Статус документа
Статус документа

ГОСТ 22856-89 Щебень и песок декоративные из природного камня. Технические условия (с Изменением N 1)

2. ПРИЕМКА

2.1. Щебень и песок должны быть приняты отделом технического контроля предприятия-изготовителя.

2.2. Для проверки соответствия щебня и песка требованиям настоящего стандарта проводят приемочный и периодический контроль.

2.3. Приемочный контроль проводят ежедневно путем испытания одной сменной объединенной пробы щебня или песка, отобранной с каждой технологической линии. При приемочном контроле определяют:

цвет;

зерновой состав;

содержание пылевидных частиц;

содержание зерен прочностью менее 20 МПа.

2.4. При периодическом контроле качества определяют:

для щебня - содержание зерен пластинчатой и игловатой формы и насыпную плотность - один раз в квартал, прочность и морозостойкость, суммарную удельную эффективную активность естественных радионуклидов - один раз в год;

для песка - насыпную плотность - один раз в квартал; морозостойкость и прочность исходной горной породы, суммарную удельную эффективную активность естественных радионуклидов  - один раз в год.

2.5. Отбор и подготовку проб щебня, песка и исходной горной породы для контроля проводят по ГОСТ 8269.0, ГОСТ 8735 и ГОСТ 9479, ГОСТ 30108.

2.4, 2.5. (Измененная редакция. Изм. N 1)

2.6. Потребитель принимает щебень и песок партиями. Партией считают количество щебня и песка, определенного договором на поставку зернового состава, одновременно отгружаемое одному потребителю в одном железнодорожном составе или в одном судне.

При отгрузке автомобильным транспортом партией считают количество щебня и песка, отгружаемое одному потребителю в течение суток.

2.7. Число точечных проб, отбираемых потребителем для контрольного испытания щебня и песка в партии, должно быть:

не менее 10 при объеме партии до 350 м;

       "     "       15   "       "       св. 350 до 700 м;

       "     "       20   "       "       св. 700 м.

Из точечных проб получают объединенную пробу.

2.8. Для контрольного испытания щебня и песка, поставляемых потребителю железнодорожным транспортом, точечные пробы отбирают при разгрузке вагонов из потока щебня и песка на ленточных конвейерах, используемых для транспортирования его на склад потребителя. При разгрузке вагона отбирают пять точечных проб через равные интервалы времени. Число вагонов определяют с учетом объема партии в соответствии с п.2.7. Если партия состоит из одного вагона, то при его разгрузке отбирают пять точечных проб, которые образуют объединенную пробу.

Если конвейерный транспорт при разгрузке вагонов не применяют, точечные пробы отбирают непосредственно из вагонов. Для этого поверхность щебня и песка в вагоне выравнивают и в точках отбора проб отрывают лунки глубиной 0,2-0,4 м. Точки отбора принимают в центре и в четырех углах вагона, при этом расстояние от бортов вагона до точки отбора должно быть не менее 0,5 м. Из лунок пробы щебня и песка отбирают совком, перемещая его снизу вверх вдоль стенки лунки.

2.9. Для контрольного испытания щебня и песка, поставляемых потребителю водным транспортом, точечные пробы отбирают при разгрузке судов.

В случае применения при разгрузке ленточных конвейеров точечные пробы отбирают через равные интервалы времени из потока щебня и песка на конвейерах. При разгрузке судов грейферными кранами точечные пробы отбирают совком через равные интервалы времени по мере разгрузки с вновь образованной поверхности песка в судне без образования лунок.

2.10. Для контрольного испытания щебня и песка, поставляемых потребителю автомобильным транспортом, точечные пробы отбирают при разгрузке автомобилей.

В случае применения при разгрузке щебня и песка ленточных конвейеров точечные пробы отбирают из потока щебня и песка на конвейерах. При разгрузке каждого автомобиля отбирают одну точечную пробу. Число автомобилей, при разгрузке которых отбирают пробы, принимают с учетом получения требуемого числа точечных проб по п.2.7.

Если партия состоит менее чем из десяти автомобилей, то пробы щебня и песка отбирают в каждом автомобиле.

Если конвейерный транспорт при разгрузке автомобилей не применяют, то точечные пробы отбирают непосредственно из автомобилей. Для этого поверхность щебня и песка в автомобиле выравнивают, в центре кузова отрывают лунку глубиной 0,2-0,4 м. Из лунки пробу щебня и песка отбирают совком, перемещая его снизу вверх вдоль стенки лунки.

2.11. Количество поставляемого щебня и песка определяют по объему или массе. Объем щебня и песка измеряют в вагонах, судах и автомобилях.

Щебень и песок, отгружаемые в вагонах или автомобилях, взвешивают на железнодорожных или автомобильных весах. Массу щебня и песка, отгружаемого в судах, определяют по осадке судна.