ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 июля 2008 года N 186-п

О внесении изменений и дополнений в постановление от 24.01.2005 N 3-пк

1. В постановление администрации Тюменской области от 24.01.2005 N 3-пк "Об утверждении Положения о предоставлении безвозмездных жилищных субсидий гражданам, выезжающим из Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа в населенные пункты юга Тюменской области" (в редакции от 21.11.2005) внести следующие изменения и дополнения:

1.1. В преамбуле постановления исключить слова "(в редакции от 9 ноября 2004 г. N 142-пк)".

1.2. В тексте постановления слова "безвозмездные жилищные субсидии" в соответствующих падежах заменить словами "социальные выплаты на приобретение жилого помещения" в соответствующих падежах.

1. 3. Пункт 3 постановления изложить в следующей редакции:

"3. Определить главное управление строительства Тюменской области уполномоченным органом по реализации настоящего Положения".

1.4. Пункт 4 постановления изложить в следующей редакции:

"4. Установить, что расходы по оплате государственной пошлины за регистрацию договоров участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома и договоров уступки прав требований по таким договорам, финансирование которых осуществлялось за счет средств областного бюджета, возмещаются за счет средств областного бюджета".

1.5. Дополнить постановление пунктом 5 в следующей редакции:

"5. Контроль за исполнением постановления возложить на Мискевича Е.В., начальника главного управления строительства Тюменской области".

1.6. Приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Действие пункта 1.4 настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2008.

Губернатор области В.В.Якушев

Приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 07 июля 2008 г. N 186-п



ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ ХАНТЫ - МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ, ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА В НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ ЮГА

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

Настоящее Положение принято в целях реализации Областной целевой программы по реализации Договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа от 16.08.2004 N 150 "Сотрудничество", утвержденной постановлением администрации Тюменской области от 25.10.2004 N 136-пк.

Настоящее Положение определяет основы регулирования отношений в сфере предоставления социальных выплат на приобретение жилого помещения на территории юга Тюменской области за счет средств областного бюджета гражданам, проживающим в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, выезжающим из указанных районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, по их желанию, имеющим в соответствии с нормативными правовыми актами указанных субъектов РФ право на их получение.

Порядок предоставления социальных выплат гражданам на приобретение жилого помещения предусматривает использование средств областного бюджета и собственных денежных средств граждан. Граждане в целях приобретения жилых помещений могут привлекать заемные средства, предоставляемые организациями и (или) физическими лицами.

2. Право граждан на получение социальных выплат

на приобретение жилого помещения

2.1.Право на получение социальных выплат на приобретение жилого помещения имеют граждане, проживающие в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и Ямало-Ненецком автономном округе, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на юг Тюменской области, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющие жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающиеся в его улучшении и не получавшие субсидии (социальные выплаты) на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10 календарных лет и состояли по месту жительства на учете как нуждающиеся в жилых помещениях.

2.2. Постановка на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат на приобретение жилого помещения, осуществляется по месту их жительства в соответствии с порядком, установленным нормативными правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

2.3. Размер предоставляемых социальных выплат на приобретение жилого помещения определяется исходя из:

состава семьи, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

нормы предоставления общей площади жилого помещения для семей различной численности, установленной нормативными актами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа;

средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья на территории Тюменской области, утвержденной уполномоченным органом государственной власти Тюменской области;

норматива предоставления социальных выплат на приобретение жилого помещения в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаемого нормативными правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

2.4. Жилое помещение, на приобретение которого предоставляются социальные выплаты:

должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям (износ приобретаемого по договорам купли-продажи жилого помещения не должен превышать 25%), быть благоустроенным применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в котором приобретается жилое помещение, соответствовать требованиям, предъявляемым к пригодным для постоянного проживания жилым помещениям;

должно быть общей площадью в расчете на каждого члена семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты, не менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в Тюменской области в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в месте приобретения жилого помещения.

2.5. Приобретение жилого помещения возможно путем заключения договора купли-продажи, договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома или договора уступки участником долевого строительства прав требований по договору. В договорах указывается размер социальной выплаты на приобретение жилого помещения за счет средств областного бюджета, размер личного вклада гражданина и срок его внесения.

3. Порядок предоставления социальных выплат на приобретение

жилого помещения

3.1. Уполномоченные органы государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствии с соглашениями, заключенными между органами исполнительной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, формируют и направляют в уполномоченный орган государственной власти Тюменской области окружные списки граждан, выезжающих из автономных округов, сведения о сводных потребностях в жилых помещениях, заявки для определения суммы лимитов бюджетных обязательств на следующий год, решения о предоставлении гражданам социальных выплат на приобретение жилого помещения или списки граждан, имеющих право на их получение.

3.2. Списки граждан, имеющих право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения, передаются уполномоченным органом государственной власти Тюменской области в организацию, заключившую государственный контракт по итогам размещения государственного заказа на оказание услуг по обеспечению реализации мероприятий, предусмотренных настоящим Положением (далее - организация).

3.3.Организация в соответствии с представленным списком граждан осуществляет расчет личного вклада гражданина при его непосредственном обращении. Личный вклад гражданина рассчитывается как разница между стоимостью приобретаемого жилого помещения и размером предоставляемой социальной выплаты.

3.4. На основании договоров купли-продажи, договоров участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома или договоров уступки участником долевого строительства прав требования по договору гражданин исполняет обязательства по перечислению на расчетный счет организации либо продавца (застройщика) жилья сумму личного вклада в срок, определенный договором, и предоставляет подтверждающие документы в организацию.

Организация ведет учет перечисленных личных вкладов граждан и предоставляет информацию об исполнивших свои обязательства по внесению личного вклада гражданах на рассмотрение жилищной комиссии Тюменской области.

3.5. Жилищная комиссия Тюменской области принимает решение о предоставлении социальных выплат на приобретение жилых помещений и утверждает списки граждан, исполнивших свои обязательства по внесению личного вклада, с указанием размеров социальных выплат.

3.6. На основании решения жилищной комиссии Тюменской области организация перечисляет средства областного бюджета и внесенные денежные средства граждан на счета продавцов, застройщиков жилых помещений или лиц, уступающих права требования по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома.

В случае если стоимость приобретаемого жилого помещения меньше размера социальной выплаты, социальная выплата перечисляется в размере, равном стоимости приобретаемого жилого помещения.

Для перечисления социальной выплаты гражданин должен предоставить в организацию следующие документы:

в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи - оригинал договора на приобретение жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение;

в случае приобретения жилого помещения по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома - оригинал договора, прошедшего государственную регистрацию в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним; в случае, если разрешение на строительство жилого дома выдано до 01.04.2005 - разрешение на строительство, документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома;

при приобретении жилого помещения по договору уступки участником долевого строительства прав требований по договору, в случае, если разрешение на строительство жилого дома выдано после 01.04.2005 - оригинал договора уступки участником долевого строительства прав требований и копию договора, подтверждающего наличие основного обязательства (копия договора участия в долевом строительстве), прошедших государственную регистрацию в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, справку от застройщика, подтверждающую полную оплату первоначальным дольщиком своей доли по договору участия в долевом строительстве;

при приобретении жилого помещения по договору уступки участником долевого строительства прав требований по договору, в случае, если разрешение на строительство жилого дома выдано до 01.04.2005 - оригинал договора уступки участником долевого строительства прав требований и копию договора, подтверждающего наличие основного обязательства (копия договора участия в долевом строительстве), разрешение на строительство, справку от застройщика, подтверждающую полную оплату первоначальным дольщиком своей доли по договору участия в долевом строительстве;

Оригиналы документов предоставляются с приложением копий, подлинность которых удостоверяет организация.

3.7. Организация оформляет свидетельство о получении гражданином социальной выплаты на приобретение жилого помещения, которое является именным документом, подтверждающим, что гражданину предоставлена социальная выплата за счет средств областного бюджета.

3.8. Ранее занимаемое гражданами жилье передается ими на условиях, оговоренных соглашениями, заключенными между органами исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа и гражданами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»