ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ"



 Принят Мурманской областной Думой
3 декабря 2009 года.



Статья 1


Внести в Закон Мурманской области "О государственной социальной помощи в Мурманской области" от 23.12.2004 № 549-01-ЗМО с изменениями, внесенными законами Мурманской области от 15.12.2005 № 699-01-ЗМО, от 15.12.2005 № 700-01-ЗМО, от 21.11.2007 № 911-01-ЗМО, от 05.12.2008 № 1040-01-ЗМО, следующие изменения:

1. Преамбулу после слов "малоимущим одиноко проживающим гражданам" дополнить словами ", иным категориям граждан, предусмотренным настоящим Законом,".

2. В статье 1:

1) абзац второй после слов "социальных пособий," дополнить словами "региональных социальных доплат к пенсии,";

2) дополнить абзацем следующего содержания:

"региональная социальная доплата к пенсии - предоставление гражданину (пенсионеру) денежной суммы к пенсии с учетом денежных выплат и отдельных мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме, которые предусмотрены федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами Мурманской области, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с Законом Мурманской области "О прожиточном минимуме пенсионера в Мурманской области в целях установления социальной доплаты к пенсии".

3. Главу 1 дополнить статьей 4.1 следующего содержания:

"Статья 4.1. Передача отдельных функций по предоставлению государственной социальной помощи

Отдельные функции по предоставлению государственной социальной помощи могут быть переданы исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим функции в сферах здравоохранения и социального развития, подведомственным ему государственным областным учреждениям (далее - уполномоченные органы) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области.".

4. В статье 7 исключить слова "органами социальной защиты населения".

5. В статьях 8 - 10, 13, 14 слова "орган социальной защиты населения" в соответствующих числах и падежах заменить словами "уполномоченный орган" в соответствующих числах и падежах.

6. Дополнить главой 2.1 следующего содержания:

"Глава 2.1. РЕГИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ДОПЛАТА К ПЕНСИИ

Статья 10.1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Мурманской области, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с Законом Мурманской области "О прожиточном минимуме пенсионера в Мурманской области в целях установления социальной доплаты к пенсии".

2. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Мурманской области и других субъектов Российской Федерации:

пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой части трудовой пенсии по старости в случае отказа пенсионера от ее получения в соответствии с пунктом 4 статьи 17 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

дополнительного материального (социального) обеспечения;

ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

региональной ежемесячной денежной выплаты;

иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством Мурманской области и других субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

3. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются государственная социальная помощь, предоставляемая в соответствии с настоящим Законом, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Мурманской области и других субъектов Российской Федерации в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.

Статья 10.2. Предоставление региональной социальной доплаты к пенсии

1. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру уполномоченным органом по месту его жительства или по месту его пребывания на период получения пенсии, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 10.1 настоящего Закона, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с Законом Мурманской области "О прожиточном минимуме пенсионера в Мурманской области в целях установления социальной доплаты к пенсии".

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной Законом Мурманской области "О прожиточном минимуме пенсионера в Мурманской области в целях установления социальной доплаты к пенсии".

2. Региональная социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи), устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами, но не ранее возникновения права на ее установление при обращении пенсионера за ее установлением по 31 декабря 2010 года включительно. При этом для определения денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций, перечисленных в пункте 3 статьи 10.1 настоящего Закона, в целях подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера предоставление документов не требуется.

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается на срок, на который установлена соответствующая пенсия.

3. Региональная социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", устанавливается в соответствии с настоящей статьей в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но не ранее чем с 1 января 2010 года.

4. Размеры региональной социальной доплаты к пенсии, установленной в соответствии с настоящей статьей, пересматриваются при изменении величины прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемой в соответствии с Законом Мурманской области "О прожиточном минимуме пенсионера в Мурманской области в целях установления социальной доплаты к пенсии", при изменении (индексации) размеров денежных выплат, перечисленных в пункте 2 статьи 10.1 настоящего Закона, а также при изменении денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций, перечисленных в пункте 3 статьи 10.1 настоящего Закона.

Пересмотр размеров региональной социальной доплаты к пенсии при изменении величины прожиточного минимума (размеров денежных выплат и денежных эквивалентов мер социальной поддержки, перечисленных в пунктах 2 и 3 статьи 10.1 настоящего Закона), влекущем увеличение размеров региональной социальной доплаты к пенсии, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором установлено (определено) указанное изменение.

Пересмотр размеров региональной социальной доплаты к пенсии при изменении размеров денежных выплат и денежных эквивалентов мер социальной поддержки, перечисленных в пунктах 2 и 3 статьи 10.1 настоящего Закона, влекущем уменьшение размеров региональной социальной доплаты к пенсии, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором уполномоченным органом получено извещение в соответствии со статьей 10.4 настоящего Закона.

5. Денежные эквиваленты мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг определяются уполномоченным органом исполнительной власти Мурманской области, осуществляющим функции в сфере здравоохранения и социального развития, в соответствии с Правилами преобразования (оценки) мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме, в денежные эквиваленты, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере социального развития, и доводятся до сведения территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по каждому конкретному пенсионеру.

6. Региональная социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

7. Правила обращения за региональной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты, а также механизм преобразования (оценки) мер социальной поддержки, предоставляемой пенсионеру в натуральной форме по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в денежный эквивалент устанавливаются Правительством Мурманской области.

Статья 10.3. Обязанность получателей региональной социальной доплаты к пенсии

Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера региональной социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. Удержание излишне выплаченных сумм региональной социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Статья 10.4. Порядок взаимодействия при предоставлении региональной социальной доплаты к пенсии

1. Исполнительный орган государственной власти Мурманской области, осуществляющий функции в сферах здравоохранения и социального развития, обязан извещать территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации о произведенных изменениях (индексациях) размеров денежных выплат, перечисленных в пункте 2 статьи 10.1 настоящего Закона, и о произведенных изменениях денежных эквивалентов мер социальной поддержки, денежных компенсаций, перечисленных в пункте 3 статьи 10.1 настоящего Закона. Территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации извещают исполнительный орган государственной власти Мурманской области, осуществляющий функции в сфере здравоохранения и социального развития, о произведенных изменениях (индексациях) размеров денежных выплат, перечисленных в подпунктах 1 - 3 пункта 2 статьи 10.1 настоящего Закона (не позднее 10 дней со дня, с которого произошли соответствующие изменения), в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Исполнительный орган государственной власти Мурманской области, осуществляющий функции в сферах здравоохранения и социального развития, в целях установления региональной социальной доплаты к пенсии осуществляет обмен соответствующей информацией с уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющими пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", и территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 10.5. Финансовое обеспечение расходов на выплату региональных социальных доплат к пенсии

Финансовое обеспечение расходов на выплату региональных социальных доплат к пенсии, включая финансовое обеспечение оплаты почтовых услуг по организации доставки указанных доплат, осуществляется за счет средств областного бюджета и иных межбюджетных трансфертов (за исключением дотаций, субсидий и субвенций), предоставляемых из федерального бюджета бюджету Мурманской области в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.".

7. В статье 13:

1) абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:

"3. Ежемесячное пособие на ребенка назначается с 1-го числа месяца, в котором поступило заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.1 настоящей статьи.";

2) дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:

"3.1. Ежемесячное пособие на ребенка назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Ежемесячное пособие на ребенка назначается с месяца усыновления ребенка, установления опекунства (попечительства), если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства).

Ежемесячное пособие на учащегося общеобразовательного учреждения назначается с месяца, следующего за месяцем достижения ребенком возраста шестнадцати лет, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста шестнадцати лет.".

8. Пункт 2 статьи 14 перед словом "органа" дополнить словом "уполномоченного".

Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2010 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления в силу.

2. Пункты 3, 4, 5, 8 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу со дня его официального опубликования, и их действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2009 года.

Губернатор Мурманской области
Д. ДМИТРИЕНКО.




17 декабря 2009 г.

№ 1171-01-ЗМО

г. Мурманск.



Текст документа сверен по:

     "Мурманский вестник",
     № 242/1 (4635/1), 22.12.2009

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»