ЗАКОН

 ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 октября 2004 года N 1622-329


О социальном партнерстве в Пермском крае

(в редакции Законов Пермского края от 04.06.2008 N 244-ПК, от 03.09.2009 N 488-ПК, от 06.02.2014 N 297-ПК, от 02.09.2014 N 360-ПК, от 10.03.2017 N 66-ПК, от 03.04.2018 N 209-ПК)




Принят
Законодательным Собранием
Пермской области
23 сентября 2004 года



Настоящий Закон определяет правовые основы организации, функционирования и развития системы социального партнерства в сфере труда в Пермском крае в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами и Уставом Пермского края.


(в ред. Законов Пермского края от 04.06.2008 N 244-ПК, от 06.02.2014 N 297-ПК)



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Предмет регулирования


Предметом регулирования настоящего Закона являются отношения в сфере социального партнерства на территории Пермского края, направленные на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, возникающих между участниками социального партнерства.


(в ред. Закона Пермского края от 04.06.2008 N 244-ПК)


Статья 2. Правовая основа социального партнерства


1. Правовую основу социального партнерства составляют Конституция Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, настоящий Закон и иные нормативные правовые акты Пермского края и акты органов местного самоуправления по вопросам социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений.


(в ред. Закона Пермского края от 04.06.2008 N 244-ПК)


2. Правовую основу социального партнерства составляют также Генеральное соглашение, краевое, территориальные, отраслевые (межотраслевые), тарифные и иные соглашения, коллективные договоры, заключенные в соответствии с законодательством.


(в ред. Закона Пермского края от 04.06.2008 N 244-ПК)


3. Если международными договорами Российской Федерации, в том числе конвенциями Международной организации труда (МОТ), ратифицированными Российской Федерацией, а также федеральными законами установлены иные нормы, устанавливающие более благоприятные для работников условия, чем предусмотренные настоящим Законом, то применяются нормы международных договоров и федеральных законов.


Статья 3. Сфера действия настоящего Закона


Действие настоящего Закона распространяется на работодателей (объединения, ассоциации работодателей), осуществляющих деятельность на территории Пермского края, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, на работников всех организаций в Пермском крае и работников, заключивших трудовые договоры с работодателями - физическими лицами, а также на действующие в Пермском крае территориальные и первичные профсоюзные организации, краевые объединения профсоюзов, органы государственной власти Пермского края, а также органы местного самоуправления.


(в ред. Закона Пермского края от 04.06.2008 N 244-ПК)


На государственных служащих, работников военных и военизированных органов и организаций, органов внутренних дел, учреждений и органов безопасности, органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и дипломатических представительств действие настоящего Закона распространяется с учетом особенностей, установленных федеральными законами.


Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Социальное партнерство в сфере труда - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.


(в ред. Закона Пермского края от 04.06.2008 N 244-ПК)


Система социального партнерства в Пермском крае - стороны и участники социального партнерства, действующие органы социального партнерства, а также принятые ими договоры и соглашения по взаимодействию в сфере социального партнерства на краевом, отраслевом, территориальном уровнях и уровне организации.


(в ред. Закона Пермского края от 04.06.2008 N 244-ПК)


Стороны социального партнерства - работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей, органы государственной власти и органы местного самоуправления Пермского края в случаях, когда они выступают в качестве работодателей, и в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством.


(в ред. Закона Пермского края от 06.02.2014 N 297-ПК)


Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.


Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.


Объединение работодателей - вид ассоциации (союза), основанной на добровольном членстве работодателей (юридических и (или) физических лиц) и (или) объединений работодателей. Объединение работодателей является социально ориентированной некоммерческой организацией. Уставом объединения работодателей может предусматриваться вхождение в него иных некоммерческих организаций, объединяющих субъектов предпринимательской деятельности.


(в ред. Закона Пермского края от 10.03.2017 N 66-ПК)


Представители работников - профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации (отраслевые, территориальные, первичные профсоюзные организации профсоюзных организаций), предусмотренные уставами общероссийских, межрегиональных профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.


(в ред. Закона Пермского края от 04.06.2008 N 244-ПК)


Представители работодателей - руководитель организации, работодатель - индивидуальный предприниматель (лично) или уполномоченные ими лица в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Пермского края, органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами, а также объединения работодателей.


(в ред. Закона Пермского края от 04.06.2008 N 244-ПК)


Участники (субъекты) социального партнерства - стороны социального партнерства, органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и лица.


Соглашение в сфере социального партнерства (краевое, отраслевые (межотраслевые), территориальные и иные) - правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на краевом, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях в пределах их компетенции.


(в ред. Закона Пермского края от 04.06.2008 N 244-ПК)


Краевое трехстороннее соглашение - правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на уровне края, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей с участием исполнительных органов государственной власти Пермского края.


(в ред. Закона Пермского края от 04.06.2008 N 244-ПК)


Территориальное соглашение - правовой акт, устанавливающий общие условия труда, гарантии, компенсации и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей с участием органов местного самоуправления.


(в ред. Закона Пермского края от 06.02.2014 N 297-ПК)


Отраслевое (межотраслевое) соглашение - правовой акт, определяющий общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли (отраслей), заключаемый на краевом и территориальном уровнях.


(в ред. Закона Пермского края от 06.02.2014 N 297-ПК)


Соглашение о минимальной заработной плате в Пермском крае - правовой акт, устанавливающий размер минимальной заработной платы в Пермском крае, разрабатываемый и заключаемый трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений в Пермском крае.


(абзац введен Законом Пермского края от 06.02.2014 N 297-ПК)


Иные соглашения - соглашения, которые могут заключаться сторонами на любом уровне социального партнерства по отдельным направлениям регулирования социально-трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.


Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.


Статья 5. Принципы социального партнерства


Участники социального партнерства строят свои отношения на принципах, установленных статьей 24 Трудового кодекса Российской Федерации.


Статья 6. Цели социального партнерства


Целями социального партнерства на территории Пермского края являются:


(в ред. Закона Пермского края от 04.06.2008 N 244-ПК)


создание благоприятного социального климата и обеспечение общественного согласия;


обеспечение стабильности в обществе на основе объективного учета интересов всех слоев населения;


содействие решению социально значимых проблем в крае и развитию человеческого потенциала;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»