Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 мая 2001 года N 105-рп

Об утверждении Положения об архивном управлении Правительства Чеченской Республики


{Утратило силу:

постановление Правительство Чеченской Республики от 29.03.2011 г. N 48 НГР:ru20000201100048}

1. Утвердить прилагаемые Положение об архивном управлении Правительства Чеченской Республики и его структуру аппарата.

2. Настоящее Положение вступает в силу со дня его подписания.

Заместитель Главы Администрации

Чеченской Республики - Председатель

Правительства Чеченской Республики

С.В. Ильясов

Утверждено

распоряжением Правительства

Чеченской Республики

от 31.05.2001 г. N 105-рп

ПОЛОЖЕНИЕ об архивном управлении Правительства Чеченской Республики

1. Общие положения


1.1 Архивное управление Правительства Чеченской Республики является органом исполнительной власти Чеченской Республики, осуществляющим государственное регулирование в области архивного дела, организацию формирования, хранения и использования документов архивного фонда Чеченской Республики.

1.2. Архивное управление Правительства Чеченской Республики в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, указами и распоряжениями Главы Администрации Чеченской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Чеченской Республики, нормативными актами Федеральной архивной службы России и настоящим Положением.

1.3. Архивное управление Правительства Чеченской Республики организует выполнения возложенных на него задач непосредственно или (и) через архивы городов и районов, находящихся в ведении их администраций и несет ответственность за состояние, дальнейшее развитие и совершенствование архивного дела.

2.0сновные задачи


Основными задачами Архивного управления Правительства Чеченской Республики являются:

2.1 Анализ состояния и государственное регулирование развития архивного дела в Чеченской Республике.

2.2. Воссоздание Архивного фонда Чеченской Республики, обеспечение его сохранности, комплектование и использование.

2.3. Координация деятельности органов государственной власти, государственных учреждений, организаций и предприятий Чеченской Республики в сфере архивного дела и организации документов в делопроизводстве, оказание им организационно-методической помощи в совершенствовании делопроизводства; взаимодействие по этим вопросам с органами местных администраций.

2.4. Ведение государственного учета документов Архивного фонда Чеченской Республики, осуществление контроля за их сохранностью и использованием.

2.5.Контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации, правовых актов Администрации Чеченской Республики об Архивном фонде и архивах.

3. Функции


Архивное управление Правительства Чеченской Республики в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Организует комплектование и определяет состав документов, подлежащих приему в Национальный архив, районные и городские архивы Чеченской Республики, обеспечивает соблюдение установленного порядка передачи документов на постоянное хранение.

3.2. Организует хранение и ведет государственный учет документов Архивного фонда Чеченской Республики, хранящихся в Национальном, районных, городских и ведомственных архивах, государственных музеях и библиотеках и представляет в установленном порядке учетные сведения в Федеральную архивную службу России.

3.3. Осуществляет межотраслевое организационно-методическое руководство и контроль за работой ведомственных и межведомственных архивов, в том числе по личному составу, и организацией документов в делопроизводстве государственных учреждений, а также у негосударственных организаций на основе договорных отношений; совместно с другими органами государственной власти и учреждениями участвует в мероприятиях по совершенствованию и развитию сети ведомственных и межведомственных архивов и организации их работы.

3.4. Разрабатывает и обеспечивает реализацию программ, перспективных и текущих планов развития архивного дела и ведет статистический учет состояния и деятельности подведомственных архивных учреждений.

3.5. Обеспечивает подготовку и вносит на рассмотрение органов государственной власти Чеченской Республики проекты правовых актов и нормативных документов по архивному делу в организации документов в делопроизводстве, предложения по развитию архивного дела.

3.6. Организует и проводит в установленном порядке работу по совершенствованию сети и структуры архивных учреждений.

3.7. В соответствии с правовыми (актами Администрации Чеченской Республики и Правительства Чеченской Республики решает вопросы о передаче в пределах Чеченской Республики документов из одних архивов в другие архивы.

3.8. В установленном порядке решает совместно с собственниками архивных документов вопросы об отнесении этих документов к составу Архивного фонда Чеченской республики.

3.9. Организует создание баз данных, а также традиционных видов архивных справочников для обеспечения поиска информации о составе и содержании документов Архивного фонда Чеченской Республики.

3.10. Координирует и направляет научно-исследовательскую и методическую работу Национального архива участвует в работе зонального научно- конференции, совещания, семинары по архивному делу и организации документов в делопроизводстве; разрабатывает вопросы научной организации труда и экономики архивного дела.

3.11. Разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции обязательные к исполнению ведомственными учреждениями архивного управления Правительства Чеченской Республики инструкции и методические пособия по вопросам архивного дела и организации документов в делопроизводстве.

3.12. Проверяет в пределах своей компетенции выполнение государственными учреждениями независимо от их ведомственной подчиненности, а также негосударственными организациями требований законодательства Российской Федерации, правовых актов Администрации Чеченской Республики в области архивного дела, обеспечения сохранности и использования архивных фондов, организации документов в делопроизводстве.

3.13. Содействует совершенствованию организации документов в делопроизводстве учреждений на основе внедрения государственной системы делопроизводства и унифицированных систем документации.

3.14. Оказывает содействие собственникам негосударственных архивов в сохранении, комплектовании и использовании их архивов.

3.15. Реализует преимущественное право государства на приобретение документов негосударственной части архивного фонда Чеченской Республики.

3.16. Организует обеспечение органов государственной власти Чеченской Республики документной информацией, необходимой для осуществления ими властных полномочий, принятия и реализации управленческих решений, координирует работу по изучению общественных потребностей в ретроспективной документной информации и эффективность использования документов.

3.17. Определяет порядок использования документов в Национальном архиве, согласовывает порядок использования документов районных, городских и ведомственных архивов, координирует публикационную деятельность архивных учреждений.

3.18. Разрабатывает и представляет в установленном порядке предложения к проекту бюджета Чеченской Республики о расходах на содержание архивного управления Правительства Чеченской Республики.

3.19. Ведет бухгалтерский и статистический учет и отчетность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и правовыми актами Администрации Чеченской Республики.

3.20. Организует внедрение в практику работы наиболее рациональных систем и методов хранения, реставрации, консервации, копирования, использования и охраны документов.

3.21. Изучает, обобщает и распространяет передовой опыт работы государственных и ведомственных архивов, созывает научно-практические

3.22.0рганизует повышение квалификации работников подведомственных архивных учреждений, архивных и делопроизводственных служб.

3.23.Содействует решению вопросов улучшению условий труда работников архивных учреждений, их социальной защиты.

3.24-Организует своевременное рассмотрение предложений, заявлений и жалоб юридических и физических лиц и принимает по ним необходимые меры, проводит прием граждан по вопросам, относящимся к его компетенции, осуществляет контроль за рассмотрением предложений, заявлений и жалоб.

3.25. Осуществляет по поручению органов государственной власти Чеченской Республики другие функции в пределах предоставленных полномочий.

4. Права


Архивному управлению Правительства Чеченской Республики предоставляется право:

4.1. Получать от государственных учреждений независимо от их ведомственной подчиненности, а также (на договорной основе) от негосударственных организаций необходимые материалы о работе и состоянии ведомственных архивов и организации документов в делопроизводстве.

4.2. Проверять в пределах своей компетенции работу ведомственных и межведомственных архивов, в том числе по личному составу, и организацию документов в делопроизводстве государственных учреждений независимо от их ведомственной подчиненности, а также негосударственных организаций, с которыми . имеются соответствующие договорные отношения; заслушивать представителей органов государственной власти, учреждений по указанным вопросам.

4.3. Давать в пределах своей компетенции ведомственным учреждениям архивного управления Правительства Чеченской Республики обязательные для исполнения указания по вопросам работы архивов и организации документов в делопроизводстве.

4.4. Должностные лица Архивного управления Правительства Чеченской Республики для выполнения своих обязанностей имеют право посещать в установленном порядке архивы и делопроизводственные службы учреждений.

4.5. Ставить вопрос перед правоохранительными органами о привлечении руководителей учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности к уголовной, административной и иной ответственности за нарушение требований законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах и соответствующих правовых актов Администрации Чеченской Республики.

4.6. Создавать межведомственные комиссии и советы для рассмотрения вопросов архивного дела и организации документов в делопроизводстве, в

том числе для определения степени секретности и рассекречивания документов в соответствии с действующим законодательством.

4.7. Согласовывать инструкции, учебные программы и другие документы по вопросам архивного дела и организации документов в делопроизводстве, разрабатываемые учреждениями.

4.8. Объявлять конкурсы на выполнение работ в области архивоведения, документоведения и археографии, утверждать в соответствии с действующим законодательством условия конкурсов.

4.9. В установленном порядке владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом, в том числе недвижимым.

5. Организация работы


5.1. Архивное управление Правительства Чеченской Республики возглавляет начальник, который назначается и освобождается от должности Главой Администрации Чеченской Республики.

Начальник несет персональную ответственность за выполнение возложенных на архивное управление Правительства Чеченской Республики задач, распределяет обязанности между своими заместителями и другими работниками.

Начальник имеет заместителей назначаемых и освобождаемых в установленном порядке Председателем Правительстве Чеченской Республики.

5.2. Начальник архивного управления Правительства Чеченской Республики:

5.2.1 издает в пределах своей компетенции приказы, инструкции, дает указания, обязательные для исполнения подведомственными архивными учреждениями, организует и проверяет их исполнение;

5.2.2 в необходимых случаях издает совместно с руководителями других органов государственной власти приказы и инструкции;

5.2.3 определяет структуру и утверждает в пределах установленной численности работников и фонда оплаты труда штатное расписание архивного управления Правительства Чеченской Республики, а также смету расходов на его содержание в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований;

5.2.4 назначает и освобождает от должности работников архивного управления Правительства Чеченской Республики;

5.2.5 утверждает положение о структурных подразделениях архивного управления Правительства Чеченской Республики, а также положение и состав его научного совета.

5.3. В архивном управлении Правительства Чеченской Республики образуется коллегия в составе руководителя ( председатель коллегии), его заместителей - по должности и членов коллегии. Состав коллегии утверждается Председателем Правительства Чеченской Республики.

Коллегия архивного управления Правительства Чеченской Республики является совещательным органом, рассматривает важнейшие вопросы государственного регулирования развития архивного дела, организации и деятельности архивных учреждений, состояния ведомственных архивов, проверки исполнения, подбора и расстановки кадров, проекты важнейших приказов и инструкций; заслушивает доклады руководителей структурных подразделений и подведомственных архивных учреждений, представителей учреждений.

Решения коллегии оформляются приказами начальника Архивного управления Правительства Чеченской Республики.

5.4 При Архивном управлении Правительства Чеченской Республики действует экспортно-проверочная комиссия для рассмотрения вопросов, связанных с определением состава документов Архивного фонда Чеченской Республики, отбором их на постоянное хранение и экспертизой ценности документов.

Положение об указанной комиссии и ее состав утверждаются начальником Архивного управления Правительства Чеченской Республики.

5.5 Архивное управление Правительства Чеченской Республики финансируется за счет бюджета Чеченской республики.

5.6 Архивное управление Правительства Чеченской Республики является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, а также бюджетные и иные счета в банках.

Приложение 1

распоряжением Правительства

Чеченской Республики

от 31.05.2001 г. N 105-рп

СТРУКТУРА аппарата архивного управления Правительства чеченской Республики

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»