Недействующий

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ


УТВЕРЖДЕНО

постановление правительства

Еврейской автономной области

от 31.10.2000 N 106

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ


1.1. Управление жилищно-коммунального хозяйства правительства Еврейской автономной области, в дальнейшем именуемое "Управление", является органом исполнительной власти области, формируемым правительством и обеспечивающим государственное управление жилищно-коммунальным хозяйством (далее ЖКХ) в области.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законами Российской Федерации, Указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами губернатора и правительства области, а также настоящим Положением.

1.3. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти области, формируемыми правительством области (далее органы исполнительной власти области), структурными подразделениями аппарата губернатора области, органами местного самоуправления.

1.4. Управление является юридическим лицом, имеет печать с изображением государственного герба РФ и со своим наименованием, лицевой счет в управлении федерального казначейства по Еврейской автономной области. Место нахождения управления - город Биробиджан, ул. Трансформаторная, дом 3а.

{В редакции: Постановления правительства Еврейской автономной области от 07.09.2005 N 197-пп НГР: ru79000200500208}

{Изменение: Постановление правительства Еврейской автономной области от 11.07.2006 N 163-пп НГР: ru79000200600166}

2.1. Государственное регулирование, развитие, координация текущей деятельности, предприятий жилищно-коммунального хозяйства на территории области.

2.2. Разработка программ реформирования ЖКХ, энергоресурсосбережения, подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду, проведения капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда и контроль за ходом их выполнения.

{В редакции: Постановления правительства Еврейской автономной области от 26.05.2009 N 168-пп НГР: ru79000200900208}

2.3. Осуществление полномочий в области мобилизационной подготовки и мобилизации в соответствии с действующим законодательством.

{В редакции: Постановление правительства Еврейской автономной области от 25.09.2001 N 94 НГР: ru79000200100180}

2.4. Реализация государственной политики, направленной на удовлетворение потребностей населения и юридических лиц в коммунальных услугах.

{Дополнен пункт 2.4: Постановлением правительства Еврейской автономной области от 12.12.2006 N 308-пп НГР: ru79000200600328}

3.1. Проводит комплексный анализ и прогнозирует тенденции развития ЖКХ на территории области.

3.2. Разрабатывает и организует выполнение единой экономической, научно-технической и социальной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве.

3.3. Направляет работу по реализации и развитию договорных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве.

3.4. Разрабатывает проекты законодательных и иных нормативных актов по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и обобщает практику применения законодательства органами управления жилищно-коммунальным хозяйством, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

3.5. Осуществляет контрольные функции Государственной жилищной инспекции в формах и способами, предусмотренными законодательством РФ за:

- использованием, сохранностью и техническим состоянием жилищного фонда и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию;

- реализацией в рамках договорных отношений между органам и местного самоуправления и предприятиями, организациями обслуживающими жилой фонд, прав и обязанностей сторон;

- рациональным использованием в жилищном фонде топливно-энергетических ресурсов и воды; - соблюдением нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами;

- соблюдением правил пользования жилыми помещениями и придомовыми территориями;

- санитарным состоянием мест общего пользования: лестничных клеток, лифтов и придомовых территорий.

3.6. Обеспечивает координацию деятельности жилищно-коммунального хозяйства по подготовке к сезонной эксплуатации.