Статус документа
Статус документа

СНиП 2.02.04-88 Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах


СНиП 2.02.04-88
________________
Зарегистрирован Росстандартом в качестве СП 25.13330.2010. -
Примечание изготовителя базы данных.



СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА


ОСНОВАНИЯ И ФУНДАМЕНТЫ НА ВЕЧНОМЕРЗЛЫХ ГРУНТАХ

___________________________________________________________________
Текст Сравнения СНиП 2.02.04-88 с СП 25.13330.2012  см. по ссылке.
- Примечание изготовителя базы данных.
____________________________________________________________________



Дата введения 1990-01-01



РАЗРАБОТАНЫ ВНИИОСП им. Н.М.Герсеванова Госстроя СССР (канд. техн. наук А.В.Садовский, канд. геол.-минер. наук Д.И.Федорович - руководители темы; д-р техн. наук В.О.Орлов, кандидаты техн. наук М.Р.Гохман, В.Ф.Жуков, Н.Б.Кутвицкая, В.К.Щелоков, М.Э.Слепак, С.М.Тихомиров, В.Д.Пономарев, Ю.С.Миренбург, В.М.Куприн, Е.С.Максименко и В.И.Никифоров; Е.А.Левкович, В.М.Водолазкин и Ю.Г.Федосеев), ЛенЗНИИЭП Госкомархитектуры (кандидаты техн. наук Д.Р.Шейнкман, К.Ф.Маркин, Ю.А.Велли и А.С.Герасимов), институтом "Фундаментпроект" Минмонтажспецстроя СССР (кандидаты техн. наук А.А.Колесов и В.М.Шаевич), Красноярским ПромстройНИИпроектом Минуралсибстроя СССР (кандидаты техн. наук А.А.Коновалов и Ю.М.Казаков), Якутским филиалом Забайкальского ПромстройНИИпроекта Минвостокстроя СССР (д-р геол.-минер. наук Л.Т.Роман), ЦНИИС Минтрансстроя СССР (кандидаты техн. наук Н.М.Глотов и Е.А.Тюленев), МИСИ им. В.В.Куйбышева (д-р техн. наук С.С.Вялов) и МГУ им. М.В.Ломоносова (д-р техн. наук Л.Н.Хрусталев, канд. техн. наук Г.П.Пустовойт) Гособразования СССР.

ВНЕСЕНЫ ВНИИОСП им. Н.М.Герсеванова Госстроя СССР.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Управлением стандартизации и технических норм в строительстве Госстроя СССР (О.Н.Сильницкая).

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного строительного комитета СССР от 21 декабря 1988 г. N 252.

С введением в действие СНиП 2.02.04-88 с 1 января 1990 г. утрачивают силу:

СНиП II-18-76 "Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах";

изменения и дополнения СНиП II-18-76, утвержденные постановлениями Госстроя СССР от 16 января 1981 г. N 4, от 12 февраля 1981 г. N 17 и от 26 февраля 1986 г. N 24.

При пользовании нормативным документом следует учитывать утвержденные изменения строительных норм и правил и государственных стандартов, публикуемые в журнале "Бюллетень строительной техники", "Сборнике изменений к строительным нормам и правилам" Госстроя СССР и информационном указателе "Государственные стандарты СССР" Госстандарта СССР.


Настоящие нормы распространяются на проектирование оснований и фундаментов зданий и сооружений, возводимых на территории распространения вечномерзлых грунтов, определяемой в соответствии с требованиями СНиП 2.01.01-82.


Настоящие нормы, кроме пп.1.1-2.7, не распространяются на проектирование оснований гидротехнических сооружений, земляного полотна автомобильных и железных дорог, аэродромных покрытий и фундаментов машин с динамическими нагрузками.