Действующий

О библиотечном деле в Мурманской области (с изменениями на 30 июня 2023 года)



Статья 12. Обязанности библиотек


1. В своей деятельности библиотеки Мурманской области обеспечивают реализацию прав граждан, установленных Федеральным законом от 29.12.1994 N 78-ФЗ "О библиотечном деле" и настоящим Законом. Библиотеки обслуживают пользователей библиотек в соответствии со своими уставами, правилами пользования библиотеками, федеральным законодательством и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.


(в ред. Закона Мурманской области от 30.05.2022 N 2767-01-ЗМО)


2. Не допускаются государственная или иная цензура, ограничивающая право пользователей библиотек на свободный доступ к библиотечным фондам, а также использование сведений о пользователях библиотек, читательских запросах, за исключением случаев, когда эти сведения используются для научных целей и организации библиотечного обслуживания.


3. Библиотеки, находящиеся на полном или частичном бюджетном финансировании, должны в своей деятельности отражать сложившееся в обществе идеологическое и политическое многообразие.


4. Библиотеки, имеющие в своих фондах книжные памятники, обеспечивают их сохранность и несут ответственность за своевременное представление сведений о них для регистрации в реестре книжных памятников.


(п. 4 в ред. Закона Мурманской области от 30.12.2009 N 1194-01-ЗМО)


5. Библиотеки обязаны отчитываться перед их учредителями и органами государственной статистики в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и учредительными документами библиотек.


6. Государственные и муниципальные библиотеки обязаны участвовать в выполнении государственных и муниципальных программ развития библиотечного дела.


(в ред. Закона Мурманской области от 07.11.2013 N 1674-01-ЗМО)


7. Государственные и муниципальные библиотеки по требованию пользователей обязаны представить им информацию о своей деятельности по формированию и использованию фондов.


8. Библиотеки обеспечивают учет, комплектование, хранение и использование документов, входящих в состав библиотечных фондов, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере культуры. Рукописные документы, входящие в библиотечные фонды, являются составной частью Архивного фонда Российской Федерации.


(п. 8 введен Законом Мурманской области от 30.12.2009 N 1194-01-ЗМО)