Статус документа
Статус документа

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Комитета
Российской Федерации
по муниципальному хозяйству
от 15.10.93 N 50

 

РЕКОМЕНДАЦИИ
по нормированию и оплате труда работников жилищного,
водопроводно-канализационного и
энергетического хозяйств

(с изменениями на 3 апреля 2000 года)

Информация об изменяющих документах

     

     

Введение

В условиях рыночных отношений предприятиям и организациям жилищно-коммунального хозяйства* предоставлены широкие законодательные права в сфере хозяйственной деятельности, в том числе в организации нормирования труда и его материального стимулирования.

________________

* В дальнейшем - "предприятия".


Предприятие может устанавливать необходимую численность работников и применять любую модель оплаты труда, стимулирующие в полной мере достижения высоких конечных результатов.

В этой связи перед экономическими службами, специалистами, руководителями предприятий возникают взаимосвязанные проблемы оптимальной организации нормирования и оплаты труда в условиях рынка.

В Отраслевом (тарифном) соглашении, заключенном в марте 1993 года между ЦК профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Российской Федерации, Комитетом Российской Федерации по муниципальному хозяйству и Министерством труда Российской Федерации, указано, что:

- нормы труда должны обеспечивать охрану труда и социальные гарантии;

- размеры тарифных ставок и окладов между квалификационными группами и категориями персонала могут устанавливаться на основе применения Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы.

Цель настоящих рекомендаций - помочь предприятиям выработать простой механизм определения рациональной численности и найти свою наиболее эффективную и приемлемую модель оплаты труда.

Часть I

Рекомендации
по нормированию численности работников
жилищного, водопроводно-канализационного
и энергетического хозяйств

Общая часть

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».