Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 июня 2005 года N 70-П

О Регламенте Правительства Тюменской области

Признано утратившим силу постановлением Правительства Тюменской области от 20.09.2007 N 220-п (НГР: ru72000200700300)

В редакции постановлении Правительства Тюменской области

от 17.10.2005 г. N 199-п (НГР:ru72000200500314)

от 13.05.2006 г. N 117-п (НГР:ru72000200600410)

В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 41 Устава Тюменской области:

1. Утвердить Регламент Правительства Тюменской области согласно приложению.

2. Признать утратившими силу:

постановление Губернатора области от 12.03.2004 N 76 "О Коллегии администрации Тюменской области",

постановление Губернатора области от 15.06.2004 N 28 "О внесении дополнения в постановление от 12.03.2004 N 76",

распоряжение Губернатора области от 16.11.2001 N 870-р "О регламенте работы администрации области",

распоряжение администрации области от 12.02.2002 N 92-р "О внесении изменений и дополнений в распоряжение от 16.11.2001 N 870-р",

распоряжение Губернатора области от 19.08.2002 N 685-р "О внесении изменений и дополнений в регламент работы администрации области",

распоряжение Губернатора области от 05.08.2003 N 700-р "О внесении изменений и дополнений в распоряжение от 16.11.2001 N 870-р",

распоряжение администрации области от 15.03.2004 N 1-рк "О внесении изменений и дополнений в распоряжение от 16.11.2001 N 870-р";

распоряжение администрации области от 11.10.2004 N 820-рк "О внесении дополнений в распоряжение от 16.11.2001 N 870-р",

распоряжение администрации области от 24.01.2005 N 15-рк "О внесении изменений и дополнений в распоряжение от 16.11.2001 N 870-р (в редакции от 11.10.2004)".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на Ракову А.В., руководителя аппарата Губернатора области.

Губернатор области С.С. Собянин

Приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 06 июня 2005 г. N 70-п



РЕГЛАМЕНТ

Правительства Тюменской области

1. Общие положения

1. Настоящий Регламент в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом (Основным законом) Тюменской области, иными законами Тюменской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства Тюменской области устанавливает основные правила организации деятельности Правительства Тюменской области (далее Правительство) по реализации его полномочий.

2. Действие настоящего Регламента распространяется также на отраслевые органы исполнительной власти Тюменской области, государственные органы и государственные учреждения Тюменской области, образованные для реализации отдельных функций государственного управления (далее - государственные органы и государственные учреждения).

3. Правительство Тюменской области в соответствии с Уставом Тюменской области - постоянно действующий коллегиальный высший орган исполнительной власти Тюменской области.

4. Правительство на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных законов, Устава Тюменской области, Законов Тюменской области, постановлений и распоряжений Губернатора области издает постановления и распоряжения, обязательные для исполнения.

5. Правительство в пределах своих полномочий организует исполнение законодательства Российской Федерации, Устава, законов Тюменской области, постановлений и распоряжений Губернатора и Правительства, договоров и соглашений Тюменской области.

Правительство также осуществляет систематический контроль за выполнением органами исполнительной власти области, формируемыми Правительством, их задач и функций, исполняет иные полномочия, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством области.

6. Губернатор Тюменской области как высшее должностное лицо Тюменской области:

возглавляет Правительство,

назначает и освобождает членов Правительства и Президиума Правительства,

осуществляет функции Председателя на заседаниях Правительства и Президиума,

определяет основные направления деятельности Правительства,

организует его работу,

подписывает постановления и распоряжения, а также иные решения Правительства.

7. Члены Правительства, должностные лица Правительства лично принимают участие в заседаниях Правительства, выработке и реализации решений Правительства Тюменской области, исполняют иные обязанности в соответствии с нормативными правовыми актами, поручениями Губернатора и Правительства Тюменской области.

8. Для оперативного решения вопросов, относящихся к компетенции Правительства Тюменской области, из состава Правительства Губернатором Тюменской области формируется Президиум Правительства Тюменской области, осуществляющий деятельность между заседаниями Правительства.

9. Рассмотрение в Правительстве вопросов, относящихся к его полномочиям, проводится, как правило, на заседаниях Правительства или Президиума Правительства.

10. Правительство в пределах своей компетенции рассматривает и принимает решения по вопросам, требующим нормативного или оперативного регулирования. По вопросам, требующим правового решения, принимает акты в форме постановлений и распоряжений Правительства. При рассмотрении вопросов информационного, аналитического и отчетного характера принимаются решения в форме поручения, обращения, рекомендации либо информация принимается к сведению

11. Исключительно на заседаниях Правительства рассматриваются и принимаются решения:

о представлении проекта областного бюджета, консолидированного бюджета и отчета об исполнении бюджета на рассмотрение в Тюменскую областную думу;

о внесении законодательных предложений об изменениях в налоговом законодательстве и законодательстве о бюджетной системе и финансово-кредитных отношениях;

о проектах базовых Законов Тюменской области;

о формировании органов исполнительной власти области (принятие положений об органах, их структуры и штатной численности);

о передаче органам исполнительной власти области полномочий Правительства;

о Регламенте Правительства и о внесении дополнений и изменений в него;

о Стратегии (концепции) развития Тюменской области;

об основных направлениях развития отдельных отраслей;

о проектах региональных, областных целевых программ Тюменской области.

12. По решению Губернатора на рассмотрение Правительства могут быть вынесены проекты договоров, соглашений, заключаемых от имени Тюменской области и Правительства Тюменской области.

2. Президиум Правительства

13. Президиум Правительства является постоянным органом Правительства и формируется на основании распоряжения Губернатора.

На заседаниях Президиума могут рассматриваться вопросы, относящиеся к полномочиям Правительства, за исключением тех, которые принимаются исключительно на заседаниях Правительства согласно пункту 12 настоящего Регламента.

14. Заседания Президиума проводятся в соответствии с настоящим Регламентом по мере необходимости. Заседание Президиума назначается Губернатором, а в его отсутствие Вице-Губернатором.

Губернатор председательствует на заседаниях Президиума. В случае отсутствия Губернатора заседания Президиума проходят под председательством Вице-Губернатора. Губернатор может поручить любому из членов Президиума председательствовать на заседании.

15. Решения Президиума Правительства принимаются путем выражения общего согласия членов Президиума Правительства и не должны противоречить актам, принятым на заседании Правительства. При необходимости по решению Председательствующего проводится голосование.

В случае проведения голосования решение считается принятым, если за него высказалось или проголосовало большинство присутствующих членов Президиума. При равенстве голосов решающее значение имеет голос Председательствующего.

16. Решения Президиума оформляются в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Тюменской области в форме постановлений или распоряжений Правительства. По оперативным вопросам решения Президиума принимаются в форме поручений и иных актов Правительства, не имеющих правового характера.

17. Правительство в случае необходимости вправе отменить любое решение Президиума Правительства в случае противоречия его законодательству или решениям Правительства.

3. Планирование работы Правительства Тюменской области

18. Правительство области осуществляет свою работу на плановой основе. Аппарат Губернатора области формирует квартальные планы заседаний Правительства области и квартальные планы основных мероприятий Правительства области. Главное правовое управление формирует годовой план нормотворческой деятельности Правительства области. По поручению Губернатора могут разрабатываться тематические планы работы Правительства.

19. Предложения в квартальные планы вносятся органами исполнительной власти области для согласования заместителям Губернатора, курирующим направления работы в соответствии с распределением обязанностей, не позднее чем за месяц до начала следующего квартала.

20. В представляемых предложениях в план заседаний Правительства указываются:

наименование вопроса и обоснование необходимости его рассмотрения;

дата рассмотрения вопроса;

член Правительства, ответственный за подготовку вопроса;

отраслевой исполнительный орган власти, государственный орган и/или государственное учреждение, осуществляющее непосредственную подготовку вопроса.

В представляемых предложениях в план основных мероприятий Правительства указываются: дата мероприятия, наименование мероприятия, участие Губернатора области; орган исполнительной власти области, ответственный за его подготовку.

21. Заместители Губернатора области направляют соответствующие предложения за своей подписью в аппарат Губернатора не позднее, чем за 15 календарных дней до начала планируемого периода. Аппарат Губернатора области обобщает предложения, формирует сводные квартальные планы и выносит на рассмотрение Правительства области в форме распоряжений Правительства.

22. Контроль за своевременным представлением в аппарат Губернатора области заместителями Губернатора области своих предложений в планы возлагается на помощников Вице-Губернатора, заместителей Губернатора области.

23. В целях уточнения квартальных планов основных мероприятий аппарат Губернатора области формирует на основе предложений заместителей Губернатора области план основных мероприятий Правительства на месяц. Предложения заместителей Губернатора по курируемым ими направлениям представляются в аппарат Губернатора не позднее 20 числа предыдущего месяца. При включении в план мероприятия, в котором планируется участие Губернатора области, указывается помимо даты время и место проведения мероприятия.

24. Еженедельно по понедельникам перед заседанием Правительства (Президиума) помощники Вице-Губернатора, заместителей Губернатора области должны информировать аппарат Губернатора об изменении сроков проведения запланированных мероприятий согласно плану основных мероприятий Правительства на месяц и о проведении внеплановых мероприятий.

25. Мероприятия (вопросы), которые по каким-либо причинам остались неисполненными (нерассмотренными), либо переносятся на следующий квартал, либо исключаются из планов Губернатором области.

Решение об изменении утвержденного плана заседаний Правительства принимается Губернатором области, в том числе по мотивированному предложению ответственного за подготовку вопроса - члена Правительства, руководителя органа исполнительной власти области, направленному не позднее, чем за неделю до даты рассмотрения вопроса.

26. На основании квартального плана заседаний Правительства и поступивших текущих предложений формируется проект повестки очередного заседания Правительства (далее - повестка заседаний), которая утверждается Губернатором либо лицом его замещающим.

27. Ответственность за реализацию планов основных мероприятий и за подготовку вопросов, содержащихся в планах заседаний Правительства возлагается на членов Правительства, руководителей отраслевых органов власти, указанных в соответствующих пунктах и разделах планов.

Общий контроль за формированием и выполнением квартального плана основных мероприятий Правительства и квартального плана заседаний Правительства возлагается на руководителя аппарата Губернатора.

28. Результаты выполнения квартального плана основных мероприятий Правительства области представляются органами исполнительной власти области в аппарат Губернатора области до 5 числа первого месяца очередного квартала. В случае, если мероприятия не выполнены или выполнены с нарушением срока, информация представляется согласно форме, установленной аппаратом Губернатора.

4. Порядок подготовки и проведения заседаний

Правительства и Президиума

29. Заседания Правительства, Президиума Правительства (далее Правительства), как правило, проводятся еженедельно, по понедельникам с 11 часов под председательством Губернатора области. В отсутствие Губернатора председательствует на заседаниях Правительства Вице-Губернатор. По поручению Губернатора функции председателя на заседании Правительства могут быть возложены на любого из членов Правительства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»