Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2005 года N 1/23

О дополнительном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалидам бесплатно за счет средств областного бюджета

(Утратило силу:

постановление Правительства Астраханской области от 10.05.2007 N 170-П НГР:RU30000200700300)

(Изменения и дополнения:

постановление Правительства Астраханской области от 27.04.2006 N 135-П НГР:RU30000200600203)

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 N 2347-р об утверждении федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, в целях недопущения уменьшения объема и ухудшения условий предоставления инвалидам социальной поддержки

Администрация Астраханской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые дополнительный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалидам бесплатно за счет средств областного бюджета (далее - перечень), и порядок применения дополнительного перечня (далее - порядок).

2. Министерству социального развития и труда Астраханской области (Володин Э.М.):

2.1. Осуществлять финансирование мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, перечисленных в перечне, в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели в областном бюджете.

2.2. Оказывать подведомственным государственным и муниципальным учреждениям, общественным организациям инвалидов методическую помощь по применению перечня и порядка.

3. Департаменту по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Астраханской области (Блиер М.Б.) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

4. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, за исключением пункта 3 раздела III "Реабилитационные услуги" перечня, который вступает в силу с 01.01.2006.

Губернатор Астраханской области

А.А. Жилкин

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Администрации

Астраханской области

от 31.01.2005 N 1/23

I. Реабилитационные мероприятия


1. Обеспечение инвалидов средствами, облегчающими самообслуживание и уход: специальными сидениями, функциональными кроватями, прикроватными столиками, подъемниками для перемещения инвалида с кровати, купания в ванне и т.п.

2. Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, облегчающими ориентацию и получение информации, обучение инвалидов вождению автотранспортных средств.

(Пункт 2 в редакции постановления Правительства Астраханской области от 27.04.2006 N 135-П (НГР:RU30000200600203)

II. Технические средства реабилитации


1. Диктофон.

2. Приборы для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля.

III. Реабилитационные услуги


Оплата услуг сурдопереводчика.

Предоставление услуг социального такси.

Ремонт автотранспортных средств, принадлежащих инвалидам, полученных ими через органы социальной защиты населения.

Консультация психолога и амбулаторная психотерапевтическая помощь.

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Администрации

Астраханской области

31.01.2005 N 1/23

1. Мероприятия, предусмотренные дополнительным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду бесплатно за счет средств областного бюджета, осуществляются в отношении лиц, признанных инвалидами, при условии включения их в индивидуальную программу реабилитации (далее - ИПР), разработанную специалистами федерального учреждения медико-социальной экспертизы. Наличие рекомендаций в ИПР по предоставлению реабилитационных услуг, перечисленных в пунктах 1-3, раздела III перечня, не является обязательным.

2. Организация проведения реабилитационных мероприятий, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, предоставление услуг возлагается на министерства социального развития и труда Астраханской области, а также на подведомственные ему учреждения.

3. Предоставление реабилитационных услуг может быть делегировано на основе договора реабилитационным учреждениям либо общественным организациям инвалидов при условии организационно-методической помощи и контроля за расходованием направляемых на эти цели финансовых средств со стороны министерства социального развития и труда Астраханской области.

4. Реабилитационные мероприятия и технические средства реабилитации, предусмотренные перечнем, осуществляются и предоставляются в порядке очередности по заявлению инвалида или его законного представителя на имя министра социального развития и труда Астраханской области. Услуги инвалидам оказываются в порядке, определенном соответствующим нормативным документом ( положение о социальном такси, положение о центре технического обслуживания автотранспортных средств, принадлежащих инвалидам), утвержденным приказом начальника министерства, либо договором с реабилитационным учреждением об оказании таких услуг.

5. Организация обучения инвалидов вождению автотранспортных средств.

6. Для замены технического средства реабилитации по истечении установленного срока его эксплуатации инвалид имеет право обратиться в соответствующее учреждение с заявлением и индивидуальной программой реабилитации, подтверждающей необходимость обеспечения инвалида данным техническим средством.

7. Споры по вопросам проведения реабилитационных мероприятий, обеспечения инвалидов техническими средствами и предоставления услуг разрешаются соответствующими подразделениями министерства социального развития и труда Астраханской области совместно с реабилитационными учреждениями, поставщиками технических средств либо услуг или судом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»