Недействующий

ГУБЕРНАТОР АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2004 года N 242

О комитете по развитию туризма Астраханской области

Утратило силу:

Постановление Губернатора Астраханской области от 31.05.2005 N 373 (НГР:RU30000200500259)

Изменения:

Постановление Губернатора Астраханской области от 10.09.2004 N 441 (НГР:RU30000200400390)

В соответствии с постановлением Губернатора Астраханской области от 28.01.2004 N 35 "О реорганизации комитета по развитию предпринимательства и туризма Астраханской области" (НГР:RU30000200400039)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о комитете по развитию туризма Астраханской области (прилагается).

2. Утвердить на 2004 год предельную численность работников комитета по развитию туризма Астраханской области 10 единиц государственных служащих и месячный фонд оплаты труда с начислениями в сумме 143,4 тыс. рублей.

3. Департаменту финансов Астраханской области (Евлашев Н.Д.) при уточнении областного бюджета на 2004 год предусмотреть ассигнования на содержание дополнительной численности 2 работников комитета по развитию туризма Астраханской области в сумме 287,6 тыс. рублей.

4. Признать утратившими силу постановления Главы Администрации Астраханской области от 10.02.97 N 37 "Об отделе Администрации области по поддержке и развитию малого предпринимательства", от 02.04.2001 N 176 "Об утверждении Положения о департаменте по поддержке и развитию среднего, малого предпринимательства и туризма Администрации области, его структуры и штатного расписания" (НГР:RU30000200100068), от 24.06.2002 N 266 "О внесении изменений в структуру и штатное расписание департамента по поддержке и развитию среднего, малого предпринимательства и туризма Администрации области", от 08.07.2002 N 315 "О внесении изменений и дополнений в постановление Главы Администрации области от 02.04.2001 N 176" (НГР:RU30000200200136).

5. Департаменту по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Астраханской области (Блиер М.Б.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

6. Постановление вступает в силу со дня подписания.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника управления государственной службы и кадров аппарата Губернатора области Гильдееву Н.Г.

Губернатор Астраханской области

А.П. Гужвин

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Губернатора

Астраханской области

от 26.07.2004 N 242

1. Общие положения


1.1. Комитет по развитию туризма Астраханской области (далее именуется - комитет) является органом исполнительной власти Астраханской области - органом специальной компетенции, осуществляющим на всей территории Астраханской области исполнительно-распорядительную деятельность в сфере государственного управления туризмом.

1.2. Комитет является правопреемником департамента по поддержке и развитию среднего, малого предпринимательства и туризма Администрации Астраханской области.

1.3. В своей деятельности комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации (НГР:RU0000R199305853), федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Астраханской области (НГР:RU30000199700116), законами Астраханской области, постановлениями Государственной Думы Астраханской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Администрации Астраханской области, настоящим Положением.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, вправе иметь расчетные и иные счета в банках, штампы, бланки.

Комитет имеет право от своего имени приобретать, осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.5. Финансирование комитета осуществляется из бюджета Астраханской области в пределах смет расходов, утвержденных на его содержание, через отдел по исполнению смет доходов и расходов органов исполнительной власти Астраханской области.

1.6. Имущество комитета закрепляется за ним на праве оперативного управления.

1.7. Местонахождение комитета: 414000, г. Астрахань, ул.Ленина, 20.

2. Задачи комитета


Задачами комитета являются:

Формирование и проведение единой государственной политики в сфере развития туризма.

Создание эффективного государственного управления туристской отраслью.

Обеспечение стабильного увеличения экономических показателей в туристской отрасли.

Осуществление межотраслевой координации по вопросам, отнесенным к его ведению.

Формирование положительного имиджа туристского комплекса Астраханской области.

3. Функции комитета


3.1. Комитет в пределах своих полномочий осуществляет следующие функции:

3.1.1. Формирование базы данных о субъектах туристского рынка и средствах размещения и результатах их деятельности.

3.1.2. Анализ рынка туристских услуг.

3.1.3. Определение направлений развития туристской деятельности как отрасли экономики.

3.1.4. Взаимодействие с научными и исследовательскими учреждениям по вопросам развития туристской отрасли экономики.

3.1.5. Разработка прогнозов показателей состояния туристской деятельности как отрасли экономики.

3.1.6. Развитие механизмов привлечения инвестиций в деятельность субъектов туристского рынка, в том числе и средств размещения.

3.1.7. Создание положительного имиджа Астраханской области как туристско-привлекательного субъекта Российской Федерации.

3.1.8. Создание инфраструктуры для развития субъектов туристского рынка и средств размещения.

3.1.9. Рассмотрение обращений (писем, жалоб, предложений и т.п.) субъектов туристского рынка и средств размещения.

3.1.10. Взаимодействие с соответствующими органами государственной власти субъектов Российской Федерации в целях продвижения туристского продукта Астраханской области.

3.1.11. Организация образовательного процесса в области по подготовке и переподготовке кадров, занятых в туристской индустрии.

3.1.12. Разработка областных целевых программ развития туризма.

3.1.13. Взаимодействие с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями субъектов туристской деятельности, со средствами массовой информации.

3.1.14. Подготовка проектов нормативных правовых актов о поддержке и развитии туристской отрасли.

3.1.15. Правовое обеспечение участия комитета в законотворческом процессе.

3.1.16. Формирование нормативной правовой базы туристской отрасли области.

3.1.17. Создание системы юридической защиты и просвещения субъектов туристской деятельности.

3.1.18. Лицензирование турагентской деятельности, контроль за соблюдением лицензионных требований и условий.

3.1.19. Формирование в туристской отрасли условий и стимулов для создания и развития субъектов туристской деятельности и объектов туристской инфраструктуры.

3.1.20. Развитие туристской инфраструктуры.

3.1.21. Развитие и воспроизводство туристско-рекреационного комплекса Астраханской области.

3.1.22. Создание системы сбора и обработки информации для углубленного анализа туристской деятельности как отрасли экономики.

3.1.23. Организационно-техническое обеспечение деятельности межведомственной комиссии по проведению конкурсов и координации туристской деятельности в Астраханской области.

3.2. Комитет самостоятельно решает вопросы отраслевого либо межотраслевого управления в пределах предоставленных ему прав.

4. Права комитета


Комитету для осуществления его функций предоставляется право:

4.1.Участвовать в разработке программ социально-экономического развития области.

4.2. Разрабатывать с участием заинтересованных сторон предложения по основным направлениям своей деятельности.

4.3. Разрабатывать проекты нормативных правовых актов области по вопросам, отнесенным к компетенции комитета.

4.4. Получать в установленном порядке необходимые аналитические, информационные, справочные материалы от руководителей подразделений аппарата Губернатора Астраханской области, органов исполнительной власти Астраханской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, государственных и других учреждений и организаций, органов местного самоуправления.

4.5. В установленном порядке участвовать в разработке проектов соглашений, договоров и программ сотрудничества с другими субъектами Российской Федерации, организациями по кругу вопросов, относящихся к компетенции комитета.

4.6. Вносить в установленном порядке предложения по формированию бюджета Астраханской области.

4.7. Организовывать и проводить в установленном порядке межведомственные совещания по вопросам, входящим в компетенцию комитета, с приглашением руководителей и специалистов территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Астраханской области, предприятий, учреждений и организаций.

4.8. Выступать учредителем в областных государственных предприятиях и учреждениях.

4.9. Привлекать на договорной основе к работе научные учреждения, организации, специалистов, экспертов и т.д.

4.10. Рассматривать предложения и заявления граждан по вопросам, отнесенным к компетенции комитета.

4.11. Обращаться в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, в суд или в арбитражный суд, а также принимать участие в рассмотрении дел в суде.

4.12. Издавать правовые акты, в том числе и нормативного характера, (распоряжения и приказы) по вопросам своей компетенции.

4.13. Комитет имеет иные права, необходимые для выполнения возложенных на него функций.

5. Организация деятельности комитета


5.1. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Астраханской области. Председатель комитета имеет заместителя. Выполнение обязанностей председателя в его отсутствие возлагается на заместителя председателя комитета, а в случае отсутствия заместителя - на иного сотрудника комитета.

5.2. Председатель комитета несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комитет задач и функций, состояние трудовой и исполнительской дисциплины.

5.3. Председатель комитета:

- организует работу комитета, руководит его деятельностью;

- без доверенности представляет в органах государственной власти, общественных организациях, предприятиях различных форм собственности интересы комитета в пределах предоставленных полномочий;

- утверждает функции структурных подразделений комитета и должностные инструкции работников комитета;

назначает на должность и освобождает от должности начальников отделов, служащих комитета, заключает, изменяет и расторгает с указанными должностными лицами трудовые договоры, применяет к ним меры дисциплинарного взыскания;

вносит Губернатору Астраханской области на утверждение положение о комитете, предельную численность и фонд оплаты труда в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных на соответствующий финансовый год;

издает в пределах своей компетенции и в соответствии с действующим законодательством распоряжения и приказы;

принимает решения и подписывает служебную документацию в пределах компетенции комитета;

вносит в установленном порядке на рассмотрение Губернатору и Администрации Астраханской области проекты нормативных правовых и иных правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции комитета;

представляет в установленном порядке особо отличившихся работников комитета к поощрению и награждению государственными наградами Российской Федерации;

осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Астраханской области, а также настоящим Положением.

6. Ответственность


Работники комитета несут ответственность за несвоевременное и некачественное выполнение своих функциональных обязанностей.

7. Реорганизация и ликвидация комитета


Реорганизация и ликвидация комитета производятся Администрацией Астраханской области в порядке, предусмотренном действующим законодательством. При реорганизации или ликвидации комитета в соответствии с законодательством о государственной службе в Астраханской области обеспечивается соблюдение прав и защита интересов его работников.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»