ЗАКОН

 ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 13 марта 2007 года N 8-рз


О Музейном фонде Чеченской Республики и музеях в Чеченской Республике

(в редакции Законов Чеченской Республики от 25.05.2009 N 41-РЗ, от 14.02.2011 N 1-РЗ, от 25.07.2011 N 22-РЗ, от 10.06.2014 N 23-РЗ, от 04.04.2016 N 8-РЗ, от 14.06.2019 N 27-РЗ)




Принят
Народным Собранием Парламента
Чеченской Республики
15 февраля 2007 года



Одобрен Советом Республики
Парламента Чеченской Республики
28 февраля 2007 года



Настоящий Закон с целью создания условий для сохранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций, постоянно находящихся на территории Чеченской Республики и представляющих для нее историческую и культурную ценность, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чеченской Республики устанавливает организационные основы, государственные гарантии и поддержку Чеченской Республикой Музейного фонда Чеченской Республики, регулирует отношения, связанные с деятельностью музеев в Чеченской Республике.



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Основные понятия


(в ред. Закона Чеченской Республики от 14.06.2019 N 27-РЗ)


В настоящем Законе используется следующее понятие:


музейный фонд Чеченской Республики - музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, находящиеся в собственности Чеченской Республики, а также музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации, находящиеся в собственности муниципальных и иных музеев на территории Чеченской Республики;


иные понятия применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 26 мая 1996 года N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации").



Статья 2. Государственное регулирование в сфере музеев и Музейного фонда Чеченской Республики


Государственное регулирование в сфере музеев и Музейного фонда Чеченской Республики, а также государственный контроль в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Чеченской Республики, осуществляет орган исполнительной власти Чеченской Республики, проводящий государственную политику в сфере культуры, искусства, а также осуществляющий государственное регулирование и координацию деятельности иных органов исполнительной власти Чеченской Республики в сфере культуры (далее - орган исполнительной власти Чеченской Республики в сфере культуры).


(в ред. Закона Чеченской Республики от 14.06.2019 N 27-РЗ)



Глава II. МУЗЕЙНЫЙ ФОНД ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ



Статья 3. Музейный фонд Чеченской Республики как часть культурного наследия народа Чеченской Республики


Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Чеченской Республики, являются неотъемлемой частью культурного наследия народа Чеченской Республики.



Статья 4. Формы собственности на музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Чеченской Республики


Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Чеченской Республики, могут находиться в государственной, муниципальной, частной или иных формах собственности.



Статья 5. Состав Музейного фонда Чеченской Республики


(в ред. Закона Чеченской Республики от 14.06.2019 N 27-РЗ)


Музейный фонд Чеченской Республики состоит из государственной части Музейного фонда Чеченской Республики и негосударственной части Музейного фонда Чеченской Республики.



Статья 6. Включение музейных предметов и музейных коллекций в состав Музейного фонда Чеченской Республики


1. Включение музейных предметов и музейных коллекций в состав Музейного фонда Чеченской Республики обеспечивается органом исполнительной власти Чеченской Республики в сфере культуры в соответствии с Федеральным законом "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации".


(в ред. Закона Чеченской Республики от 14.06.2019 N 27-РЗ)


Положение о Музейном фонде Чеченской Республики утверждается Правительством Чеченской Республики.


2. Музейные предметы и музейные коллекции считаются включенными в состав Музейного фонда Чеченской Республики со дня регистрации их в государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации.


(в ред. Закона Чеченской Республики от 14.06.2019 N 27-РЗ)


3. Утратил силу. - Закон Чеченской Республики от 14.06.2019 N 27-РЗ.


4. Собственнику музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Чеченской Республики, выдается соответствующее свидетельство.



Статья 7. Исключение музейных предметов и музейных коллекций из состава Музейного фонда Чеченской Республики


(в ред. Закона Чеченской Республики от 14.06.2019 N 27-РЗ)


1. Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Чеченской Республики, исключению из состава Музейного фонда Чеченской Республики не подлежат, за исключением случаев утраты, разрушения, а также отсутствия историко-культурной, художественной, научной и иной их ценности, установленной экспертизой, проведенной в отношении этих музейных предметов и музейных коллекций, наличия судебного решения, вступившего в законную силу.


2. Исключение музейных предметов и музейных коллекций из состава Музейного фонда Чеченской Республики в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, производится в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Чеченской Республики.


3. Музейные предметы и музейные коллекции считаются исключенными из состава Музейного фонда Чеченской Республики с момента внесения в государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации записи об исключении этих музейных предметов и музейных коллекций из состава Музейного фонда Российской Федерации.



Статья 8. Утратила силу. - Закон Чеченской Республики от 14.06.2019 N 27-РЗ.



Статья 9. Вывоз из Чеченской Республики музейных предметов и музейных коллекций


1. Музейные предметы и музейные коллекции, находящиеся в государственной собственности Чеченской Республики, включенные в состав Музейного фонда Чеченской Республики, вывозу из Чеченской Республики не подлежат.


2. Временный вывоз музейных предметов и музейных коллекций регулируется Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей".


(в ред. Закона Чеченской Республики от 14.06.2019 N 27-РЗ)



Глава III. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЧАСТЬ МУЗЕЙНОГО ФОНДА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ



Статья 10. Состав государственной части Музейного фонда Чеченской Республики


В состав государственной части Музейного фонда Чеченской Республики входят:


1) музейные предметы и музейные коллекции, находящиеся в государственной собственности Чеченской Республики;


2) музейные предметы и музейные коллекции, приобретаемые государственными музеями, иными государственными учреждениями за счет средств учредителей либо за счет собственных или иных средств.



Статья 11. Отчуждение музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Чеченской Республики


(в ред. Закона Чеченской Республики от 14.06.2019 N 27-РЗ)


Отчуждение музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Чеченской Республики, осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации".



Статья 12. Управление музейными предметами и музейными коллекциями, включенными в состав государственной части Музейного фонда Чеченской Республики


1. Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда Чеченской Республики, закрепляются за государственными музеями, иными государственными учреждениями на праве оперативного управления.


2. Решения об управлении музейными предметами и музейными коллекциями, включенными в состав государственной части Музейного фонда Чеченской Республики, принимаются органом исполнительной власти Чеченской Республики в сфере культуры в порядке, устанавливаемом Правительством Чеченской Республики.


(в ред. Закона Чеченской Республики от 14.06.2019 N 27-РЗ)


3. Государственные музеи, иные государственные учреждения, которым переданы в оперативное управление музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда Чеченской Республики, обязаны обеспечить:


1) сохранность и безопасность музейных предметов и музейных коллекций;


2) ведение и сохранность учетной документации, связанной с этими музейными предметами и музейными коллекциями;


3) использование музейных предметов и музейных коллекций в научных, культурных, образовательных, творческо-производственных целях.



Статья 13. Государственный контроль за состоянием государственной части Музейного фонда Чеченской Республики


1. Государственный контроль за состоянием государственной части Музейного фонда Чеченской Республики осуществляет орган исполнительной власти Чеченской Республики в сфере культуры.


(часть 1 в ред. Закона Чеченской Республики от 14.06.2019 N 27-РЗ)


2. Государственный контроль за состоянием государственной части Музейного фонда Чеченской Республики осуществляется в следующих формах:


1) проверка состояния сохранности и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций;


2) направление запросов и получение информации о музейных предметах и музейных коллекциях, необходимой для осуществления государственного учета Музейного фонда Чеченской Республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»