Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 2012 года N 2-ПП

О Правилах направления единовременной адресной социальной помощи на улучшение жилищных условий многодетным семьям, воспитывающим пятерых и более детей

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства КБР от 03.10.2016 N 175-ПП, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования (размещено на едином портале органов государственной власти и органов местного самоуправления Кабардино-Балкарской Республики http://www.pravitelstvo.kbr.ru, в сети "Интернет", 05.10.2016).
____________________________________________________________________

В целях оптимизации механизма предоставления единовременной адресной социальной помощи на улучшение жилищных условий многодетным семьям, воспитывающим пятерых и более детей, Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила направления средств единовременной адресной Социальной помощи на улучшение жилищных условий многодетным семьям, воспитывающим пятерых и более детей.

2. Министерству финансов Кабардино-Балкарской Республики

(А.А. Бишенов) ежемесячно перечислять Министерству труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики средства на предоставление единовременной адресной социальной помощи на улучшение жилищных условий многодетным семьям, воспитывающим пятерых и более детей, предусмотренные в республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики по разделу "Социальная политика", подразделу "социальное обеспечение населения" на реализацию Республиканской целевой программы улучшения демографической ситуации в Кабардино-Балкарской Республике на период до 2015 года.

3. Министерству труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики (А.И. Тюбеев) организовать работу по предоставлению единовременной адресной социальной помощи на улучшение жилищных условий многодетным семьям, воспитывающим пятерых и более детей, в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением.

4. Признать утратившими силу:

а) постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 7 ноября 2008 года N 246-ПП "О Положении о единовременной адресной социальной помощи многодетным семьям на строительство или приобретение жилья при рождении (усыновлении) пятого или последующего ребенка";

б) пункт 5 Изменений, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики, утвержденные постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 20 июля 2011 года N 209-ПП.

5. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Председатель Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

И. Гертер

    Утверждены
     постановлением Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 18 января 2012 г. N 2-ПП

ПРАВИЛА направлении средств единовременной адресной социальной помощи на улучшение жилищных условий многодетным семьям, воспитывающим пятерых и более детей

I. Общие положения


1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия назначения единовременной адресной социальной помощи на улучшение жилищных условий многодетным семьям, воспитывающим пятерых и более детей (далее - адресная социальная помощь), и виды расходов, на которые могут быть направлены средства адресной социальной помощи.

2. Адресная социальная помощь осуществляется путем безналичного перечисления средств адресной социальной помощи на строительство, реконструкцию или приобретение жилья.

3. Жилое помещение, объект индивидуального жилищного строительства, на приобретение, строительство или реконструкцию которых направляются средства адресной социальной помощи, должны находиться на территории Кабардино-Балкарской Республики.

4. Назначение адресной социальной помощи производится Министерством труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики.

II. Право на адресную социальную помощь и ее размер


5. Право на адресную социальную помощь имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Кабардино-Балкарской Республики:

женщина, родившая (усыновившая) и воспитывающая на момент обращения за сертификатом на адресную социальную помощь пятерых и более детей, в том числе пятого или последующего ребенка, родившегося начиная е 1 января 2008 года;

мужчина, являющийся единственным родителем (усыновителем), воспитывающий на момент обращения за сертификатом на адресную социальную помощь пятерых и более детей, в том числе пятого или последующего ребенка, родившегося не ранее 1 января 2008 года (если решение суда об усыновлении вступило в законную силу с 1 января 2008 года).

6. При одновременном рождении двоих и более детей адресная социальная помощь назначается на одного ребенка.

7. Право заявителей на адресную социальную помощь устанавливается именным сертификатом при соблюдении на момент обращения за ним одновременно следующих условий:

рождение (усыновление) пятерых и более детей;

осуществление воспитания пятерых и более детей;

факт рождения пятого или последующего ребенка не ранее 1 января 2008 года, независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей).

При этом не учитываются:

умершие дети;

дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав либо в отношении которых отменено усыновление;

дети, которые находятся на полном государственном обеспечении.

8. Право на адресную социальную помощь может быть использовано только один раз и не ранее чем по истечении одного года со дня рождения пятого или последующего ребенка.

9. Размер адресной социальной помощи составляет 250,0 тыс. рублей.

III. Порядок выдачи сертификата, подтверждающего право на адресную социальную помощь


10. Граждане, указанные в пункте 5 настоящих Правил, вправе обратиться в территориальный орган Министерства труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики по месту постоянного жительства с заявлением (по форме согласно приложению N 1) за получением сертификата, подтверждающего право на адресную социальную помощь (далее - сертификат), приложив к нему следующие документы:

а) заверенную в установленном порядке копию основного документа, удостоверяющего личность заявителя;

в) заверенную в установленном порядке копию основного документа, удостоверяющего личность представителя, и нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя;

б) заверенные в установленном порядке свидетельства о рождении детей;

в) справку о составе семьи.

В случае смерти женщины, родившей пятого или последующего ребенка (объявления ее умершей, лишения ее родительских прав), если единственным родителем (усыновителем) является отец ребенка, соответствующее заявление подается им с представлением документа, подтверждающего одно из перечисленных в настоящем пункте обстоятельств.

В случае если в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил к заявлению прилагаются копии документов и верность этих копий не заверена в установленном законодательством Российской Федерации порядке, одновременно представляются их оригиналы.

11. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится Министерством труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики в течение 30 дней с даты приема заявления о выдаче сертификата со всеми необходимыми документами.

12. Министерство труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики не позднее чем через пять рабочих дней с даты вынесения соответствующего решения направляет гражданину, подавшему заявление о выдаче сертификата, уведомление об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении заявления.

13. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:

а) отсутствие права на адресную социальную помощь в соответствии с настоящими Правилами;

б) представление недостоверных сведений, связанных с предоставлением адресной социальной помощи.

14. В случае отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата в соответствующем уведомлении излагаются основания, в соответствии с которыми принято такое решение.

15. Сертификат является именным документом, подтверждающим право на адресную социальную помощь, и выдается заявителю Министерством труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики через территориальный орган труда и социального развития по месту жительства заявителя.

16. В случае изменения фамилии, имени, отчества владельца сертификата или данных документа, удостоверяющего личность, владелец сертификата (его законный представитель) вправе обратиться в Министерство труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики для внесения соответствующих изменений в сертификат с предъявлением документов, подтверждающих указанные изменения.

IV. Создание и ведение регистра граждан, имеющих право на получение адресной социальной помощи


17. В целях обеспечения учета граждан, имеющих право на адресную социальную помощь, и реализации указанного права осуществляется ведение республиканского регистра граждан, имеющих право на получение адресной социальной помощи (далее - регистр).

18. Регистр содержит следующую информацию о гражданах, имеющих право на получение адресной социальной помощи:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата рождения;

в) пол;

г) адрес места жительства;

д) серия и номер паспорта или данные иного документа, удостоверяющего личность, дата выдачи указанных документов, на основании которых в регистр включены соответствующие сведения, наименование выдавшего их органа;

е) дата включения в регистр;

ж) сведения о детях (фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, реквизиты свидетельства о рождении);

з) сведения о предоставлении адресной социальной помощи;

и) сведения о прекращении права на получение адресной социальной помощи.

19. Информация о гражданах, содержащаяся в регистре, относится в соответствии с законодательством Российской Федерации к персональным данным граждан (физических лиц).

20. Ведение регистра осуществляется Министерством труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики на основании документов, указанных в пункте 10 настоящих Правил.

21. Информация о гражданах, содержащаяся в регистре, является государственным информационным ресурсом, функции оператора которого осуществляет Министерство труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики.

V. Виды расходов, на которые могут быть направлены средства адресной социальной помощи


22. Лицо, получившее в соответствии с настоящими Правилами сертификат, подтверждающий право на единовременную адресную социальную помощь, вправе использовать средства адресной социальной помощи:

а) на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

б) на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее - строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства адресной социальной помощи на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим с ним в зарегистрированном браке (далее - супруг лица, получившего сертификат).

23. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства адресной социальной помощи могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств адресной социальной помощи;

в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств адресной социальной помощи.

VI. Порядок назначения адресной социальной помощи


24. Лицо, получившее сертификат, вправе лично либо через представителя обратиться в территориальный орган Министерства труда социального развития Кабардино-Балкарской Республики по месту постоянного жительства путем подачи письменного заявления (по форме согласно приложению N 3) о назначении адресной социальной помощи.

25. Лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении вид расходов, на которые направляются средства адресной социальной помощи. В случае направления средств адресной социальной помощи на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые супругом лица, получившего сертификат, такое обстоятельство указывается в заявлении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»