Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2006 года N 369-ПП

О РЕГИОНАЛЬНОМ ЕДИНОВРЕМЕННОМ ПОСОБИИ ПРИ РОЖДЕНИИ (УСЫНОВЛЕНИИ) ТРЕТЬЕГО И ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ, РЕГИОНАЛЬНОМ ЕДИНОВРЕМЕННОМ ПОСОБИИ ПРИ РОЖДЕНИИ (УСЫНОВЛЕНИИ) ОДНОВРЕМЕННО ДВУХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ

{утратил силу - постановление Правительства Мурманской области от 24.10.2008 N 508-ПП/20}

{в редакции постановлений Правительства Мурманской области от 29.12.2006 N 552-ПП, от 07.09.2007 N 412-ПП, от 10.12.2007 N 598-ПП, от 25.03.2008 N 142-ПП, от 29.04.2008 N 199-ПП}

В соответствии с региональной целевой программой "Поддержка семьи в Мурманской области" на 2006-2008 годы, утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 27.02.2006 N 48-ПП/2, в целях социальной поддержки семей в связи с рождением ребенка Правительство Мурманской области постановляет:

{преамбула в редакции постановления Правительства Мурманской области от 29.12.2006 N 552-ПП}

1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты регионального единовременного пособия при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей, регионального единовременного пособия при рождении (усыновлении) одновременно двух и более детей.

2. Установить на территории Мурманской области семьям на детей, родившихся в 2008 году, в том числе усыновленных, принятых под опеку, в приемную семью из числа родившихся в 2008 году:

- при рождении (усыновлении) третьего ребенка в размере 3000 рублей, четвертого ребенка - в размере 3600 рублей, пятого и последующих детей - в размере 4200 рублей;

- при рождении (усыновлении) одновременно двух и более детей - в размере 3000 рублей на каждого ребенка.

{пункт в редакции постановления Правительства Мурманской области от 10.12.2007 N 598-ПП}

3. Назначение и выплату регионального единовременного пособия при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей, регионального единовременного пособия при рождении (усыновлении) одновременно двух и более детей осуществляют территориальные органы социальной защиты населения комитета по труду и социальному развитию Мурманской области.

{пункт в редакции постановления Правительства Мурманской области от 29.12.2006 N 552-ПП}

4. Предоставить право комитету по труду и социальному развитию Мурманской области (Палькин В.М.) давать в необходимых случаях разъяснения по вопросам применения Порядка назначения и выплаты регионального единовременного пособия при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей, регионального единовременного пособия при рождении (усыновлении) одновременно двух и более детей.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Чистову Л.А.

6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2007 года.

Губернатор

Мурманской области

Ю. Евдокимов

Утвержден
постановлением Правительства
Мурманской области
от 25.09.2006 N 369-ПП
{в редакции постановления
Правительства Мурманской области
от 29.12.2006 N 552-ПП}

ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ПРИ РОЖДЕНИИ (УСЫНОВЛЕНИИ) ТРЕТЬЕГО И ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ, РЕГИОНАЛЬНОГО ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ПРИ РОЖДЕНИИ (УСЫНОВЛЕНИИ) ОДНОВРЕМЕННО ДВУХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ


1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру назначения и выплаты регионального единовременного пособия при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей, регионального единовременного пособия при рождении (усыновлении) одновременно двух и более детей (далее - региональные единовременные пособия).

2. Право на региональные единовременные пособия имеет один из родителей (усыновителей) либо лицо, его заменяющее (опекун, приемный родитель) (далее - лицо, его заменяющее).

Региональные единовременные пособия назначаются независимо от факта работы родителей, в том числе приемных, усыновителей, опекунов и дохода семьи, а также получения других видов пособий, в том числе единовременных выплат при рождении детей.

Региональные единовременные пособия не назначаются и не выплачиваются:

при рождении мертвого ребенка;

на детей, помещенных в учреждения на полное государственное обеспечение;

родителям на детей, переданных ими под опеку других лиц, в приемную семью или усыновленных другими лицами (в этом случае региональные единовременные пособия назначаются и выплачиваются опекуну, приемному родителю или усыновителю).

3. Размеры региональных единовременных пособий устанавливаются постановлением Правительства Мурманской области.

Размеры региональных единовременных пособий увеличиваются на районный коэффициент, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. Если семья уже имеет одного, двух и более детей, на рожденных одновременно двоих, троих и более детей дополнительно устанавливается региональное единовременное пособие соответственно при рождении третьего, четвертого, пятого и последующих детей.

5. Дети, находящиеся в учреждениях на полном государственном обеспечении, дети, в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах, и дети, переданные под опеку, попечительство других лиц, в приемную семью или усыновленные другими лицами, не учитываются при определении права на региональное единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей.

6. При определении права на региональное единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей учитываются все дети, рожденные (усыновленные) матерью, в том числе ее дети от предыдущих браков и рожденные (усыновленные) ею вне брака, а также принятые под опеку (попечительство) или в приемную семью, при условии, что они проживают в этой семье. Дети мужа и усыновленные (принятые под опеку, попечительство, в приемную семью) им дети учитываются в том случае, если до обращения за данным пособием брак супругов зарегистрирован и все дети проживают в этой семье.

7. Назначение и выплата региональных единовременных пособий осуществляется территориальным органом социальной защиты населения комитета по труду и социальному развитию Мурманской области (далее - территориальный орган социальной защиты населения) по месту жительства (пребывания) одного из родителей либо лица, его заменяющего, с которым проживает ребенок (дети), на основании письменного заявления.

Граждане, обратившиеся за назначением региональных единовременных пособий, дополнительно к заявлению представляют:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

- свидетельство о рождении ребенка (детей);

- справку о совместном проживании детей с родителем либо лицом, его заменяющим.

При необходимости заявителем дополнительно представляется:

справка территориального органа социальной защиты населения, подтверждающая факт неполучения региональных единовременных пособий по месту жительства (пребывания) второго родителя;

свидетельство о заключении брака, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о расторжении брака (для учета детей мужа и если у матери и ребенка разные фамилии);

выписка из решения органа местного самоуправления об установлении опеки (для ребенка, находящегося под опекой);

копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

Региональные единовременные пособия назначаются, если обращение за ними последовало в течение шести месяцев со дня рождения (усыновления, принятия под опеку, в приемную семью) ребенка.

{абзац введен постановлением Правительства Мурманской области от 25.03.2008 N 142-ПП}

8. Решение о назначении либо об отказе в назначении региональных единовременных пособий принимается территориальным органом социальной защиты населения не позднее 10 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Отказ в назначении региональных единовременных пособий заявитель может обжаловать в комитет по труду и социальному развитию Мурманской области и (или) в суд.

9. Выплата региональных единовременных пособий осуществляется в течение месяца после вынесения решения об их назначении путем перечисления денежных средств на лицевые счета получателей, открытые в финансово-кредитных учреждениях на территории Мурманской области либо через филиалы федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" по месту жительства по выбору заявителей.

{пункт в редакции постановления Правительства Мурманской области от 25.03.2008 N 142-ПП}

10. Расходы, связанные с выплатой региональных единовременных пособий, осуществляются за счет средств областного бюджета.

{пункт в редакции постановления Правительства Мурманской области от 25.03.2008 N 142-ПП}

11. Департамент финансов Мурманской области ежемесячно в соответствии с заявкой комитета по труду и социальному развитию Мурманской области и сводной бюджетной росписью областного бюджета перечисляет средства для выплаты региональных единовременных пособий на лицевой счет комитета по труду и социальному развитию Мурманской области, открытый в органах Федерального казначейства.

12. Комитет по труду и социальному развитию Мурманской области в течение 2 рабочих дней после зачисления на лицевой счет перечисляет средства территориальным органам социальной защиты населения.

13. Территориальные органы социальной защиты населения представляют в комитет по труду и социальному развитию Мурманской области:

- ежемесячно заявку о потребности средств для выплаты региональных единовременных пособий по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку в сроки, установленные комитетом по труду и социальному развитию Мурманской области;

- ежеквартально, до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходовании средств по выплате региональных единовременных пособий с нарастающим итогом в разрезе муниципальных образований по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

{пункт в редакции постановления Правительства Мурманской области от 25.03.2008 N 142-ПП}

14. Комитет по труду и социальному развитию Мурманской области представляет в департамент финансов Мурманской области:

- ежемесячно заявку о потребности средств для выплаты региональных единовременных пособий в сроки, установленные приказом департамента финансов Мурманской области "О порядке составления и ведения кассового плана исполнения областного бюджета";

-ежеквартально, до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходовании средств по выплате региональных единовременных пособий с нарастающим итогом в разрезе муниципальных образований.

{пункт в редакции постановлений Правительства Мурманской области от 25.03.2008 N 142-ПП, от 29.04.2008 N 199-ПП}

15. Территориальные органы социальной защиты населения и комитет по труду и социальному развитию Мурманской области несут ответственность за соблюдение настоящего Порядка, достоверность предоставляемых сведений и целевое использование средств областного бюджета. В случае их использования не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в областной бюджет в порядке, установленном действующим законодательством.

16. Контроль за расходованием средств осуществляет комитет по труду и социальному развитию Мурманской области.

Приложение N 1
к Порядку

ЗАЯВКА О ПОТРЕБНОСТИ СРЕДСТВ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ПОСОБИЙ

__________________________________________________________________

(наименование территориального органа социальной защиты населения)

на ______________________ 200__ г.


N
 п/п

Региональные
 единовременные
 пособия
 при рождении

Численность
 получателей
 пособий

Численность
 детей,
 на которых
 произведено
 начисление
 пособий

Размер
 пособия
 (руб.)

Сумма
 назначенных
 пособий
 за месяц
 (руб.)

Остаток
 средств
 на начало
 месяца
 (руб.)

Потребность
 в средствах
 (руб.)

1

Третьего ребенка

2

Четвертого ребенка

3

Пятого
 и последующих
 детей

4

Одновременно двух
 и более детей

5

Итого

Руководитель территориального органа

социальной защиты населения подпись (Ф.И.О.)

Главный бухгалтер подпись (Ф.И.О.)

Исполнитель подпись (Ф.И.О.)

тел.

М.П.

Приложение N 2
к Порядку

ОТЧЕТ О РАСХОДОВАНИИ СРЕДСТВ ПО ВЫПЛАТЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ПОСОБИЙ

__________________________________________________________________

(наименование территориального органа социальной защиты населения)

по _________________________________ за __________ 200__ г.

(муниципальное образование)


N
 п/п

Региональные
 единовременные
 пособия
 при рождении

Численность
 получателей
 пособий

Численность
 детей,
 на которых
 произведено
 начисление
 пособий

Поступило
 из областного
 бюджета
 с начала
 года (руб.)

Сумма
 н азначенных
 пособий
 (руб.)

Сумма
 выплаченных
 пособий
 (руб.)

Остаток
 средств
 на отчетную
 дату (руб.)

Задолженность
 областного
 бюджета
 на отчетную
 дату (руб.)

1

Третьего ребенка

2

Четвертого ребенка

3

Пятого и
 последующих детей

4

Одновременно двух
 и более детей

5

Итого:

Руководитель территориального органа

социальной защиты населения подпись (Ф.И.О.)

Главный бухгалтер подпись (Ф.И.О.)

Исполнитель подпись (Ф.И.О.)

тел.

М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»