениями на 30 мая 2022 года)

(в ред. Законов Мурманской области от 12.04.2012 N 1459-01-ЗМО, от 09.06.2012 N 1487-01-ЗМО, от 08.04.2014 N 1721-01-ЗМО, от 05.03.2015 N 1831-01-ЗМО, от 28.12.2020 N 2594-01-ЗМО, от 30.05.2022 N 2767-01-ЗМО)



Принят
 Мурманской
областной Думой
17 февраля 2011 года



Настоящий Закон определяет порядок предоставления гражданам, обеспечиваемым жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом от 08.12.2010 N 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан", жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма и предоставления им единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.



Статья 1. Категории граждан, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями


1. Право на обеспечение жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета имеют следующие обеспечиваемые жилыми помещениями категории граждан независимо от даты их увольнения со службы, которые до 1 января 2005 года в установленном Правительством Российской Федерации порядке были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей, являющихся таковыми в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации:


(в ред. Закона Мурманской области от 05.03.2015 N 1831-01-ЗМО)


1) граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более;


2) граждане, уволенные со службы из органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, содержащихся за счет средств федерального бюджета, по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;


(в ред. Закона Мурманской области от 28.12.2020 N 2594-01-ЗМО)


3) граждане, уволенные с военной службы, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с законодательством СССР и подлежащие обеспечению жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета;


4) члены семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, а также члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более. При этом за вдовами (вдовцами) граждан, уволенных с военной службы, право на обеспечение жильем сохраняется до повторного вступления в брак;


5) граждане, получившие государственные жилищные сертификаты в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон "О статусе военнослужащих") и до 1 января 2011 года не обеспеченные жилыми помещениями.


2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи граждане (далее - граждане) обеспечиваются жилыми помещениями в порядке и на условиях, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 15 и статьей 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих".


3. Лицам, указанным в подпункте 4 пункта 1 настоящей статьи, жилые помещения предоставляются в первоочередном порядке.



Статья 2. Обеспечение жилыми помещениями граждан за счет средств федерального бюджета в рамках полномочий, переданных Российской Федерацией Мурманской области как субъекту Российской Федерации


Обеспечение жилыми помещениями граждан осуществляется по выбору гражданина с использованием одной из форм, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", путем предоставления:


жилого помещения в собственность бесплатно;


жилого помещения по договору социального найма;


единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.



Статья 3. Порядок предоставления гражданам жилых помещений в собственность бесплатно


1. Жилые помещения в собственность бесплатно предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени первоначальной постановки таких граждан на учет, за исключением лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 1 настоящего Закона.


2. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляются жилые помещения в собственность бесплатно на основании решений исполнительного органа Мурманской области, осуществляющего функции в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищной сфере. Решения о предоставлении жилых помещений в собственность бесплатно выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.


(в ред. Закона Мурманской области от 30.05.2022 N 2767-01-ЗМО)


3. Решение о предоставлении гражданину жилого помещения в собственность бесплатно, принятое с соблюдением требований настоящего Закона, является основанием для регистрации права собственности на предоставленное жилое помещение.


4. Жилое помещение в собственность бесплатно должно предоставляться гражданам по месту их жительства или избранному ими месту жительства общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления, установленной статьей 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих".


5. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого гражданину в собственность бесплатно, учитывается площадь жилого помещения, находящегося в собственности у него и (или) членов семьи.


6. При предоставлении гражданину жилого помещения в собственность бесплатно учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются не менее чем за пять лет, предшествующих предоставлению гражданину жилого помещения в собственность бесплатно.


7. Порядок предоставления жилого помещения гражданам в собственность бесплатно определяется Правительством Мурманской области.



Статья 4. Порядок предоставления жилого помещения гражданам по договору социального найма


Обеспечение граждан жилыми помещениями по договору социального найма осуществляется в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области.



Статья 5. Порядок предоставления единовременных денежных выплат на приобретение (строительство) жилых помещений


1. Предоставление единовременной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения (далее - денежная выплата) осуществляется в денежной форме.


(п. 1 в ред. Закона Мурманской области от 09.06.2012 N 1487-01-ЗМО)


2. Граждане вправе использовать денежную выплату:


1) на приобретение на первичном или вторичном рынке жилья у любых физических или юридических лиц (одного или нескольких) жилого помещения, в том числе квартиры (комнаты), индивидуального жилого дома (части дома), отвечающего установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям жилищного законодательства, благоустроенного применительно к условиям соответствующего населенного пункта, в том числе в сельской местности, выбранного для постоянного проживания;


2) на приобретение жилого помещения общей площадью, превышающей норму общей площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих", и (или) по стоимости превышающего сумму предоставляемой денежной выплаты при условии оплаты разницы за счет собственных средств;


3) в качестве платежа по договору долевого строительства жилого помещения.


3. Расчет размера денежной выплаты производится исходя из числа лиц, имеющих право на обеспечение жильем, норматива общей площади жилого помещения, а также средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения для Мурманской области, определяемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социально-экономического развития.


4. Порядок предоставления денежной выплаты устанавливается Правительством Мурманской области.



Статья 6. Учет граждан


1. Учет граждан ведется органами местного самоуправления.


2. Для подтверждения права граждан, принятых до 1 января 2005 года на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, на обеспечение жилыми помещениями необходимы следующие документы:


(в ред. Законов Мурманской области от 12.04.2012 N 1459-01-ЗМО, от 08.04.2014 N 1721-01-ЗМО)


1) заявление, подписанное гражданином и совершеннолетними членами его семьи;


2) копии документов, удостоверяющих личность гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи;


3) копия свидетельства о рождении заявителя;


4) документ о регистрации граждан в жилом помещении по месту жительства;


5) документы, подтверждающие родственные или иные отношения гражданина и лиц, указанных им в качестве членов семьи;


6) копия документа, подтверждающего право получателя единовременной денежной выплаты на занимаемое жилое помещение;


7) документы, подтверждающие право гражданина быть признанным нуждающимся в жилых помещениях;


8) документы с мест жительства граждан и членов их семей о наличии (отсутствии) у граждан и членов их семей жилых помещений в собственности;


9) копии документов о праве граждан и членов их семей на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации;


10) обязательство о сдаче или безвозмездном отчуждении жилого помещения;


11) справка квартирно-эксплуатационного органа о сдаче жилого помещения по последнему месту военной службы (службы) - для не имеющих жилых помещений для постоянного проживания граждан;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»