УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О мерах по обеспечению государственного управления
закрепленными в федеральной собственности акциями
Российского акционерного общества "Газпром"

(с изменениями на 14 мая 1998 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 1997 года N 1345;
     Указом Президента Российской Федерации от 14 мая 1998 года N 555.
____________________________________________________________________

В целях обеспечения государственного управления закрепленными в федеральной собственности акциями Российского акционерного общества "Газпром" постановляю:

1. Установить, что государственное управление закрепленными в федеральной собственности акциями Российского акционерного общества "Газпром" обеспечивает коллегия представителей государства в Российском акционерном обществе "Газпром".

2. Пункт утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 14 мая 1998 года N 555.

3. Коллегии при осуществлении своей деятельности руководствоваться Основными положениями структурной реформы в сферах естественных монополий, одобренными Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 1997 г. N 426.

4. Установить, что представители государства в Российском акционерном обществе "Газпром" (в том числе представляющие государство в соответствии с договорами) обязаны действовать в соответствии с позицией, определенной большинством голосов членов коллегии и оформленной в виде решения (протокола) коллегии.

5. Возложить на председателя коллегии обеспечение выработки позиции коллегии и условий проектов договоров, предусматривающих представление государства в Российском акционерном обществе "Газпром", а также реализации представителями государства в Российском акционерном обществе "Газпром" этой позиции.

6. Правительству Российской Федерации:

предложить председателю правления Российского акционерного общества "Газпром" заключить договор доверительного управления 35 процентами акций Российского акционерного общества "Газпром" из числа акций, закрепленных в федеральной собственности, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 9 декабря 1996 г. N 1660  "О передаче в доверительное управление закрепленных в федеральной собственности акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации";     

внести на рассмотрение Президента Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проекты нормативных правовых актов, определяющих особенности обращения акций Российского акционерного общества "Газпром", имея в виду регулирование участия нерезидентов в его уставном капитале.          

7. Признать утратившими силу:     

пункты 7 и 8 Указа Президента Российской Федерации от 5 ноября 1992 г. N 1333 "О преобразовании Государственного газового концерна "Газпром" в Российское акционерное общество "Газпром" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 19, ст. 1607);

пункт 15 Указа Президента Российской Федерации от 8 декабря 1992 г. N 1559 "О преобразовании в акционерные общества и приватизации государственных предприятий, объединений и организаций газового хозяйства Российской Федерации" в части, относящейся к Российскому акционерному обществу "Газпром" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 25, ст. 2224);

пункт 2 распоряжения Президента Российской Федерации от 26 января 1993 г. N 58-рп "О Совете директоров Российского акционерного общества "Газпром" и размещении его акций среди граждан Российской Федерации" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 5, ст. 427).

8. Правительству Российской Федерации в 2-недельный срок привести свои решения в соответствие с настоящим Указом.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин


Москва, Кремль
12 мая 1997 года
N 478

Редакция документа с учетом     
изменений и дополнений подготовлена   
в юридическом бюро "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»