Статус документа
Статус документа

ГОСТ 12.3.001-85 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Пневмоприводы. Общие требования безопасности к монтажу, испытаниям и эксплуатации (с Изменением N 1)

4. ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИИ

4.1. Состояние воздушной среды рабочей зоны в производственных помещениях должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.005-88 и перечню допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны, утвержденным Минздравом СССР.

4.2. Пневмоприводы перед началом эксплуатации должны быть испытаны на функционирование и герметичность.

Испытания на функционирование проводят в режиме холостого хода машин и механизмов с пневмоприводами и под нагрузкой.

Примечание. Испытания в режиме холостого хода допускается не проводить, если они невозможны в отрыве от испытаний смежного оборудования или из-за условий технологии производства. При обнаружении неисправностей в период испытаний пневмопривод должен быть отключен.

4.3.(Исключен, Изм. N 1).

4.4. Не допускается проводить подтягивание болтов, гаек и других соединений на пневмоприводе, находящемся под давлением, не допускается прекращать подачу сжатого воздуха перегибом гибких трубопроводов.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.5. Работы по ремонту пневмоприводов и пневмоустройств следует проводить только после полного снятия давления в системе и отключения от электро- и пневмосети, при этом в местах отключения должны быть вывешены предупредительные плакаты: "НЕ ВКЛЮЧАТЬ РАБОТАЮТ ЛЮДИ".

4.6. Подключение пневмопривода к источникам энергии после ремонта следует проводить после установки на местах всех ограждений и снятия предупредительных плакатов. Перед началом работы пневмопривода необходимо сделать пробный пуск и проверить его работу на предусмотренных режимах.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.7. Вентили и краны в магистрали сжатого воздуха должны быть исправны и обеспечивать возможность быстрого и надежного прекращения доступа воздуха к пневмоприводу.

4.8. Элементы регулируемых пневмоустройств, разрегулировка которых может привести к аварийному состоянию, должны быть после регулировки зафиксированы с применением средств, предусмотренных ГОСТ 12.2.101-84.

4.9. Не допускается эксплуатировать пневмоприводы и пневмоустройства при возникновении следующих неисправностей:

выхода значения какого-либо параметра пневмопривода или пневмоустройства за пределы допустимого, если это представляет опасность для обслуживающего персонала;

появления повышенного шума, стука и вибрации;

появления утечек сжатого воздуха, превышающих допустимые нормы;

повреждения измерительных приборов и сигнальных устройств;

отсутствия или повреждения пломб, если они предусмотрены в стандартах или технических условиях на пневмоприводы и пневмоустройства конкретных типов.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.10. Очистку мест скопления загрязнителей, отлагающихся из сжатого воздуха, следует проводить способом, не вызывающим воспламенения газов и отложений.

Периодичность очистки устанавливается в эксплуатационной документации на пневмоприводы и пневмоустройства конкретных типов, но не реже одного раза в 6 мес.