Статус документа
Статус документа

ГОСТ 24545-81 Бетоны. Методы испытаний на выносливость


4. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ     

4.1. Испытание следует проводить при постоянных значениях уровня нагружения частоты циклов многократного повторного нагружения , коэффициента асимметрии цикла напряжений , а также заданного числа циклов многократного повторного нагружения (базы испытаний), назначаемых в соответствии с программами испытаний, исследований или с указаниями стандартов и технических условий на бетонные и железобетонные конструкции.

При отсутствии таких указаний испытания проводят при базовых условиях с последующим построением линии регрессии выносливости.

Для этого последовательно проводят испытания образцов на четырех уровнях нагружения, которые принимают равным 0,9; 0,8; 0,7 и 0,6 от разрушающей нагрузки, принимая значения коэффициента асимметрии цикла напряжения равным 0,1, частоту многократно повторного нагружения равной 5-10 Гц. Возраст бетона к началу испытаний должен быть не менее 28 сут.

4.2. Образцы до соответствующего уровня нагружают непрерывно с постоянной скоростью нарастания напряжений (0,05±0,02) МПа/с [кгс/(см·с)], после чего создают многократно повторяющуюся нагрузку соответствующей интенсивности. Значение минимальных напряжений цикла многократно повторного нагружения вычисляют по формуле

,                                                    (1)

где - максимальное  напряжение цикла;

      - коэффициент асимметрии цикла напряжений.

4.3. Испытания образцов следует начинать с уровня нагружения, равного 0,9, с последующим снижением уровня в порядке, указанном в п.4.1.

4.4. На каждом уровне нагружения следует испытывать 3 образца. Схема испытательной машины для одновременного испытания 3 образцов приведена на чертеже. При разрушении образца испытательную машину останавливают, на его место устанавливают металлический вкладыш, способный воспринимать прилагаемую нагрузку, и продолжают испытания.

Схема испытательной машины на три образца

1 - рама машины; 2 - верхняя винтовая опора с оголовником; 3 - образец;  4 - гидродомкрат; 5 - маслопровод



4.5. Испытания проводят на испытательной машине одного типа и считают законченными в случае разрушения образцов или достижения ими заданного числа циклов (базы испытаний).

4.6. Дополнительные требования к методике испытаний бетона на выносливость при нагреве приведены в обязательном приложении 1.

4.7. Исходные данные и результаты каждого испытания фиксируют в журнале испытаний, форма которого дана в рекомендуемом приложении 2.                   

4.8. При проведении испытаний должны, соблюдаться требования нормативных документов по безопасности труда и требования, указанные в ГОСТ 10180-78.