Недействующий

ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 2010 г. N 259-пг



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ,
МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ
АДМИНИСТРАЦИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

__________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Губернатора Курской области
от 7 июля 2011 года № 274-пг
__________________________________________


В соответствии с Уставом Курской области, Законом Курской области "О государственной гражданской службе Курской области", постановлениями Губернатора Курской области от 30.03.2010 N 66-пг "О структуре и штатной численности исполнительных органов государственной власти Курской области", от 27.05.2010 N 222-пг "О внесении изменений в отдельные постановления Губернатора Курской области" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете государственной, муниципальной службы и общественных связей Администрации Курской области.

2. Признать утратившими силу постановления Губернатора Курской области:

от 16.02.2007 N 84 "Об утверждении Положения о комитете государственной службы и кадровой работы Администрации Курской области";

от 08.04.2005 N 246 "Об утверждении Положения о комитете Администрации Курской области по работе с территориями и общественными организациями";

от 17.02.2009 N 40 "О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора Курской области от 08.04.2005 N 246 "Об утверждении Положения о Комитете Администрации Курской области по работе с территориями и общественной организациями".

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ

     



Утверждено
постановлением
Губернатора Курской области
от 17 июня 2010 г. N 259-пг

     
ПОЛОЖЕНИЕ
О КОМИТЕТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ, МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ


Настоящее Положение определяет правовой статус, основные задачи, функции, права, организацию деятельности комитета государственной, муниципальной службы и общественных связей Администрации Курской области.

1. Общие положения

1.1. Комитет государственной, муниципальной службы и общественных связей Администрации Курской области (далее - комитет) является органом, обеспечивающим деятельность Администрации Курской области, создается постановлением Губернатора Курской области.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Курской области, законами Курской области, нормативными правовыми актами области и настоящим Положением.

1.3. Положение о комитете, его структура и штатное расписание утверждаются Губернатором Курской области.

1.4. Комитет не является юридическим лицом.

1.5. Комитет имеет печать со своим наименованием, другие печати и штампы.

2. Основные задачи комитета

Основными задачами комитета являются:

2.1. Обеспечение деятельности Губернатора Курской области по вопросам государственной гражданской службы, муниципальной службы, кадровой и наградной работы, взаимодействия с органами местного самоуправления, общественными объединениями в пределах своих полномочий, в том числе с общественными организациями, политическими партиями и движениями, религиозными конфессиями, национальными объединениями.

2.2. Подготовка предложений по развитию нормативной правовой базы Курской области, регулирующей взаимодействие органов исполнительной власти Курской области и органов местного самоуправления, на территории Курской области в соответствии с компетенцией комитета.

2.3. Разработка и реализация единой кадровой политики Администрации Курской области.

2.4. <*> Разработка и реализация основных направлений развития государственной гражданской службы Курской области. Обеспечение взаимодействия государственных органов Курской области по данным вопросам.

2.5. Реализация мер, направленных на развитие действующего законодательства по вопросам государственной гражданской службы Курской области и муниципальной службы в Курской области.

2.6. Организация и ведение Регистра муниципальных нормативных правовых актов Курской области.

2.7. Оказание в пределах своих полномочий содействия органам местного самоуправления области в мероприятиях по подготовке и проведению выборов и референдумов всех уровней в Курской области.

2.8. Оказание в пределах своих полномочий содействия в деятельности общественных объединений, в том числе общественных организаций, политических партий и движений, религиозных конфессий, национальных объединений.

2.9. Планирование, организация и анализ эффективности кадровой работы и государственной гражданской службы (далее - гражданская служба) в исполнительных органах государственной власти Курской области.

2.10. Координация деятельности исполнительных органов государственной власти Курской области по вопросам кадровой работы, гражданской службы, формирования кадрового резерва, организации дополнительного профессионального образования гражданских служащих, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации, Почетной грамотой Курской области, присвоению почетных званий Курской области и других видов поощрений.

2.11. Обеспечение исполнения действующего федерального и областного законодательства по вопросам гражданской службы, кадровой, наградной работы, взаимодействия с органами местного самоуправления в пределах предоставленных полномочий.

2.12. Организация и обеспечение мобилизационной подготовки комитета в пределах предоставленных полномочий.

3. Основные функции комитета

Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Готовит предложения Губернатору Курской области по вопросам реализации задач комитета.

3.2. В соответствии с действующим законодательством обеспечивает реализацию государственной политики в сфере гражданской службы, муниципальной службы, кадровой и наградной работы в пределах предоставленных полномочий.

3.3. Обеспечивает деятельность Губернатора Курской области по взаимодействию с органами местного самоуправления, общественными объединениями в пределах своих полномочий, в том числе с общественными организациями, политическими партиями и движениями, религиозными конфессиями, национальными объединениями.

3.4. Разрабатывает и обеспечивает реализацию планов и программ по вопросам развития гражданской службы, муниципальной службы, кадровой и наградной работы.

3.5. В соответствии с действующим законодательством, в пределах предоставленных полномочий оказывает организационную поддержку депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатам Курской областной Думы в осуществлении ими своих полномочий на территории Курской области.

3.6. Осуществляет анализ проектов федеральных законов, законов Курской области, нормативных правовых актов области в пределах предоставленных полномочий, вносит соответствующие предложения.

3.7. Осуществляет контроль за соблюдением и реализацией федерального и областного законодательства о государственной гражданской службе в исполнительных органах государственной власти Курской области.

3.8. <*> Осуществляет мониторинг штатной численности государственных гражданских служащих Курской области по категориям, группам должностей, классным чинам, образованию, возрасту, стажу гражданской службы и вносит соответствующие предложения.

3.9. По поручению Министерства регионального развития Российской Федерации осуществляет мониторинг и анализ штатной численности муниципальных служащих в Курской области по категориям, группам должностей, образованию, возрасту, стажу муниципальной службы и вносит соответствующие предложения.

3.10. Проводит анализ структур, динамики изменения штатной численности исполнительных органов государственной власти Курской области и вносит в установленном порядке соответствующие предложения Губернатору Курской области.

3.11. Осуществляет анализ укомплектованности штатных должностей, причин незаполнения вакансий в исполнительных органах государственной власти Курской области и вносит в установленном порядке соответствующие предложения Губернатору Курской области.

3.12. Организует и обеспечивает:

проведение конкурсов на замещение вакантных должностей гражданской службы и на включение в кадровый резерв в исполнительных органах государственной власти Курской области категории "руководители" высшей группы должностей, назначаемых на неопределенный срок;

проведение конкурсов на замещение вакантных должностей гражданской службы и на включение в кадровый резерв в комитетах, управлениях, секретариатах, отделах, обеспечивающих деятельность Администрации Курской области.

3.13. <*> Участвует в проведении конкурсов на замещение вакантных должностей, на включение в кадровый резерв, квалификационных экзаменов, аттестаций государственных гражданских служащих области, в работе комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих области и урегулированию конфликта интересов.

3.14. Обеспечивает:

организацию проведения аттестации заместителей руководителей исполнительных органов государственной власти Курской области, а также государственных гражданских служащих комитетов, управлений, секретариатов, отделов, обеспечивающих деятельность Администрации Курской области;

организацию и сдачу квалификационных экзаменов государственных гражданских служащих комитетов, управлений, секретариатов, отделов, обеспечивающих деятельность Администрации Курской области, а также государственных гражданских служащих категории "руководители" главной группы должностей исполнительных органов государственной власти Курской области.

3.15. Ведет Реестр должностей государственной гражданской службы Курской области в соответствии с действующим законодательством.

3.16. <*> Ведет реестр государственных гражданских служащих Администрации Курской области, а также реестр государственных гражданских служащих Курской области.

3.17. <*> Разрабатывает примерный должностной регламент государственного гражданского служащего Курской области.

3.18. Обеспечивает соблюдение принципов формирования кадрового состава гражданской службы в исполнительных органах государственной власти Курской области.

3.19. <*> Осуществляет координацию подготовки кадров для гражданской службы Курской области.

3.20. Организует заключение договоров на обучение в образовательном учреждении профессионального образования между Администрацией Курской области и гражданами с обязательством последующего прохождения гражданской службы после окончания обучения в течение определенного срока.

3.21. <*> Формирует на конкурсной основе кадровый резерв Администрации Курской области, оформляет акты о включении государственных гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв Курской области.

3.22. <*> Планирует и организует работу по повышению квалификации лиц, включенных в кадровый резерв Курской области и кадровый резерв Администрации Курской области.

3.23. Осуществляет работу по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Курской области.

3.24. Содействует органам местного самоуправления на территории Курской области по вопросам формирования и подготовки резерва управленческих кадров на муниципальном уровне.

3.25. <*> Согласовывает формирование государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Курской области.

3.26. Осуществляет в соответствии с действующим законодательством подготовку нормативного правового акта Губернатора Курской области об утверждении государственного заказа Курской области на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Курской области.

3.27. Организует профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих комитетов, управлений, секретариатов, отделов, обеспечивающих деятельность Администрации Курской области.

3.28. Реализует полномочия Администрации Курской области по участию в обеспечении подготовки, переподготовки и повышения квалификации лиц, замещающих выборные муниципальные должности, а также муниципальных служащих муниципальной службы в Курской области.

3.29. Проводит работу по реализации Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

3.30. Осуществляет организационные мероприятия по подготовке и согласованию нормативных правовых актов по организационно-штатным и кадровым вопросам.

3.31. Готовит предложения Губернатору Курской области по согласованию в установленном порядке кандидатур для назначения должностных лиц Администрации Курской области.

3.32. Согласовывает проекты актов Губернатора Курской области, Администрации Курской области, содержащих вопросы создания, реорганизации и ликвидации областных государственных учреждений и предприятий, подведомственных исполнительным органам государственной власти Курской области.

3.33. Согласовывает проекты актов руководителей исполнительных органов Курской области по вопросам назначения на должность и освобождения от должности руководителей подведомственных областных государственных учреждений и предприятий.

3.34. Осуществляет подготовку проектов актов Губернатора Курской области, Администрации Курской области, связанных с поступлением на гражданскую службу, ее прохождением, увольнением гражданского служащего с гражданской службы и выходом его на пенсию за выслугу лет, представлением жителей области к награждению государственными наградами Российской Федерации и наградами Курской области. Организует работу по заключению служебных контрактов с гражданскими служащими комитетов, управлений, секретариатов, отделов, обеспечивающих деятельность Администрации Курской области, а также с государственными гражданскими служащими категории "руководители" высшей группы должностей исполнительных органов государственной власти Курской области.

3.35. Оформляет документы по приему, переводу, увольнению работников, занимающих должности, не являющиеся должностями гражданской службы Курской области в комитетах, управлениях, секретариатах, отделах, обеспечивающих деятельность Администрации Курской области, по предоставлению им отпусков, поощрению и наложению дисциплинарных взысканий в соответствии с действующим законодательством.

3.36. Организует в соответствии с действующим законодательством проверку:

а) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей гражданской службы Курской области, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Губернатором Курской области, а также сведений, представляемых указанными гражданами при поступлении на гражданскую службу Курской области в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Курской области;

б) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых государственными гражданскими служащими, замещающими должности гражданской службы Курской области, указанные в подпункте "а" настоящего пункта;

в) соблюдения государственными гражданскими служащими, замещающими должности гражданской службы Курской области, указанные в подпункте "а" настоящего пункта, ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами и нормативными правовыми актами Курской области.

3.37. Осуществляет подготовку проектов актов Губернатора Курской области по оформлению допуска установленной формы лиц к сведениям, составляющим государственную тайну.

3.38. Организует проведение служебных проверок в отношении государственных гражданских служащих комитетов, управлений, секретариатов, отделов, обеспечивающих деятельность Администрации Курской области, а также государственных гражданских служащих категории "руководители" высшей группы должностей исполнительных органов государственной власти Курской области.

3.39. Обеспечивает деятельность комиссий, создаваемых в Администрации Курской области, по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

3.40. Оформляет личные дела и трудовые книжки работников комитетов, управлений, секретариатов, отделов, обеспечивающих деятельность Администрации Курской области, а также личные дела государственных гражданских служащих категории "руководители" высшей группы должностей исполнительных органов государственной власти Курской области, помощников депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и помощников членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Ведет их учет и хранение.

3.41. Осуществляет исчисление стажа гражданской службы государственных гражданских служащих комитетов, управлений, секретариатов, отделов, обеспечивающих деятельность Администрации Курской области, государственных гражданских служащих категории "руководители" высшей группы должностей исполнительных органов государственной власти Курской области для установления льгот и надбавок в соответствии с действующим федеральным и областным законодательством, а также стажа работы, дающего право на получение надбавок за выслугу лет работников, занимающих должности, не являющиеся должностями гражданской службы Курской области.

3.42. Готовит документы на оформление трудовых пенсий работникам комитетов, управлений, секретариатов, отделов, обеспечивающих деятельность Администрации Курской области, а также пенсий за выслугу лет государственным гражданским служащим Курской области.

3.43. Проводит работу, связанную с регистрацией работников комитетов, управлений, секретариатов, отделов, обеспечивающих деятельность Администрации Курской области, в системе государственного пенсионного страхования, а также по обмену и выдаче свидетельств государственного пенсионного страхования и страховых медицинских полисов.

3.44. Оформляет табель учета использования рабочего времени работников комитетов, управлений, секретариатов, отделов, обеспечивающих деятельность Администрации Курской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»