Недействующий

     

Государственный таможенный комитет Российской Федерации
Северо-Западное таможенное управление
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ТАМОЖНЯ

ПРИКАЗ

от 10 июля 1996 года N 80


Об общем порядке таможенного оформления
и таможенного контроля в Санкт-Петербургской таможне*

(с изменениями на 23 ноября 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Санкт-Петербургской таможни
от 4 октября 2002 года N 557.
__________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Санкт-Петербургской таможни от 13 июня 2000 года N 149;

приказом Санкт-Петербургской таможни от 23 ноября 2000 года N 329.

____________________________________________________________________

________________

* Название документа в редакции приказа Санкт-Петербургской таможни от 23 ноября 2000 года N 329.

В целях упорядочения производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля и выполнения требований приказа ГТК России от 04.04.96 года N 203

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить общий порядок таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации (далее - общий порядок) - Приложение 1 (пункт в редакции приказа Санкт-Петербургской таможни от 23 ноября 2000 года N 329).

2. Начальникам таможенных постов и отделов таможенного оформления и таможенного контроля в месячный срок разработать и представить для утверждения начальнику таможни технологические схемы по таможенному оформлению и таможенному контролю, исходя из конкретных условий деятельности таможенных постов и отделов таможенного оформления и таможенного контроля (пункт в редакции приказа Санкт-Петербургской таможни от 23 ноября 2000 года N 329).

3. Начальнику отдела документационного обеспечения и защиты информации в срок до 14.07.96 подготовить проект инструкции по передаче документов из ОТОиТК и ТП в специализированные подразделения таможни.

4. Начальнику юридического отдела в срок до 14.07.96 года подготовить проект Перечня отмененных приказов и распоряжений по Санкт-Петербургской таможне, касающихся таможенного оформления и таможенного контроля в свете настоящего приказа.

5. Начальнику отдела таможенной статистики совместно с начальниками специализированных подразделений таможни в срок до 14.07.96 года подготовить инструкцию по внесению изменений и аннулированию грузовых таможенных деклараций.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

И.о.начальника Санкт-Петербургской таможни
 В.В.Кузьмин


Приложение 1
к приказу Санкт-Петербургской таможни
от 10 июля 1996 года N 80


Общий порядок таможенного
оформления и таможенного контроля
товаров и транспортных средств,
перемещаемых через таможенную
границу Российской Федерации

(с изменениями на 23 ноября 2000 года)

__________________________________________________________________

По тексту приложения 1 слово "типовой" заменено на слово "общий" - применительно к порядку таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств в Санкт-Петербургской таможне - приказ Санкт-Петербургской таможни от 23 ноября 2000 года N 329.

__________________________________________________________________


Настоящий Общий порядок таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации (далее - "Порядок"), определяет перечень и последовательность действий должностных лиц Санкт-Петербургской таможни, являющихся сотрудниками отделов таможенного оформления и таможенного контроля или таможенных постов (далее - должностные лица), при производстве таможенного оформления и осуществлении таможенного контроля товаров и транспортных средств, за исключением товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, и исходит из принципа разделения таможенного контроля на документальный и фактический.

I. Общие положения

1.1. Товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке, предусмотренном Таможенным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О таможенном тарифе", настоящим Порядком и другими нормативными актами ГТК России.

1.2. Таможенное оформление и таможенный контроль осуществляются отделами таможенного оформления и таможенного контроля (далее ОТОиТК) и таможенными постами (далее ТП) в местах их расположения и иных местах, определяемых законодательством о таможенном деле и нормативными актами ГТК России о местах таможенного оформления.

1.3. Основному таможенному оформлению и помещению товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим предшествуют предварительные операции.

II. Предварительные операции

Целью предварительных операций является облегчение и ускорение производства основного таможенного оформления товаров и транспортных средств и их помещения под определенный таможенный режим.

При предварительном таможенном оформлении должностными лицами проводится:

1. Прием уведомлений о пересечении таможенной границы при ввозе товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации;

2. Прием уведомлений о намерении вывезти товары и транспортные средства за пределы таможенной территории Российской Федерации;

3. В случае перевозки товаров под таможенным контролем оформление таких товаров в соответствии с правилами доставки товаров под таможенным контролем;

4. Прием уведомлений о прибытии товаров и транспортных средств в места доставки;

5. Контроль за помещением товаров и транспортных средств на склады временного хранения и оформление такого помещения;

6. Прием краткой декларации;

7. Взятие проб и образцов товаров, контроль за взятием проб и образцов другими органами государственного контроля, а также лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров, и их представителями;

8. Контроль за соблюдением условий нахождения товаров и транспортных средств в местах доставки и на складах временного хранения и их учет;

9. Передача оформленных документов и сведений должностным лицам, производящим основное таможенное оформление, подготовка и передача документов и сведений в соответствующие специализированные подразделения таможенного органа в установленном порядке.

III. Основное таможенное оформление

Целью основного таможенного оформления является помещение товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим.

     

А. Этап приема и регистрации грузовой таможенной
декларации

На этом этапе специально уполномоченным должностным лицом поста, определенным приказом по таможне на основании приказа ГТК N 624 от 28.11.94 проводятся следующие действия:

     

1. Проверка соблюдения условий, необходимых для
принятия таможенной декларации:


1. Проверка того, что предъявляемый к оформлению товар подлежит таможенному контролю;

2. Проверка наличия товара на СВХ, подконтрольных посту, или в/на транспортном средстве в месте досмотра товара, определенном как место доставки товара в соответствии с Приказом по СПб таможне N 45 от 04.04.96;

3. Проверка организации -декларанта на предмет ее  регистрации в районе, подконтрольном посту.

     

2. Прием таможенных деклараций и других документов,
подлежащих обязательному представлению
таможенному органу Российской Федерации, а
также электронной копии таможенной декларации.

Таможенное оформление товаров и транспортных средств производится на основании ГТД и подаваемых совместно с ней следующих документов:

             а) ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ЭКСПОРТНЫХ
                ГРУЗОВ:

1. Регистрационная карточка органа государственной статистики, выданная после 01.01.93 - оригинал + копия;

2. Справки уполномоченного банка об открытии рублевого и валютного счетов - оригинал + копия, выданная не позднее 1 месяца до даты оформления ГТД и включающая в себя:

код ОКПО банка;

полное наименование банка;

почтовый адрес банка, номера его телефонов и телефаксов;

номера рублевого и валютного счетов предприятия.

3. Справка из налоговой инспекции о регистрации предприятия с указанием ИНН предприятия в налоговом органе, выданная не позднее 3-х месяцев до даты подачи ГТД - оригинал + копия.

4. Уставные документы.

Вместо документов, указанных в п.п.1-4 может быть представлено:

"Заявление/Свидетельство о регистрации участника ВЭД по СПб таможне" - оригинал + копия.

5. Контракт на поставку - оригинал + копия, или другие документы, подтверждающие правомерность сделки в случаях, отличных от условий купли-продажи, заверенные отделом таможенной стоимости и валютного контроля (ОТСиВК) таможни.

6. Перевод контракта на поставку с печатью организации-отправителя - оригинал + копия.

7. Паспорт сделки (для валютных контрактов) оригинал + заверенная уполномоченным банком его копия.

8. Лицензия на квотируемые и лицензируемые товары - копия, заверенная в отделе нетарифного и экспортного контроля (ОНЭК) таможни.

9. Акт экспертизы (протокол испытаний) уполномоченных законом организаций по определению технических характеристик товара (при необходимости их подтверждения ) - оригинал + копия.

10. Акт загрузки товаров в транспортное средство - 2 экз. оригинал.

11. Товарно-транспортная накладная на груз - 5 экз. - оригинал.

12. Товаросопроводительный документ по форме, определенной приказом ГТК РФ N 136 от 18.04.93 - 3 экз. - оригинал.

13. Счет (с переводом) с указанием стоимости груза, наименования валюты и печатью организации-отправителя - 3 экз. оригинал.

14. Упаковочный лист (с переводом) с указанием количества груза, его наименования и печатью организации-отправителя - 3 экз. оригинал.

15. ДКД в случаях, предусмотренных нормативными актами ГТК России, платежные поручения о переводе денежных средств на счет таможни с отметкой отдела таможенных платежей (ОТП) о их поступлении (платежные документы действительны в течение 1 года с даты принятия этих документов банком плательщика к исполнению) - оригинал + копия.

16. Доверенность, выданная представителю организации на проведение таможенного оформления документов - оригинал.

17. Паспорт представителя организации.

По завершении таможенного оформления оригиналы документов возвращаются декларанту, а таможенное дело формируется из заверенных должностным лицом таможни копий.

             b) ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ИМПОРТНЫХ
                ТОВАРОВ:

1. Регистрационная карточка государственного органа статистики, выданная после 01.01.93 - оригинал + копия.

2. Справки уполномоченного банка об открытии рублевого и валютного счетов (оригинал + копия), выданная не позднее 1 месяца до даты оформления ГТД и включающая:

код ОКПО банка;

полное наименование банка;

почтовый адрес банка, номер его телефонов и телефаксов;

номера рублевого и валютного счетов предприятия.

3. Справка из налоговой инспекции о регистрации предприятия с указанием ИНН предприятия в налоговом органе, выданная не позднее 3-х месяцев до даты подачи ГТД - оригинал + копия.

4. Уставные документы.

Вместо документов, указанных в п.п.1-4 может быть представлено "Заявление - Свидетельство о регистрации участника ВЭД по СПб таможне" - оригинал + копия.

5. Контракт на поставку - оригинал + копия, или другие документы, подтверждающие правомерность сделки, в случаях, отличных от условий купли-продажи, заверенные в ОТСиВК таможни.

6. Перевод контракта на поставку с оригинальной печатью организации-получателя - оригинал + копия.

7. Товарно-транспортная накладная на груз - оригинал.

8. Документ контроля доставки или CARNET - TIR из таможни отправления - оригинал + копия.

9. Счет с указанием стоимости груза, наименования валюты оригинал.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»