Недействующий

ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2005 г. N 246


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ
АДМИНИСТРАЦИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РАБОТЕ
С ТЕРРИТОРИЯМИ И ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

(с изменениями на 17 февраля 2009 года)
__________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Курской области
от 17 июня 2010 года № 259-пг
__________________________________________

__________________________________________
Документ с изменениями, внесёнными:
постановлением Губернатора Курской области от 17 февраля 2009 года № 40
__________________________________________


В соответствии с Уставом Курской области, постановлением Губернатора Курской области от 21.03.2005 N 105 "О структуре исполнительных органов государственной власти Курской области" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете Администрации Курской области по работе с территориями и общественными организациями.

2. Признать утратившими силу постановления Губернатора Курской области: от 19.07.2001 N 615 "Об утверждении Положения о комитете Администрации Курской области по работе с органами исполнительной власти и местного самоуправления", от 05.03.2002 N 121 "О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора Курской области от 19.07.2001 N 615 "Об утверждении Положения о комитете Администрации Курской области по работе с органами исполнительной власти и местного самоуправления", постановление Губернатора Курской области от 21.04.2004 N 205 "О внесении изменений в постановление Губернатора Курской области от 19.07.2001 N 615 "Об утверждении Положения о комитете Администрации Курской области по работе с органами исполнительной власти и местного самоуправления".

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ





Утверждено
постановлением
Губернатора Курской области
от 8 апреля 2005 г. N 246
(в ред., введенной в действие
постановлением Губернатора Курской области
от 17 февраля 2009 года № 40, -
см. предыдущую редакцию)



ПОЛОЖЕНИЕ
О КОМИТЕТЕ АДМИНИСТРАЦИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РАБОТЕ
С ТЕРРИТОРИЯМИ И ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ



Настоящее Положение определяет правовой статус, основные задачи, функции, организационные основы деятельности комитета Администрации Курской области по работе с территориями и общественными организациями.

1. Общие положения


1.1. Комитет Администрации Курской области по работе с территориями и общественными организациями (далее - комитет) создается постановлением Губернатора Курской области и входит в структуру исполнительных органов государственной власти Курской области.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Курской области, законами Курской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Курской области, Администрации Курской области и Правительства Курской области, настоящим Положением.

1.3. Структура, штатная численность и штатное расписание комитета утверждаются Губернатором Курской области.

1.4. Комитет не является юридическим лицом.

2. Основные задачи


Основными задачами комитета являются:

2.1. Обеспечение деятельности Губернатора Курской области по взаимодействию с органами местного самоуправления и общественными организациями.

____________________________________________________

   *  Пункт 2.2 раздела 2 изложен в соответствии с оригиналом. - Примечание  "КОДЕКС".

____________________________________________________


2.2. Подготовка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы Курской области, регулирующей взаимоотношения органов исполнительной власти и органов местного самоуправления на территории Курской области.

(пункт в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 17 февраля 2009 года № 40, - см. предыдущую редакцию)

2.3. Организация и ведение Регистра муниципальных нормативных правовых актов Курской области.

(пункт в ред., введенной в действие Губернатора Курской области от 17 февраля 2009 года № 40, - см. предыдущую редакцию)

2.4. Оказание содействия органам местного самоуправления области в мероприятиях по подготовке и проведению выборов и референдумов всех уровней в Курской области.

2.5. Методическое обеспечение деятельности органов местного самоуправления области.

2.6. Оказание в пределах своих полномочий содействия в деятельности общественных объединений, зарегистрированных на территории Курской области.

2.7. Организация и обеспечение мобилизационной подготовки комитета в пределах предоставленных полномочий.

2.8. Организация в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации и Курской области, выполнения мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожарной безопасности.

2.9. Обеспечение деятельности Общественной палаты Курской области.

(пункт введен в ред., введенной в действие Губернатора Курской области от 17 февраля 2009 года № 40)

3. Основные функции


Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Обеспечивает деятельность Губернатора Курской области, Администрации Курской области по взаимодействию с органами местного самоуправления и общественными организациями.

3.2. Готовит предложения Губернатору Курской области, заместителю Губернатора Курской области, курирующему вопросы работы с территориями и общественными организациями, по вопросам реализации задач комитета.

3.3. Обеспечивает исполнение действующего законодательства по вопросам своей компетенции.

3.4. Содействует депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Курской областной Думы в осуществлении ими своих полномочий на территории Курской области.

3.5. Ведет единый реестр учета и регистрации административно-территориальных единиц и территориальных образований области, реестр муниципальных образований Курской области.

3.6. Осуществляет ведение Регистра муниципальных нормативных правовых актов Курской области:

взаимодействует с органами местного самоуправления Курской области по ведению Регистра;

ведет Регистр в электронном виде и на бумажных носителях;

проводит правовую экспертизу муниципальных нормативных правовых актов.

(пункт в ред., введенной в действие Губернатора Курской области от 17 февраля 2009 года № 40, - см. предыдущую редакцию)

3.7. Осуществляет сбор, обработку и обобщение информации о деятельности органов местного самоуправления на территории Курской области.

3.8. Проводит обобщение и распространение положительного опыта работы органов местного самоуправления по различным направлениям их деятельности.

3.9. Оказывает в пределах своей компетенции организационную, методическую и правовую помощь органам местного самоуправления Курской области.

3.10. Оказывает содействие избирательным комиссиям всех уровней в подготовке и проведении выборов в органы местного самоуправления, референдумов.

3.11. Информирует население области о деятельности органов местного самоуправления Курской области.

3.12. Вносит в установленном порядке предложения по проектам законов Курской области, иных нормативных правовых актов области по вопросам компетенции комитета.

3.13. Осуществляет методическое и организационное обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации выборных лиц местного самоуправления и муниципальных служащих муниципальной службы Курской области.

3.14. Обеспечивает взаимодействие Администрации Курской области с общественными организациями Курской области.

3.15. Оказывает необходимое содействие общественным организациям в рамках действующего законодательства и в пределах предоставленных полномочий.

3.16. Проводит анализ общественно-политической обстановки в районах и городах области, информирует Губернатора Курской области, заместителя Губернатора Курской области об ее изменении.

3.17. Совместно с другими структурными подразделениями Администрации Курской области участвует в разработке и реализации мероприятий по государственной поддержке деятельности ветеранских организаций, оказанию помощи ветеранам.

3.18. Организует своевременное рассмотрение заявлений, обращений, жалоб общественных организаций и граждан по вопросам своей компетенции.

3.19. (пункт исключен в ред., введенной в действие Губернатора Курской области от 17 февраля 2009 года № 40, - см. предыдущую редакцию)

3.19. Осуществляет подготовку в пределах своих полномочий проектов нормативных правовых актов Губернатора Курской области, Администрации Курской области, Правительства Курской области.

3.20. Организует и обеспечивает мобилизационную подготовку комитета.

3.21. Осуществляет во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, специально уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны, и в пределах своих полномочий обучение работников комитета способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и при пожарной опасности. Принимает участие в мероприятиях по гражданской обороне.

3.22. Осуществляет иные функции в соответствии с поручениями Губернатора Курской области в пределах предоставленных полномочий.

4. Обеспечение деятельности комитета


Для осуществления своих задач и функций комитет имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке и в пределах предоставленных полномочий от органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности необходимые материалы для осуществления своей деятельности.

4.2. Использовать в установленном порядке служебные системы связи и коммуникаций.

4.3. Получать необходимое нормативное, информационное, документационное, транспортное обеспечение, средства компьютерной и множительной техники для осуществления своей деятельности.

4.4. Участвовать в совещаниях, заседаниях, проводимых исполнительными органами государственной власти области, при обсуждении вопросов, относящихся к компетенции комитета.

5. Организация деятельности


5.1. Комитет возглавляет председатель комитета, который назначается и освобождается от должности Губернатором Курской области. Кандидатура на должность председателя комитета согласовывается с заместителем Губернатора Курской области, курирующим кадровые вопросы.

5.2. Председатель комитета:

руководит деятельностью комитета;

организует планирование работы и исполнение сотрудниками должностных обязанностей;

распределяет поручения заместителя Губернатора Курской области между подразделениями комитета, контролирует их выполнение;

утверждает Положения о структурных подразделениях комитета, должностные регламенты работников;

вносит предложения о поощрении работников комитета и применении к ним мер дисциплинарного воздействия;

подписывает служебную документацию по вопросам компетенции комитета;

представляет комитет во всех органах государственной власти;

принимает решения по вопросам, отнесенным к сфере деятельности комитета;

несет персональную ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на комитет, с учетом прав, предоставленных настоящим Положением.

5.3. Председатель комитета имеет заместителей, назначаемых и освобождаемых от занимаемой должности Губернатором Курской области.

6. Реорганизация и ликвидация


Реорганизация и ликвидация комитета осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством.


Редакция документа с учётом
изменений и дополнений
«Кодекс»

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»