ЗАКОН

 ПЕРМСКОГО КРАЯ

от 21 декабря 2011 года N 892-ПК


О дополнительных мерах социальной поддержки отдельной категории лиц, которым присуждена ученая степень кандидата наук, работающих в государственных образовательных учреждениях высшего образования

(в редакции Законов Пермского края от 14.03.2016 N 607-ПК, от 08.05.2018 N 218-ПК, от 02.07.2019 N 414-ПК, от 30.04.2021 N 641-ПК)

Принят
Законодательным Собранием
Пермского края
1 декабря 2011 года



Настоящим Законом устанавливается дополнительная мера социальной поддержки отдельной категории лиц, которым присуждена ученая степень кандидата наук, за счет средств бюджета Пермского края.


Статья 1. Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:


1) государственное высшее учебное заведение - государственное образовательное учреждение высшего образования (филиал государственного образовательного учреждения высшего образования), расположенное на территории Пермского края;


(п. 1 в ред. Закона Пермского края от 14.03.2016 N 607-ПК)


2) кандидат наук - лицо, которому на основании защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук присуждена ученая степень кандидата наук и выдан диплом кандидата наук в соответствии с законодательством СССР, РСФСР или Российской Федерации; лицо, которому присуждена ученая степень кандидата наук или аналогичная высшая ученая степень, полученная в иностранном государстве, с которым Российской Федерацией заключены международные договоры, регулирующие вопросы признания и установления эквивалентности иностранных ученых степеней, иностранных ученых званий, подтвержденных документами в соответствии с перечнями и образцами документов об иностранных ученых степенях, иностранных ученых званиях, признаваемых в Российской Федерации;


(в ред. Законов Пермского края от 14.03.2016 N 607-ПК, от 02.07.2019 N 414-ПК, от 30.04.2021 N 641-ПК)


3) ежемесячная денежная выплата - выплата кандидату наук, работающему в государственном высшем учебном заведении, устанавливаемая в порядке, предусмотренном настоящим Законом;


4) период предоставления ежемесячной денежной выплаты - 12 календарных месяцев начиная с 1 января по 31 декабря каждого года, но не позднее трех календарных лет с года, следующего за годом, в котором принято решение о выдаче диплома кандидата наук или о выдаче документа об аналогичной высшей ученой степени, полученной в иностранном государстве, с которым Российской Федерацией заключены международные договоры, регулирующие вопросы признания и установления эквивалентности иностранных ученых степеней, иностранных ученых званий;


(п. 4 в ред. Закона Пермского края от 30.04.2021 N 641-ПК)


5) научная статья - статья, опубликованная в научном журнале, включенном на дату выхода из печати в информационно-аналитическую систему - Российский индекс научного цитирования (далее - РИНЦ), при условии, что статья отражена (индексирована) в РИНЦ, и (или) в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, формируемый и утверждаемый Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (далее - Перечень), и (или) в международные системы научного цитирования Web of Science Core Collection и (или) Scopus (далее - Web of Science и (или) Scopus), в отношении которого в соответствующей системе научного цитирования установлен тип источника (Source Type): Journal, при условии, что статья отражена (индексирована) в соответствующей международной системе научного цитирования.


Научной статье, опубликованной в изданиях, включенных в РИНЦ, соответствует статья, в отношении которой в РИНЦ установлен тип публикации: "статья в журнале - научная статья" или "статья в журнале - обзорная статья". Научной статье, опубликованной в научном издании, включенном в Web of Science и (или) Scopus, соответствует статья, в отношении которой в соответствующей системе научного цитирования установлен тип публикации (Document type): Article или Review.


(п. 5 в ред. Закона Пермского края от 30.04.2021 N 641-ПК)


6) научный журнал - научное периодическое издание, имеющее постоянную рубрикацию, постоянную нумерацию и (или) датировку выпусков, которому присвоен Международный стандартный серийный номер - ISSN.


(п. 6 введен Законом Пермского края от 14.03.2016 N 607-ПК)


Статья 2. Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеет кандидат наук, работающий в государственном высшем учебном заведении в должности научно-педагогического работника, руководителя государственного высшего учебного заведения, при соответствии следующим двум критериям:


1) наличие ученой степени кандидата наук, со дня присуждения которой до даты начала периода предоставления ежемесячной денежной выплаты прошло не более трех календарных лет и:


присужденной до достижения возраста 31 года, - для претендентов, защитивших диссертации на соискание ученой степени кандидата наук в следующих отраслях науки: исторические, философские, филологические, педагогические, психологические, юридические, экономические, политические, социологические науки, искусствоведение, культурология, теология;


присужденной до достижения возраста 36 лет, - для претендентов, защитивших диссертации на соискание ученой степени кандидата наук в остальных отраслях науки, предусмотренных номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной и научно-технической деятельности;


2) наличие не менее пяти научных статей, опубликованных в научных журналах, включенных в РИНЦ, и (или) Перечень, и (или) в Web of Science и (или) Scopus, в том числе не менее одной научной статьи - в научном журнале, индексируемом в Web of Science и (или) Scopus.


Соответствие указанному в настоящем пункте критерию устанавливается исходя из сведений, предоставляемых кандидатом наук, заверенных государственным высшим учебным заведением. Запрашиваемые сведения имеют значение вне зависимости от места работы кандидата наук в период, предшествующий периоду предоставления ежемесячной денежной выплаты.


(статья 2 в ред. Закона Пермского края от 30.04.2021 N 641-ПК)


Статья 3. Размер ежемесячной денежной выплаты кандидату наук определяется в перерасчете предельного размера ежемесячной денежной выплаты на долю ставки должности научно-педагогического работника, которую занимает кандидат наук в государственном высшем учебном заведении, но не может быть больше установленного предельного размера.


В случае если в период предоставления ежемесячной денежной выплаты кандидат наук перешел на должность с иным размером ставки, отличным от размера ставки на начало выплат, размер ежемесячной денежной выплаты корректируется в зависимости от размера ставки, занимаемой кандидатом наук, начиная с месяца, следующего за месяцем перехода кандидата наук на иной размер ставки в должности научно-педагогического работника.


Предельный размер ежемесячной денежной выплаты кандидату наук устанавливается в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.


Статья 4. Ежемесячная денежная выплата назначается по заявлению кандидата наук, имеющего на нее право в соответствии с настоящим Законом.


Заявление кандидата наук о включении его в список претендентов на установление ежемесячной денежной выплаты подается по одному из мест его работы на имя руководителя государственного высшего учебного заведения. Кандидат наук в должности руководителя государственного высшего учебного заведения подает заявление об установлении ежемесячной денежной выплаты на имя министра образования Пермского края.


Ежемесячная денежная выплата назначается ежегодно на период предоставления ежемесячной денежной выплаты при соответствии кандидата наук критериям, установленным статьей 2 настоящего Закона.


(в ред. Закона Пермского края от 30.04.2021 N 641-ПК)


Решение об установлении ежемесячной денежной выплаты принимается в сроки с 1 по 31 декабря года, предшествующего периоду предоставления ежемесячной денежной выплаты.


Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты кандидатам наук утверждается нормативным правовым актом Правительства Пермского края.


Статья 5. Прекращение предоставления ежемесячной денежной выплаты осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором наступил один из случаев:


увольнение из государственного высшего учебного заведения;


завершение периода предоставления ежемесячной денежной выплаты;


смерть кандидата наук, получавшего ежемесячную денежную выплату.


Статья 5.1. Информация о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельной категории лиц, которым присуждена ученая степень кандидата наук, работающих в государственных образовательных учреждениях высшего образования, в соответствии с настоящим Законом размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


(статья 5.1 введена Законом Пермского края от 08.05.2018 N 218-ПК)


Статья 6. Расходное обязательство по предоставлению ежемесячной денежной выплаты кандидатам наук, установленное настоящим Законом, является расходным обязательством Пермского края.


Статья 7. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2012 года, но не ранее чем через десять дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Пермского края
О.А.ЧИРКУНОВ


     21.12.2011 N 892-ПК

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»