Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2004 года N 468

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ГРАЖДАНАМ-ЗАЕМЩИКАМ ИПОТЕЧНЫХ ЖИЛИЩНЫХ КРЕДИТОВ СУБСИДИЙ НА УПЛАТУ ЧАСТИ АННУИТЕТНОГО ПЛАТЕЖА ЛИБО ЧАСТИ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПЛАТЕЖА

(в ред. постановлений Правительства РМ от 05.05.2005 г. N 173, от 08.09.2008 г. N 405, от 13.10.2008 г. N 450)

(постановлением Правительства РМ от 05.11.2008 г. N 504 признано утратившим силу)

В соответствии со статьей 8 Закона Республики Мордовия от 8 декабря 2003 г. N 68-3 "О государственной поддержке жилищной ипотеки в Республике Мордовия" (с изменениями от 1 октября 2004 года) Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления из республиканского бюджета Республики Мордовия гражданам - заемщикам ипотечных жилищных кредитов субсидий на уплату части аннуитетного платежа либо части процентной ставки дифференцированного платежа.

(в ред. постановления Правительства РМ от 08.09.2008 г. N 405)

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Мордовия от 19 июня 2003 г. N 290 "Об утверждении Положения о порядке предоставления из республиканского бюджета Республики Мордовия гражданам - заемщикам ипотечных жилищных кредитов субсидий на уплату части процентов за пользование ипотечным кредитом".

Пункт 3 утратил силу - постановление Правительства РМ от 08.09.2008 г. N 405.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Республики Мордовия

В.ВОЛКОВ


Утверждено

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 21 декабря 2004 г. N 468

(в ред. постановлений Правительства РМ

от 05.05.2005 г. N 173, от 08.09.2008 г. N 405,

от 13.10.2008 г. N 450)

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления из республиканского бюджета Республики Мордовия гражданам - заемщикам ипотечных жилищных кредитов субсидий на уплату части аннуитетного платежа либо части процентной ставки дифференцированного платежа


1. Настоящее Положение определяет порядок выделения гражданам -заемщикам ипотечных жилищных кредитов субсидий на уплату части аннуитетного платежа либо части процентной ставки дифференцированного платежа (далее - субсидии).

(в ред. постановления Правительства РМ от 08.09.2008 г. N 405)

2. Понятия и термины, употребляемые в настоящем Положении, используются в том их значении, которое дается в Законе Республики Мордовия от 8 декабря 2003 г. N 68-3 "О государственной поддержке жилищной ипотеки в Республике Мордовия" (в редакции Закона Республики Мордовия от 1 октября 2004 г. N 69-3).

3. Субсидии предоставляются в случае, если льготное ипотечное жилищное кредитование граждан осуществляется на основании постановления Правительства Республики Мордовия от 21 февраля 2002 г. N 87 "О дополнительных мерах по государственной поддержке жилищного строительства и развитию ипотечного жилищного кредитования".

Субсидии на уплату части процентной ставки дифференцированного платежа предоставляются только молодым семьям, получившим ипотечные жилищные кредиты в кредитных организациях с 1 июля 2008 года и имеющим среднемесячный совокупный семейный доход на каждого члена семьи не более 7500 рублей.

(абзац введен постановлением Правительства РМ от 08.09.2008 г. N 405)

Субсидии на уплату части процентной ставки дифференцированного платежа предоставляются на срок не более 5 лет с момента получения кредита.

(абзац введен постановлением Правительства РМ от 08.09.2008 г. N 405)

Молодые семьи должны постоянно проживать на территории Республики Мордовия и работать на территории Республики Мордовия либо за пределами территории Республики Мордовия у работодателей, находящихся на территории Республики Мордовия.

(абзац введен постановлением Правительства РМ от 08.09.2008 г. N 405)

4. Субсидии на уплату части аннуитетного платежа предоставляются гражданам в течение всего срока, на который выдан ипотечный жилищный кредит, ежемесячно в размере, определяемом исходя из разницы между общей суммой платежа, установленной кредитным договором, заключаемым гражданином с кредитной организацией, и суммой платежей, подлежащих уплате гражданином самостоятельно.

(в ред. постановления Правительства РМ от 08.09.2008 г. N 405)

5. В целях предоставления гражданам субсидии на уплату части аннуитетного платежа региональный оператор обращается в Министерство финансов Республики Мордовия с ходатайством, к которому прилагает:

1) реестр договоров на строительство или приобретение гражданами жилых помещений с использованием средств ипотечного жилищного кредита, кредитных договоров, расчет сумм субсидий на уплату части аннуитетного платежа согласно приложению 1 к настоящему Положению;

2) копии договоров на строительство или приобретение жилых помещений и кредитных договоров, расчет сумм ипотечных жилищных кредитов.

В случае внесения изменений в список граждан, которым должна быть предоставлена субсидия, региональный оператор обязан сообщить об этом в Министерство финансов Республики Мордовия не позднее 10 числа месяца, за который гражданам предоставляется субсидия.

(пункт 5 изложен в ред. постановления Правительства РМ от 13.10.2008 г. N 450)

5-1. В целях предоставления субсидии на уплату части процентной ставки дифференцированного платежа молодые семьи обращаются в Государственный комитет Республики Мордовия по делам молодежи и представляют следующие документы:

1) заявление о предоставлении субсидии;

2) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

3) справку о величине среднемесячного совокупного дохода на каждого члена семьи за последние 6 месяцев с места работы или из налогового органа для лиц, имеющих доходы кроме основного места работы, сведения о сумме начисленных гражданам пенсий и пособий, выдаваемых органами социальной защиты населения, сведения о полученных алиментах;

4) копию кредитного договора, заверенную кредитной организацией;

5) график погашения задолженности по кредиту и процентов по нему;

6) копию договора на строительство или приобретение жилого помещения с использованием средств жилищного кредита;

7) документ с указанием номера счета заемщика, открытого в кредитной организации, на который должна быть перечислена субсидия;

8) копию трудовой книжки заемщика;

9) справку о составе семьи и выписку из домовой книги с места жительства.

Для подтверждения своего права на получение субсидии молодые семьи каждые 6 месяцев не позднее 15 числа последнего месяца, за который предоставляется субсидия, представляют в Государственный комитет Республики Мордовия по делам молодежи документы, указанные в подпунктах 2,3, 8 и 9 настоящего пункта.

(пункт 5-1 введен постановлением Правительства РМ от 13.10.2008 г. N 450)

5-2. Предоставление субсидии молодым семьям прекращается в случаях:

1) нецелевого использования кредита молодой семьей;

2) выезда молодой семьи (или члена семьи) на постоянное место жительства за пределы территории Республики Мордовия;

3) заключения трудового договора молодой семьей (или членом семьи) с работодателем, находящимся за пределами Республики Мордовия, и работы молодой семьи (или члена семьи) за пределами территории Республики Мордовия более двух месяцев (за исключением работ вахтовым методом);

4) превышения размера среднемесячного совокупного семейного дохода на каждого члена семьи в сумме 7500 рублей;

5) несвоевременного представления документов, подтверждающих право молодой семьи на получение субсидии.

Предоставление субсидии, приостановленное по причине превышения размера среднемесячного совокупного семейного дохода на каждого члена семьи в сумме 7500 рублей, может быть возобновлено при условии, если размер среднемесячного совокупного семейного дохода на каждого члена семьи не будет превышать 7500 рублей.

(пункт 5-2 введен постановлением Правительства РМ от 13.10.2008 г. N 450)

5-3. В целях предоставления гражданам субсидий Государственный комитет Республики Мордовия по делам молодежи обращается с ходатайством в Министерство финансов Республики Мордовия, к которому прилагает информацию согласно приложению 2 к настоящему Положению.

(пункт 5-3 введен постановлением Правительства РМ от 13.10.2008 г. N 450)

6. В целях перечисления средств субсидии Министерство финансов Республики Мордовия заключает с региональным оператором договор поручения и выдает доверенность на осуществление функций платежного агента по перечислению средств субсидии на счета граждан, открываемые ими в кредитной организации.

(в ред. постановления Правительства РМ от 05.05.2005 г. N 173).

7. Министерство финансов Республики Мордовия перечисляет субсидии на уплату части аннуитетного платежа на бюджетный счет, открываемый региональным оператором в кредитной организации.

Субсидии на уплату части процентной ставки дифференцированного платежа перечисляются Государственным комитетом Республики Мордовия по делам молодежи на счета физических лиц-заемщиков ипотечных жилищных кредитов.

(пункт 7 изложен в ред. постановления Правительства РМ от 08.09.2008 г. N 405)

8. Субсидии гражданам на уплату части аннуитетного платежа предоставляются в срок до 15 числа месяца, за который предоставляется субсидия.

Субсидии гражданам на уплату части процентной ставки дифференцированного платежа предоставляются в срок до 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия.

(пункт 8 изложен в ред. постановления Правительства РМ от 08.09.2008 г. N 405)

9. В целях рефинансирования ипотечных жилищных кредитов региональный оператор представляет в Министерство финансов Республики Мордовия выписки из реестра договоров на строительство или приобретение гражданами жилых помещений, кредитных договоров, расчета сумм субсидий на уплату части аннуитетного платежа на срок, на который выдан ипотечный кредит.

Министерство финансов Республики Мордовия на основании документов в пятидневный срок со дня их представления принимает решение о перечислении бюджетных средств на уплату части аннуитетного платежа в пределах средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете Республики Мордовия на соответствующий финансовый год, согласно выписке из реестра, о чем письменно сообщает региональному оператору.

(в ред. постановления Правительства РМ от 05.05.2005 г. N 173)

10. В случае изменения процентной ставки по кредитному договору в сторону уменьшения, сумма процентов, подлежащая уплате гражданином самостоятельно, остается неизменной, а сумма субсидии, предоставляемая из республиканского бюджета Республики Мордовия, подлежит перерасчету исходя из новой (измененной) процентной ставки по кредитному договору.

В случае изменения процентной ставки по кредитному договору в сторону увеличения, перерасчету подлежит сумма процентов, подлежащая уплате гражданином самостоятельно, в то время как сумма субсидии, предоставляемая из республиканского бюджета Республики Мордовия, остается неизменной.

11. Гражданин может воспользоваться субсидией только после внесения собственных средств на оплату приобретаемого жилья в размере, определенном кредитным договором (без учета средств субсидии, предоставляемой в соответствии с настоящим Положением).

12. По мере погашения гражданином обязательств по ипотечному жилищному кредиту за счет собственных средств региональный оператор производит перечисление средств субсидии на уплату части аннуитетного платежа на расчетный целевой счет гражданина.

13. В случае досрочного полного или частичного погашения долга по кредитному договору региональный оператор обязан уведомить об этом Министерство финансов Республики Мордовия заказным письмом с уведомлением о вручении либо иным способом, обеспечивающим фиксацию факта вручения письма. Такое уведомление региональный оператор направляет в течение 3 дней с момента досрочного погашения. Дополнительно региональный оператор обеспечивает вручение Министерству финансов Республики Мордовия копии ежемесячного графика платежей заемщика, являющегося приложением к кредитному договору.

В случае досрочного полного или частичного погашения долга по кредитному договору Государственный комитет Республики Мордовия по делам молодежи обязан уведомить об этом Министерство финансов Республики Мордовия заказным письмом с уведомлением о вручении либо иным способом, обеспечивающим фиксацию факта вручения письма. Такое уведомление Государственный комитет Республики Мордовия по делам молодежи направляет в течение 3 дней с момента досрочного погашения.

(абзац введен постановлением Правительства РМ от 08.09.2008 г. N 405)

14. При передаче прав требования по кредитному договору, в том числе при передаче закладной, удостоверяющей обязательства из кредитного договора, обязательства Республики Мордовия по предоставлению субсидии остаются неизменными.

15. Региональный оператор, Государственный комитет Республики Мордовия по делам молодежи ежеквартально отчитывается перед Министерством финансов Республики Мордовия о целевом использовании средств субсидии.

16. Контроль за целевым использованием бюджетных средств возлагается на Министерство финансов Республики Мордовия.

Приложение 1

к Положению о порядке предоставления

из республиканского бюджета Республики

Мордовия гражданам - заемщикам

ипотечных жилищных кредитов субсидий

на уплату части аннуитетного либо части

процентной ставки дифференцированного

платежа

РЕЕСТР ДОГОВОРОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНАМИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, КРЕДИТНЫХ ДОГОВОРОВ, РАСЧЕТ СУММ СУБСИДИЙ НА УПЛАТУ ЧАСТИ АННУИТЕТНОГО ПЛАТЕЖА за ___________________ ( месяц, год)

(рублей)


N п

Наименование и реквизиты договора на строительство или приобретение

Общая сумма по

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»