ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 октября 2010 года N 398


Об утверждении Порядка подведения итогов продажи государственного имущества Республики Мордовия и заключения с покупателем договора купли-продажи государственного имущества Республики Мордовия без объявления цены

(с изменениями на 8 мая 2020 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 08.05.2020 N 273)




В соответствии с пунктом 5 статьи 24 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2012 г. N 860 "Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме" и пунктом 2 статьи 8 Закона Республики Мордовия от 23 мая 2002 г. N 11-З "О приватизации государственного имущества Республики Мордовия" Правительство Республики Мордовия постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 08.05.2020 N 273)


1. Утвердить прилагаемый Порядок подведения итогов продажи государственного имущества Республики Мордовия и заключения с покупателем договора купли-продажи государственного имущества Республики Мордовия без объявления цены.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.ВОЛКОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 11 октября 2010 г. N 398



ПОРЯДОК ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ ПРОДАЖИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ С ПОКУПАТЕЛЕМ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ БЕЗ ОБЪЯВЛЕНИЯ ЦЕНЫ

(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 08.05.2020 N 273)




1. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет процедуру подведения итогов продажи государственного имущества Республики Мордовия (далее - государственное имущество) и заключения с покупателем договора купли-продажи государственного имущества Республики Мордовия (далее - договор купли-продажи) без объявления цены.


2. Подведение итогов продажи государственного имущества и заключение с покупателем договора купли-продажи без объявления цены осуществляется лицом, осуществляющим в порядке, установленном действующим законодательством, функции продавца государственного имущества (далее - продавец), в соответствии с решением об условиях приватизации государственного имущества Республики Мордовия.


(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 08.05.2020 N 273)


3. Продавец в процессе подведения итогов продажи государственного имущества и его передачи в собственность покупателя:


1) устанавливает по согласованию с оператором электронной площадки в информации о продаже государственного имущества дату и время подведения итогов продажи государственного имущества без объявления цены;


2) принимает решение о признании претендентов участниками (победителями) продажи государственного имущества без объявления цены либо об отказе в допуске к участию в продаже государственного имущества без объявления цены, оформляемое протоколом;


3) заключает с победителем договор купли-продажи в форме электронного документа;


4) производит расчеты с претендентами, участниками и победителем;


5) организует подготовку и размещение в сети "Интернет" информационного сообщения об итогах продажи государственного имущества в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;


6) обеспечивает передачу государственного имущества покупателю и совершает необходимые действия, связанные с переходом права собственности на него;


7) осуществляет иные функции, предусмотренные Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2012 г. N 860 "Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме" и настоящим Порядком.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 08.05.2020 N 273)


4. Функции, предусмотренные пунктом 3 настоящего Порядка, являются исключительными функциями продавца государственного имущества и не могут быть переданы иным лицам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.



2. Процедура подведения итогов продажи государственного имущества без объявления цены


5. По результатам рассмотрения представленных документов продавец принимает по каждой зарегистрированной заявке отдельное решение о рассмотрении предложений о цене приобретения государственного имущества. Указанное решение оформляется протоколом об итогах продажи государственного имущества в соответствии с настоящим Порядком.


6. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Мордовия от 08.05.2020 N 273.


7. Протокол об итогах продажи государственного имущества без объявления цены подписывается продавцом в день подведения итогов продажи государственного имущества без объявления цены и должен содержать:


1) сведения о государственном имуществе;


2) количество поступивших и зарегистрированных заявок;


3) сведения об отказе в принятии заявок с указанием причин отказа;


4) сведения о рассмотренных предложениях о цене государственного имущества с указанием подавших их претендентов;


5) сведения о покупателе государственного имущества;


6) сведения о цене приобретения государственного имущества, предложенной покупателем;


7) иные необходимые сведения.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 08.05.2020 N 273)


8. Покупателем государственного имущества признается:


1) в случае регистрации одной заявки и предложения о цене государственного имущества - участник, представивший это предложение;


2) в случае регистрации нескольких заявок и предложений о цене государственного имущества - участник, предложивший наибольшую цену за продаваемое государственного имущество;


3) в случае если несколько участников предложили одинаковую наибольшую цену за продаваемое государственное имущество - участник, заявка которого была подана на электронную площадку ранее других.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 08.05.2020 N 273)


9. Уведомление претендентов о принятом продавцом решении о признании их участниками (победителями) либо об отказе в допуске к участию в продаже государственного имущества без объявления цены обеспечивается оператором электронной площадки в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 08.05.2020 N 273)


10. Если в указанный в информации о продаже государственного имущества срок для приема заявок ни одна заявка не была зарегистрирована либо по результатам рассмотрения зарегистрированных заявок ни одно предложение о цене приобретения государственного имущества не было принято к рассмотрению, то продажа имущества признается несостоявшейся, что фиксируется в протоколе об итогах продажи государственного имущества.


11. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Мордовия от 08.05.2020 N 273.



3. Процедура заключения договора купли-продажи


12. Договор купли-продажи заключается в течение 5 рабочих дней со дня подведения итогов продажи государственного имущества.


(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 08.05.2020 N 273)


13. Договор купли-продажи должен содержать все существенные условия, предусмотренные для таких договоров Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


14. Оплата имущества производится в размере предложенной покупателем цены приобретения государственного имущества.


Единовременная оплата имущества осуществляется в течение 10 дней со дня заключения договора купли-продажи.


В случае предоставления рассрочки оплата имущества осуществляется в соответствии с условием предоставления рассрочки, указанным в договоре купли-продажи.


В договоре купли-продажи предусматривается уплата покупателем неустойки в случае его уклонения или отказа от оплаты имущества.


15. При уклонении покупателя от заключения договора купли-продажи государственного имущества в установленный срок покупатель утрачивает право на заключение такого договора.


В этом случае продажа имущества признается несостоявшейся.


16. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Мордовия от 08.05.2020 N 273.


17. Порядок передачи государственного имущества (в том числе приобретенного в рассрочку) определяется в соответствии с договором купли-продажи.


Право собственности на приобретаемое имущество переходит к покупателю в установленном законодательством Российской Федерации порядке после полной его оплаты, за исключением случаев, когда оплата государственного имущества осуществляется в рассрочку.


18. Факт оплаты государственного имущества подтверждается выпиской со счета продавца, подтверждающей поступление средств в размере и сроки, указанные в договоре купли-продажи.


19. Продавец обеспечивает получение покупателем документации, необходимой для государственной регистрации сделки купли-продажи имущества и государственной регистрации перехода права собственности, вытекающего из такой сделки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»