Недействующий

     

Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ

от 19 сентября 1996 года N 526


Об утверждении Типового положения
"О межшкольном учебном комбинате Санкт-Петербурга"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 17 января 2000 года на основании
распоряжения Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга
от 13 марта 2002 года N 17-р.
____________________________________________________________________

   

       В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", письмом Министерства образования Российской Федерации N 903/11 от 13.06.96 и программой развития учебных заведений трудового обучения МУПК (ШУПП) города, утвержденной Коллегией Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 22 мая 1996 года,

приказываю:

1. Утвердить Типовое положение "О межшкольном учебном комбинате Санкт-Петербурга" (согласно приложению).

2. Установить, что:

2.1. Типовое положение "О межшкольном учебном комбинате Санкт-Петербурга" действует на территории Санкт-Петербурга до утверждения соответствующего Типового положения Правительством Российской Федерации.

2.2. Положение "О межшкольном учебно-производственном комбинате трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся", утвержденное приказом Министерства просвещения СССР от 11 мая 1985 года N 80, утратило силу.

2.3. В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" учредителями Межшкольного учебного комбината могут быть органы государственной власти и управления, Комитет по образованию Санкт-Петербурга, а также органы местного самоуправления.

2.4. Типовое положение "О межшкольном учебном комбинате Санкт-Петербурга" вступает в силу в полном объеме с момента регистрации Уставов.

3. Руководителям органов управления образованием районов обеспечить условия успешной деятельности Межшкольных учебных комбинатов в соответствии с Типовым положением.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника Управления учебно-воспитательных учреждений Комитета Митрошину Н.П.

Председатель Комитета

по образованию города

Санкт-Петербурга
                            В.И.Криличевский

Приказ подготовлен
Управлением учебно-воспитательных
учреждений
                     Н.П.Митрошина

Приложение
к приказу Комитета по образованию
Администрации Санкт-Петербурга
от 19 сентября 1996 года N 526


Типовое положение о межшкольном учебном комбинате

     

Общие положения

1. Настоящее положение регулирует деятельность государственных и муниципальных межшкольных учебно-производственных комбинатов трудового обучения и профориентации учащихся, межшкольных центров профессиональной адаптации и профессиональной ориентации, реальных (профессиональных) школ в Санкт-Петербурге.

Для аналогичных негосударственных образовательных учреждений и соответствующих образовательных подразделений предприятий и общественных организаций (объединений) выполняет функцию примерного.

На основе настоящего Типового положения образовательное учреждение разрабатывает свой устав.

2. Межшкольный учебный комбинат (далее - учебный комбинат) реализует общеобразовательные (основного полного, среднего (полного) общего образования - в части углубленного изучения предметов образовательной области "Технология", естественно-математического цикла), профессиональные (начального профессионального образования) и дополнительные образовательные программы в соответствии с лицензией, проводит профориентационную и внеучебную творческую работу с обучающимися, организует с ними производительный труд и другую общественно полезную деятельность с учетом наличия учебно-материальной базы и кадрового обеспечения.

3. Условия реализации общеобразовательных, профессиональных и дополнительных образовательных программ закрепляются в уставе учебного комбината. Уровень реализуемых образовательных программ подтверждается свидетельством о государственной аккредитации.

В рамках общеобразовательных и профессиональных программ действует соответствующий государственный образовательный стандарт.

4. Учебный комбинат может создаваться органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления по собственной инициативе или по представлению органов управления образованием.

Допускается совместное учредительство учебного комбината, основанное на объединении имущества.

5. Учебный комбинат создается как многопрофильное самостоятельное учреждение с гибкой организационной структурой, тесными связями (в том числе на договорных условиях) с общеобразовательными и другими образовательными учреждениями, органами по труду, службами занятости, предприятиями, общественными организациями (объединениями) в целях обеспечения потребностей обучающихся, подростков, молодежи в дифференцированных образовательных услугах, самообразовании и получении дополнительного образования, создании временных рабочих мест.

6. Учебный комбинат вправе образовывать образовательные объединения (ассоциации, союзы) и иные общества, иметь филиалы, отделения и другие структурные подразделения.

В состав учебного комбината в качестве структурных учебных подразделений могут входить учебные, учебно-торгово-производственные структуры в целях обеспечения самоопределения личности, создания условий для ее самореализации и разностороннего развития обучающихся в различных формах трудового, углубленного трудового (профильного, допрофессионального) обучения, начальной профессиональной подготовки.

7. В своей деятельности учебный комбинат руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, решениями соответствующего органа управления образованием, типовыми положениями о соответствующем виде образовательных учреждений, настоящим Типовым положением.

8. Учебный комбинат регистрируется Регистрационной палатой Санкт-Петербурга в заявительном порядке.

9. Права юридического лица у учебного комбината в части ведения уставной финансово-хозяйственной деятельности возникают с момента его регистрации.

Учебный комбинат имеет устав, самостоятельный баланс и расчетный счет, в том числе валютный, в банковских и иных кредитных организациях, печать установленного образца, штамп, бланки со своим наименованием.

10. Право на образовательную деятельность и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации, возникают у учебного комбината с момента выдачи ему лицензии на образовательную деятельность.

Свидетельство о государственной аккредитации подтверждает право на выдачу выпускникам документов о соответствующей подготовке по дисциплинам, изучаемым в учебном комбинате.

11. Аттестация учебного комбината проводится по его заявлению в установленном законодательством порядке.

12. Ликвидация и реорганизация учебного комбината осуществляется в порядке, установленном законодательством.

Организация и управление образовательным процессом

13. Образовательный процесс в учебном комбинате строится с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся, на принципах демократии, гуманизма, дидактики, общедоступности, автономности, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Учебный комбинат самостоятелен в выборе форм, средств и методов системы обучения, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся, режима работы, подборе и расстановке кадров в пределах, определяемых Законом Российской Федерации "Об образовании" и уставом учебного комбината.

14. Содержание образовательного процесса регламентируется учебными планами, программами, разработанными на основе соответствующих государственных образовательных стандартов.

15. Обучающиеся занимаются в учебных классах (группах), численность которых определяется на основе санитарных норм, требований охраны труда и техники безопасности в зависимости от условий и специфики образовательного процесса трудового, углубленного трудового (профильного, допрофессионального) обучения, начальной профессиональной подготовки, использования крупногабаритного оборудования.

Предельная наполняемость учебных классов (групп) в городском учебном комбинате составляет 25 обучающихся. В состав классов (групп) могут входить обучающиеся общеобразовательных учреждений разных видов. Деление учебных классов (групп) на две подгруппы в процессе практического обучения и производительного труда обучающихся осуществляется при наличии в них 20 и более человек.

При наличии необходимых средств возможны организации классов и деление их на подгруппы с меньшей наполняемостью.

16. Образовательная деятельность учебным комбинатом осуществляется на договорной основе с общеобразовательными и другими образовательными учреждениями, органами по труду, службами занятости, предприятиями, общественными организациями (объединениями). Она может осуществляться по различным направлениям:

- обеспечение базовой трудовой (технологической, политехнической), углубленной трудовой (профильной, допрофессиональной) подготовки обучающихся Y-XI классов общеобразовательных учреждений;

- проведение начальной профессиональной подготовки с согласия обучающихся (YIII-XI/X-XI) классы общеобразовательных учреждений) и их родителей (законных представителей) с учетом конъюнктуры рынка труда, баланса интересов и потребностей в кадрах, наличия учебно-материальной базы и кадрового обеспечения;

- организация по договору с учреждениями начального профессионального образования начальной профессиональной подготовки обучающихся (YIII-XI/X-XI) классы общеобразовательных учреждений) по сложным профессиям с использованием общих учебных планов, нормативов материально-технического, кадрового и финансового обеспечения;

- организация и проведение с обучающимися общеобразовательных учреждений занятий по прикладным курсам, различным факультативам, информатике и вычислительной технике, экономике, отдельным предметам по выбору;

- организация и проведение профессиональной ориентации с обучающимися общеобразовательных учреждений в целях социальной адаптации и интеграции их в общество на основе знакомства с миром профессий, осознанного выбора и профессионального самоопределения;

- организация по договорам с территориальными центрами профориентации и службы занятости профориентационной, диагностической, коррекционной работы с обучающимися общеобразовательных учреждений, подростками и молодежью;

- организация подготовки обучающихся по различным профессиям народных ремесел, по овладению навыками ведения личного, крестьянского (фермерского) хозяйства, индивидуального обучения на основе договоров с отдельными лицами или за счет средств учреждений предприятий, общественных организаций (объединений);

- организация отдельных классов (групп) постоянного контингента, сочетающих обучение по общеобразовательным и профессиональным программам, в том числе состоящих из детей-инвалидов, детей с отклонениями в поведении и требующих реабилитации, а также из обучающихся, склонных к практической деятельности, не получивших основного общего образования и не поступивших в другие образовательные учреждения;

- организация по договорам со службами занятости групп (классов) многопрофильного обучения (2-3 направления или по нескольким профессиям в рамках одного профессионального профиля) из необучающейся и неработающей молодежи;

- обеспечение по договорам и заказам органов по труду и служб занятости начальной профессиональной подготовки, предусматривающей ускоренное приобретение подростками (с учетом их возрастных особенностей) трудовых навыков для выполнения определенной работы или группы работ (4-5 дней в неделю);

- организация на основе договоров с общественными организациями, общеобразовательными и другими образовательными учреждениями внеурочной творческой деятельности обучающихся с использованием дополнительных образовательных программ, способствующих овладению базовой технической культурой, технологической грамотностью, изучаемой профессией;

- представление рабочих мест для организации производительного труда, другой общественно полезной деятельности, трудоустройства обучающихся в свободное от учебы и каникулярное время, а также временного трудоустройства выпускников общеобразовательных учреждений по направлению органов по труду и служб занятости, работодателей и последующего их дообучения (продление сроков подготовки) по сложным профессиям;

- организация в процессе практического (производственного) обучения и во внеурочное время производства продукции, товаров народного потребления по заказам населения, учреждений, предприятий, общественных организаций (объединений);

- организация подготовки и переподготовки рабочих кадров и специалистов по заказам органов по труду, служб занятости, а также по направлениям работодателей.

17. Итоговая аттестация выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений проводится в соответствии с Положением об итоговой аттестации выпускников IX и XI (XII) классов государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

Начальная профессиональная подготовка для обучающихся в учебном комбинате завершается итоговой аттестацией с выдачей соответствующего документа об уровне образования и квалификации по профессии.

Лица, не прошедшие итоговую аттестацию по профессии, получают справку установленного образца.

18. В соответствии с законодательством Российской Федерации временно трудоустроенным на рабочие места в учебный комбинат подросткам, обучающимся через службу занятости, выдается трудовая книжка.

19. Порядок приема обучающихся в учебный комбинат в части, не отрегулированной Законом Российской Федерации "Об образовании", определяется учебным комбинатом и закрепляется в его уставе.

20. Права и обязанности обучающихся в учебном комбинате, родителей (Законных представителей) определяются законодательством Российской Федерации, уставом учебного комбината и иными актами, предусмотренными уставом.

21. Управление учебным комбинатом осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия, самоуправления и взаимодействия с предприятиями, учреждениями, общественными организациями (объединениями), родителями (законными представителями) несовершеннолетних.

22. Общее управление учебным комбинатом осуществляет выборный представительный орган - Совет учебного комбината. Порядок выбора Совета и вопросы его компетенции определяются уставом учебного комбината.

23. Непосредственное управление учебным комбинатом осуществляет прошедший соответствующую аттестацию директор.

24. Прием на работу директора учебного комбината осуществляется в порядке, определяемом уставом учебного комбината и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

25. В учебном комбинате в целях развития и совершенствования образовательного процесса создаются педагогический совет, методические творческие объединения, которые могут быть объединенными с межшкольными; психологическая и социально-педагогическая служба, обеспечивающая социальную защиту и реабилитацию нуждающихся в ней обучающихся.

Их деятельность осуществляется в порядке, определяемом уставом учебного комбината.

Имущество и средства учебного комбината

26. Финансирование деятельности учебного комбината осуществляется в соответствии с договором с учредителями за счет:

- средств учредителя (учредителей);

- бюджетных средств, выделяемых для реализации образовательных программ, предусмотренных уставом;

- собственных средств, получаемых от хозяйственной (производственной) и договорной деятельности, оказания платных услуг;

- целевых средств по договорам: с общеобразовательными и другими образовательными учреждениями, ведомствами, органами по труду, службами занятости, производственными коллективами (работодателями), общественными организациями (объединениями);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»