ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2012 года N 357-п

О внесении изменений в постановление от 10.04.2012 N 126-п

В постановление Правительства Тюменской области от 10.04.2012 N 126-п "Об утверждении Положения о порядке, условиях предоставления и размере единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации" (в редакции от 14.05.2012) внести следующие изменения:

1. В приложении к постановлению:

1.1. В абзаце первом пункта 1 слова "за счет средств областного бюджета" исключить.

1.2. В пункте 2 слова "получателям государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан" исключить.

1.3. Подпункты "б" - "г" пункта 5.1 изложить в следующей редакции:

"б) закуп товаров, сырья и материалов;

в) оплату работ (текущий ремонт помещения, монтаж оборудования и оргтехники);

г) оплату услуг (обучение, транспортные расходы, оплату электроэнергии, оплату связи, аренду)".

1.4. В пункте 5.2 слова "норматива затрат на 1 получателя государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, ежегодно утверждаемого департаментом труда и занятости населения Тюменской области" заменить словами "двухкратной минимальной величины пособия по безработице".

1.5. Пункт 7 исключить.

1.6. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Работники Центра занятости населения осуществляют консультирование граждан, указанных в пункте 2 настоящего Положения, по вопросам организации самозанятости, а также оказывают практическую помощь при разработке бизнес-плана.

Разработанный бизнес-план регистрируется в день его предоставления гражданином в Центр занятости населения и в течение 2 рабочих дней со дня регистрации направляется работником Центра занятости населения в территориальную межведомственную комиссию по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости (далее - территориальная комиссия)".

1.7. В пункте 10:

1.7.1. В абзаце первом слова "центра социального обслуживания" заменить словами "Центра занятости";

1.7.2. В абзаце втором слова "центр социального обслуживания" заменить словами "Центр занятости".

1.8. Пункт 11 исключить.

1.9. В пункте 12:

1.9.1. Абзац первый исключить;

1.9.2. Абзац третий изложить в следующей редакции:

"Работник Центра занятости населения в день, назначенный для перерегистрации в качестве безработных, информирует граждан, указанных в пункте 2 настоящего Положения, о решении, принятом территориальной комиссией, и выдает указанным гражданам рекомендацию Центра занятости населения в случае утверждения бизнес-плана территориальной комиссией".

1.9.3. В абзаце четвертом слова "уведомлении, указанном в абзаце третьем" заменить словами "рекомендации Центра занятости населения, указанной в абзаце втором", слово "дополнительно" исключить.

1.9.4. Дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае поступления в Центр занятости населения бизнес-плана и решения территориальной комиссии о доработке бизнес-плана работник Центра занятости населения осуществляет последовательность действий, предусмотренную пунктом 8 настоящего Положения".

1.10. В пункте 13:

1.10.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:

"Для получения финансовой помощи при государственной регистрации и финансовой помощи на подготовку документов граждане, указанные в пункте 2 настоящего Положения, имеющие рекомендацию Центра занятости населения, в обязательном порядке предоставляют до истечения 30 дней со дня выдачи указанной рекомендации в Центр занятости населения по месту жительства".

1.10.2. Подпункт "а" изложить в следующей редакции:

"а) договоры на приобретение основных средств (оборудования), закуп товаров, сырья и материалов, текущий ремонт помещения, монтаж оборудования и оргтехники, обучение, транспортные услуги, энергоснабжение, связь, аренду; счета-фактуры, платежные поручения, накладные, а также документы, подтверждающие планируемые расходы на реализацию бизнес-плана в части затрат при государственной регистрации".

1.11. В пункте 14 слова "по результатам предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан" исключить.

1.12. В пункте 15:

1.12.1. В абзаце первом слова "течение 3 рабочих дней со дня поступления документов, предоставляемых в обязательном порядке" заменить словами "день обращения граждан, указанных в пункте 2 настоящего Положения";

1.12.2. Абзац второй исключить.

1.13. Пункт 16 дополнить абзацем следующего содержания:

"Работник Центра занятости населения снимает копии с предоставленных документов".

1.14. В пункте 17 слова "с даты внесения в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи о государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства до даты" заменить словами "со дня выдачи рекомендации Центра занятости населения до дня".

1.15. В пункте 18:

1.15.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:

"На основании сведений из свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей принимается решение об оказании или отказе в оказании финансовой помощи при государственной регистрации и финансовой помощи на подготовку документов гражданину".

1.15.2. В подпункте "б" слова "с даты внесения в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи о государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства" заменить словами "со дня выдачи рекомендации Центра занятости населения".

1.16. В пункте 19 слова "согласно приложению N 7 к Административному регламенту предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16.06.2008 N 281н" заменить словами "утвержденной распоряжением департамента труда и занятости населения Тюменской области".

1.17. Пункт 20 изложить в следующей редакции:

"20. Решение об оказании финансовой помощи на подготовку документов оформляется приказом об оказании финансовой помощи по форме, утвержденной распоряжением департамента труда и занятости населения Тюменской области, с указанием ее размера в пределах, установленных в пункте 5.2 настоящего Положения.

В случае принятия решения об оказании финансовой помощи при государственной регистрации оформляется приказ об оказании финансовой помощи по форме, утвержденной распоряжением департамента труда и занятости населения Тюменской области, с указанием ее размера в пределах, установленных в пункте 5.1 настоящего Положения. Также между Центром занятости населения и гражданином заключается договор о предоставлении финансовой помощи на срок не менее 1 года по примерной форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению в пределах, установленных в пункте 5.1 настоящего Положения.

Работник Центра занятости населения в соответствии с принятым решением формирует проекты приказов, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта, и передает проекты приказов и договор о предоставлении финансовой помощи на подпись директору Центра занятости населения".

1.18. Пункт 21 изложить в следующей редакции:

"21. Работник Центра занятости населения информирует граждан, указанных в пункте 2 настоящего Положения, об отказе в оказании финансовой помощи либо об оказании финансовой помощи в день принятия соответствующего решения".

1.19. В абзаце втором пункта 25 слова "в областной бюджет по реквизитам, указанным в требовании" заменить словами "на лицевой счет Центра занятости населения".

1.20. В подпункте "б" пункта 26 слова "с момента" заменить словами "со дня".

2. Приложение N 1 к Положению о порядке, условиях предоставления и размере единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Приложение N 2 к Положению о порядке, условиях предоставления и размере единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации исключить.

4. В приложении N 3 к Положению о порядке, условиях предоставления и размере единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации:

4.1. В пунктах 2.2.3, 2.2.4 слово "имущество" заменить словами "основные средства (оборудование)".

4.2. Пункт 2.2.5 дополнить абзацем следующего содержания:

"К отчету о целевом использовании финансовой помощи при государственной регистрации прилагаются платежные документы, подтверждающие расходы, произведенные после заключения договора, указанного в абзаце первом настоящего пункта, за счет финансовой помощи при государственной регистрации".

4.3. В пункте 2.2.10 слово "имущества" заменить словами "основных средств (оборудования)".

4.4. В пунктах 2.2.11, 2.3.2 слова "с даты" заменить словами "со дня".

4.5. В пункте 6.1 слова "(пожары, наводнения, стихийные бедствия, эпидемии и прочие)" заменить словами "(пожары, наводнения, землетрясения, эпидемии и другие стихийные бедствия)".

4.6. В пункте 7.1 слова "на заседании Комиссии" заменить словами "путем переговоров".

4.7. В пункте 8.3 слово "трех" заменить словами "двух".

5. В приложении к договору о предоставлении финансовой помощи:

5.1. В пункте 3 строку 3.2 изложить в следующей редакции:

"3.2. Закуп товаров, сырья и материалов".

5.2. Строки 3.3, 3.4, 3.6 исключить.

5.3. Строку 3.5 изложить в следующей редакции:

"3.3. Текущий ремонт помещения, монтаж оборудования и оргтехники".

5.4. В строке 3.7:

5.4.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:

"3.4. Услуги:"

5.4.2. Последний абзац исключить.

6. Положения настоящего постановления распространяются на правоотношения, возникшие с 26.07.2012.

Губернатор области

В.В.Якушев


Приложение

к постановлению Правительства

Тюменской области

от 10 сентября 2012 г. N 357-п


Приложение N 1

к Положению о порядке, условиях

предоставления и размере единовременной

финансовой помощи при государственной

регистрации в качестве юридического лица,

индивидуального предпринимателя

либо крестьянского (фермерского)

хозяйства гражданам, признанным

в установленном порядке безработными,

и гражданам, признанным в установленном

порядке безработными и прошедшим

профессиональную подготовку,

переподготовку и повышение квалификации

по направлению органов службы занятости,

а также единовременной финансовой

помощи на подготовку документов для

соответствующей государственной регистрации


УТВЕРЖДЕН


________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»