Недействующий

 

_____________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Мурманской области от 16.09.02 г. № 332-ПП
(газета "Мурманский вестник" от 20.09.02 г. № 181 (2824))

______________________________________________________________________________     


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19.02.2001 г.     N 31-ПП


Об утверждении Положения о комитете по
рыбохозяйственному комплексу администрации Мурманской области

    

В соответствии с постановлениями Губернатора Мурманской области "О системе органов исполнительной власти Мурманской области (администрации Мурманской области)" от 31.07.2000 N 342-ПГ и "О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора Мурманской области от 31.07.2000 N 342-ПГ "О системе органов исполнительной власти Мурманской области (администрации Мурманской области)" от 28.09.2000 N 408-ПЗ Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете по рыбохозяйственному комплексу администрации Мурманской области.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Мурманской области "Об утверждении Положения о комитете по рыбохозяйственному комплексу администрации Мурманской области" от 25.09.98 года N 50-П.

    

Губернатор Мурманской области
 Ю. Евдокимов

                                                

Утверждено
                                            постановлением Правительства
                                            Мурманской области
                                            от 19.02.2001 N 31-ПП



ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете по рыбохозяйственному
комплексу администрации Мурманской
области


1. Общие положения


1.1. Комитет по рыбохозяйственному комплексу (далее - Комитет) является органом исполнительной власти Мурманской области, осуществляющим государственное управление и контроль в области использования, воспроизводства водных биологических ресурсов (рыб и других водных животных, водных растений) и развития рыбного хозяйства.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Соглашением между Правительством Российской Федерации и администрацией Мурманской области, Уставом и законами Мурманской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Мурманской области, постановлениями Правительства Мурманской области, приказами и положениями Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству. Договором о координации и совместной деятельности Комитета Российской Федерации по рыболовству и администрации Мурманской области по вопросам государственного управления рыбным хозяйством, другими нормативными актами, регламентирующими деятельность рыбохозяйственного комплекса региона, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность по реализации единой государственной политики в области управления рыбным хозяйством во взаимодействии с Государственным комитетом по рыболовству Российской Федерации, органами федеральных министерств и ведомств, расположенными на территории Мурманской области, а также с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями.

1.4. Распределение обязанностей между специалистами Комитета осуществляется в соответствии с должностными инструкциями.

1.5. Комитет является юридическим лицом, имеет собственную печать с Государственным гербом Российской Федерации, штампы и бланки со своим наименованием.

1.6. Местонахождение Комитета-183006, г. Мурманск, пр.Ленина, д. 75.

2. Основные задачи


       2.1. Основной задачей Комитета является разработка и реализация в рамках полномочий субъекта Российской Федерации (Мурманская область) государственноГ: политики рыбного хозяйства, а также межотраслевая координация деятельности предприятий всех форм собственности по рациональному использованию водных биологических ресурсов, их исследованию и воспроизводству на территории Мурманской области.

2.2. Определение стратегических направлений развития регионального рыбохозяйственного комплекса.

2.3. Проведение комплексного анализа и координация социально- экономического и научно-технического развития рыбного хозяйства Мурманской области.

2.4. Проведение сбалансированной региональной политики, направленной на осуществление разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и Комитетом по вопросам владения, пользования и распоряжения водными биологическими ресурсами.

2.5. Обеспечение в пределах своей компетенции соблюдения законов и иных нормативно-правовых актов в области пользования водными биологическими ресурсами.

3. Функции


3.1. Разработка проектов нормативно-правовых актов для рыбной отрасли, входящих в компетенцию органов власти Мурманской области, как субъекта Федерации.

3.2. Выработка предложений по управлению и рациональному использованию водных биоресурсов, отнесенных к федеральной собственности.

3.3. Выработка предложений по управлению и рациональному использованию водных биоресурсов, относящихся к ведению исключительно органов власти Мурманской области и в пределах Соглашения между Правительством Российской Федерации и администрацией Мурманской области о разграничении полномочий по вопросам владения, пользования и распоряжения водными биологическими ресурсами.

3.4. Разработка предложений по стратегии развития рыбохозяйственного комплекса области в соответствии с долгосрочным прогнозом сырьевой базы.

3.5. Внесение предложений исполнительной власти области по формированию объемов поставок рыбной продукции в областные и федеральные продовольственные фонды и установлению хозяйственных связей между потребителями и поставщиками для заключения договоров.

3.6. Участие в подготовке предложений по реализации политики реструктуризации предприятий рыбопромышленного комплекса на территории региона.

3.7. Проведение работы по привлечению инвестиций в высокотехнологические предприятия рыбного хозяйства области.

3.8. Участие в разработке и осуществлении антикризисных организационно -экономических мер, направленных на оздоровление положения в рыбопромышленном комплексе, развитие его производственного потенциала в регионе.

3.9. Содействие развитию предприятий всех форм собственности и хозяйствования, формированию рыночных инфраструктур в рыбном хозяйстве, участие в разработке мер демонополизации предприятий.

3.10. Участие в разработке предложений по совершенствованию продовольственной, ценовой, налоговой и таможенной политики в рыбной хозяйстве.

       3.11. Осуществление защиты интересов рыбной отрасли Мурманской области на всех уровнях в пределах своей компетенции.

3.12. Разработка предложений по объему квот добычи водных биоресурсов, необходимых для пользователей Мурманской области, включая совместные предприятия с участием иностранных юридических и физических лиц.

3.13. Участие в разработке проектов федеральных целевых программ по развитию рыбного хозяйства региона.

3.14. Разработка предложений для администрации Мурманской области по распределению и перераспределению между пользователями Мурманской области региональных квот вылова водных биологических ресурсов.

3.15. Обеспечение заказов, по поручению исполнительной власти Мурманской области, на реализацию региональных программ и договоров между участниками внешнеэкономического сотрудничества по направлениям деятельности Комитета.

3.16. Внесение предложений по совершенствованию законодательства, нормативных актов и руководящих документов по вопросам управления и использования водных биоресурсов.

3.17. Рассмотрение предоставляемых материалов и подготовка проектов распоряжений Губернатора Мурманской области по закреплению рыбохозяйственных водных объектов области или их участков за пользователями водных биоресурсов.

3.18. Участие в проведении экспертизы проектов и подготовка заключений на строительство судов, реконструкцию рыбоперерабатывающих предприятий области.

3.19. Разработка и реализация программ развития прибрежного промысла и на ее базе береговой инфраструктуры.

3.20. Координация работ по искусственному воспроизводству рыбных запасов, добыче и переработке нетрадиционных гидробионтов, осуществлению программ развития инфраструктуры рыбного хозяйства области.

3.21. Разработка предложений по формированию основных принципов политики в области международного и межрегионального сотрудничества по рыболовству.

       3.22.Комитет осуществляет другие функции, делегируемые ему администрацией области.

4. Права


Комитет в соответствии с возложенными на него задачами и функциями имеет право:

4.1. Запрашивать в установленном порядке и получать у территориальных органов, федеральных министерств и ведомств, органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также и от предприятий рыбного хозяйства региона, независимо от форм собственности, материалы и информацию, необходимые для выполнения возложенных на Комитет функций.

4.2. Привлекать специалистов и ученых в установленном порядке для выполнения работ и экспертиз, связанных с рыбохозяйственной деятельностью.

4.3. Устанавливать деловые связи с аналогичными подразделениями краев, областей, городов Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья.

4.4. Участвовать по поручению исполнительной власти области в международных симпозиумах, конференциях, семинарах, касающихся рыбного хозяйства.

4.5. Образовывать и утверждать комиссии по направлениям деятельности предприятий, ведомств, учреждений рыбного хозяйства региона.

4.6. Участвовать в подготовке проектов законодательных и иных нормативно-правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

4.7. Разрабатывать и издавать в пределах своей компетенции положения, методические материалы и рекомендации.

4.8. Участвовать в работе комиссий, образованных исполнительной властью области и проводимых ею совещаний.

4.9. Созывать совещания по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

4.10. Принимать участие в переговорах с иностранными партнерами в области рыболовства в пределах полномочий, предоставленных исполнительной властью Мурманской области.

4.11. Рассматривать спорные вопросы по использованию рыбных запасов и принимать меры для их урегулирования.

4.12. Вносить предложения исполнительной власти области о лишении пользователей лицензий на виды деятельности за грубые нарушения условий их осуществления.

       4.13. Представлять исполнительную власть Мурманской области в других предприятиях, организациях и учреждениях по поручению Губернатора или Правительства Мурманской области.

4.14. Осуществлять сбор и обобщение заявок на выделение квот на добычу водных биоресурсов от пользователей всех форм собственности и представлять их на рассмотрение регионального рыбохозяйственного совета и Северного научно-промыслового Совета.

4.15. Осуществлять сбор и анализ информации об освоении квот вылова, объемах выгруженной рыбопродукции как в отечественных, так и в зарубежных портах от рыбопромысловых предприятий.

4.17. Выполнять иные полномочия, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также нормативно-правовыми актами исполнительной и законодательной властей Мурманской области.

5. Ответственность

   

Комитет несет ответственность за своевременное и качественное выполнение возложенных на него задач и функций, состояние трудовой и производственной дисциплины, а также за неиспользование в необходимых случаях предоставленных ему прав.

6. Организация работы

   

6.1. Комитет возглавляет председатель, который назначается и освобождается от занимаемой должности Губернатором Мурманской области по представлению заместителя Губернатора - куратора Комитета.

6.2.Председатель несет персональную ответственность за деятельность Комитета.

6.3.Председатель Комитета:

- организует работу Комитета на основе единоначалия;

- действует без доверенности от имени Комитета и представляет его во всех учреждениях и организациях;

- вносит в установленном порядке на рассмотрение Губернатору и  Правительству Мурманской области проекты нормативных актов по  вопросам, входящим в компетенцию Комитета;

- решает в соответствии с законодательством о государственной службе  Российской Федерации и Мурманской области вопросы, связанные с  прохождением государственной службы в Комитете;

- утверждает структуру и штатное расписание Комитета в пределах  установленной численности его работников и фонда оплаты труда;

- распределяет обязанности между работниками Комитета и утверждает их  должностные инструкции;

- открывает и закрывает в банках расчетные и иные счета, совершает по  ним операции, подписывает совместно с главным бухгалтером  управления бухгалтерского учета и отчетности администрации Мурманской области финансовые документы;

- обеспечивает соблюдение финансовой и учетной дисциплин;

- в соответствии с действующими положениями принимает решения о материальном стимулировании труда специалистов Комитета;

- принимает в установленном порядке решения о назначении и освобождении от должности специалистов комитета;

- применяет к специалистам Комитета меры поощрения и налагает на них взыскания в соответствии с действующим законодательством;

- реализует в установленном порядке право распоряжения выделенными финансовыми ресурсами Комитета и закрепленным за Комитетом  имуществом;

- издает приказы, касающиеся организационной деятельности внутри  Комитета;

- осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Мурманской области.        

7. Имущество и средства

Комитет финансируется за счет средств областного бюджета согласно утвержденной в установленном порядке смете. Бухгалтерское обслуживание Комитета осуществляется управлением бухгалтерского учета и отчетности администрации области.

Комитет использует для осуществления своих функций имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления.

8. Прекращение деятельности

Реорганизация и ликвидация Комитета производится по решению Губернатора Мурманской области в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Заместитель Губернатора
-управляющий делами
администрации Мурманской области
В.С.Будаговский

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»