Действующий

О библиотечном деле в Мурманской области (с изменениями на 30 июня 2023 года)



Статья 7. Право на библиотечную деятельность


1. Любое юридическое или физическое лицо имеет право на создание библиотеки на территории Мурманской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.


При осуществлении права на библиотечную деятельность они обязаны придерживаться принципов государственной и региональной политики в области библиотечного дела и исполнять федеральное законодательство и другие нормативные правовые акты Российской Федерации о культуре и библиотечном деле, требования стандартов, норм и правил библиотечного дела.


2. Граждане имеют право принимать участие в деятельности попечительских, читательских советов или иных объединений читателей, создаваемых по согласованию с руководителями библиотек или их учредителями.


3. Работники библиотек имеют право создавать общественные объединения в целях содействия развитию библиотечного обслуживания, профессиональной консолидации, защиты своих социальных и профессиональных прав.


4. Граждане, проживающие на территории Мурманской области, имеющие в частной собственности книжные памятники, имеют право на поддержку органов государственной власти Мурманской области для обеспечения их сохранности при условии регистрации данных книжных памятников в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.


(п. 4 в ред. Закона Мурманской области от 30.12.2009 N 1194-01-ЗМО)